Религия, вера

В храм Живоначальной Троицы в с. Нармушадь Рязанской области доставили частицу мощей Николая Чудотворца. ЗАЧЕМ ?

Ковчег с мощами будет находиться в этом храме постоянно.
Их привезли и итальянского города Бари.
Коронавирус НЕ помеха? Или мощи излечат от него сельчан ?
Rus I
Это варварство, многие православные думают, что Николай был русским.)))
Марьяна Щукина
Лучший ответ
Не сочиняйте
Ирина Коломоец
Rus I а по существу вопроса ?
Возят трупов по Церквям, и думают что от поклонения трупам они будут здоровы, или спасены, но трупы не спасают людей, и тем более трупы никого ещё не исцелили. Лучше бы выкинули всех трупов на свалку, и начали молится живому Богу, и тогда Он бы им помог. (А так вряд ли поможет).
Alexander Kuschnarov
Юля Трубчик Это мнение, актуально только в среде неопротестанских сект, не имеющих отношения к Церкви Христовой.
тебе не за чем ЖИД пархатый !
Слово о мощах

В 1913 году, «синод», дерзнул надругаться над мощами многих святых. Так святые мощи, плачевника земли русской, Сергия Радонежского, были извлечены из серебряной раки и положены рядом с татарином фальшивомонетчиком, говоря при этом: оба равны. Только святые мощи покоились веками, не поддаваясь тлению, а преступник татарин, за изготовление фальшивых денег, был убит накануне. Так нечестиво надругавшись над мощами преподобного, предали их земле. Тоже самое сделали и с мощами святых мучениц Екатерины, Варвары и многих других. Напрашивается вопрос: кого все-таки, носят эти преступники, под видом святых мощей? А есть ли они там вообще? Почему «мощи» упаковывают в коробки? Ведь в благочестивые времена они были нескрываемы от паствы духовной. Когда человек упаковывает мощи в коробки, ставит под сомнение, присутствия оных. Ведь Творец, оставил их нетленными не для того, чтобы они были скрыты людьми, согласны? Когда люди восстали на Творца, то святые мощи, данные Творцом, были взяты от людей, как от недостойных этой милости. Весь этот нечестивый театр устраивается с одной целью, а именно: ради наживы деньгами, т. е. металлом и бумагою. Немного уже остаётся времени, чтобы вся афера раскрылась. Интересно, какой тогда вид лица, примут ваши «пастыри»? ___(1Петр. 4,17).

* * *

За то, что поступают вероломно
И если смелый есть, то пусть ответит мне:
Что ожидать вам следует сегодня?
В «россии», этой Богом проклятой «стране» ___(Малах. 2;1,2.3,9)

«россия» будет у всех в презрении, а статус будет хуже деревенского. Хотя и такого она не достойна.
Юлия Евсеева
Видимо надеются на чудо, но это вопреки воли Бога.
" ...Он Бог не мёртвых, а живых"
Матфея 22:32.
Бабло стричь с лохов. ))

Перечень христианских мощей-дубликатов, Л. Лаланн, 1847

"Curiosités des traditions, des moeurs et des légendes par Ludovic LALANNE" 1847
http://absentis.org/qt/moshi_dubble.htm
«Блаженные ослята и матери их с ними.
Со ангелами вкупе пребудут пресвятыми.»

(Джордано Бруно
Благочестивеший сонет
относительно смысла ослицы и осленка)

Библия вообще неравнодушна к ослам. Единственное животное, говорящее в Библии человеческим голосом (ну, кроме, конечно, змея) - это Валаамова ослица. Таким образом ослы отмечены особым Божьим благословением. А раз так, то христианам вполне понятно, что можно поклонятся и такому святому - Святому Ослу. Тому ослу, на котором въехал в Иерусалим Иисус: "До сих пор в Вероне поклоняются реликвиям святого осла, которые благоговейно хранятся в алтаре церкви Ортской богоматери. Дважды в год совершается торжественное шествие: по улицам проносят его достославные кости" (1). Мощи Святого Осла присутствуют не только в Вероне: "Так, Генуя купила ослиный хвост, заплатив за него, не торгуясь, тысячу экю золотом. Хвост якобы принадлежал ослу, на котором Иисус въехал в Иерусалим. История с хвостом особенно ценна тем, что продавцом оказался один из церковных иерархов, которому нельзя было не верить" (2). А ведь существуют и кости тех тощих коров, которые приснились библейскому фараону (Бытие, 41:17-21).
http://absentis.org/abs/relics.htm

Мало ли какие перестановки идолов с места на место производит внутри себя одна из сотен языческих церквей...

Нам то какое дело до их игрищ?
Саша Білий
Rus I если нет дела - зачем зашли в мой вопрос ?
Люди своих близких не чтут, а к неизвестным мощам в очереди...
дык оне эти мощи и так почитай в кажном храме есць чи частицы ...
токмо старо придание а ...
Yusufxon Boboqulov
Здесь, видимо, работает принцип симпатической магии: частица человека несёт энергетику всего человека, в данном случае, видимо, это т. н." благодать", энергия, которую накопил святой за свою жизнь, и теперь его останки излучают сию чудотворную силу.