Религия, вера

Мусульмане, а вы отмечаете Православную Пасху? вопрос без обид... ПРОСТОЙ САМОЙ ЛУЧШЕЙ прошу не отвечать

Всевышний и Великий Аллах сказал: “Для каждой общины Мы установили свои обряды” (аль-Хадж 22: 67).

‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Отдаляйтесь от врагов Аллаха (неверных) во время их праздников”. аль-Байхакъи 18641.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Уподобление неверным в каких-либо из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями”. Он также сказал: “Мусульманам недозволенно продавать неверным в дни их праздников что-либо, что они будут использовать именно для этого, будь это еда, одежда, благовония и т. д. ”. См. “аль-Икътида” 229.

Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Поздравление неверных с их праздниками запрещено по единогласному мнению ученых (иджма’)”. Он также сказал: “Это все равно, что поздравить кого-либо с питьем вина, убийством или прелюбодеянием”. См. “Ахкаму ахли-ззимма” 1/441.

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Мусульманину запрещено принимать приглашение на празднества неверных, так как это еще хуже, чем поздравлять их, поскольку это означает принимать участие в их праздниках”. См. “Маджму’уль-фатауа уа расаиль” 3/369.

Сообщается, что Анас ибн Малик рассказывал: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, у ее жителей были два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: “Что эти дни означают? ” Они ответили: “Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им: “Воистину, Аллах теперь заменил их двумя лучшими праздничными днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения”. Абу Дауд 1134, ан-Насаи 1555, Ахмад 3/178, ‘Абдур-Раззакъ 15566. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Артур Фарахиянов
Лучший ответ
Юрий Егоров А Христианство учит " Молитесь за врагов своих". ( Для БОГА все ровны).
Елена Николаева Дурак ты. "НеверныЙ-это человек без веры! Я-мусульманин. И ВСЕГДА поздравляю своих друзей-христиан и иудеев с их праздниками. Кораном, не тем который исправили для таких слабых умом как ты, а настоящим, чистым, неисправленным, христианская и иудейская веры принимаются как равные религии. Так что не стоит тебе упражняться в попытках вбить клин между последователями разных религий. А тебя жаль. Твой мозг разрушен теми, которым ты нужен как пушечное мясо.
Konstantin Nefedof Полностью согласен с тобой брат As Salafia! Религия чётко все нам показала, и нет тут компромиссов! Как говорил наш брат Шейх Хамзат="Ислам эта не религия чтоб люди изгибались, а эта четкая религия=да или нет'
предвзятость и превратность ни суть Христа...
Нет, не отмечаю!
Пасха связана с исходом евреев из Египта.
Какое отношение это имеет к другим народам? Никакого.. .
Сергей Дрелинский на кого это рассчитано? на профанов?
Муртазин Фаниль Всё в мире взаимосвязано. А в данном вопросе ислам - поддерживает то что написано в священных писаниях, в том числе и Библии, во всяком случае факты о делах Бога. В Библии же только и говориться что Он освободил евреев из египта, значит сделал дело, а мусльмане пусть и прославляют Бога за любое Его дело, может Он и над ними тогда смилуется как и над евреями.
Владимир Первушин Не "Песах" - исход, а "Пасху" - светлое Христово Воскресение.
Юрий Егоров Есть две пасхи еврейская и Христианская.
Я живу в Казахстане. Мы вместе отмечаем и православные и мусульманские праздники - Пасху, Курбан айт и другие. К нам на Пасху всегда приходят наши друзья- мусульмане. И с интересом расспрашивают о наших обычаях, причем, проводя много аналогий с нашими религиями...
Юлия Жирнова
*Вероломство и коварство* Вернемся к истории исхода евреев из
Египта. Фараон не отпускает их. Почему? Потому что бог специально
внушает ему такое упорство. "Я ожесточу, - говорит он Моисею, - сердце
фараоново, и явлю множество знамений моих и чудес моих в земле
Египетской. Фараон не послушает вас, и я наложу руку мою на
Египет"[Исход, гл. VII, ст. 3-4.]. Потом бог удовлетворенно говорит:
"упорно сердце фараоново; он не хочет отпустить народ"[Там же,
ст. 13-14.]. Много раз повторяется, что бог ожесточает фараоново сердце
и, для того чтобы смягчить это им же ожесточенное сердце, бог насылает
на фараона и на египтян всевозможные "казни", вплоть до поголовного
истребления всех первенцев. За что, собственно, бог наказывает
египтян? За то, что он же искусственно вызывает непримиримость
фараона? А причем тут египтяне, которые так жестоко наказываются при
этом? ! Если брать бога за образец нравственного и достойного
поведения, то надо, видимо, следовать ему и в таких поступках. А что в
них хорошего?
Муртазин Фаниль Классно подметили.

Я думаю, что так Бог дает понять фараону, что тот не такой пуп земли каким он себя разомнил, раз его так болтает из стороны в сторону - ожесточается и смягчается сердце.
И еще так Бог так навязывает цену освобождения в глазах евреев, чтобы евреи получше запомнили как трудно было освободиться от фараона, и как Бог с этой трудностью справился - какой Он всемогущий. Это на сознательном уровне звучит как показушность, низость, но на подсознательном уровне - прием действует очень хорошо, и вызывает память, эмоции и трепетное поклонение.
Египетский народ конечно пострадал, но видимо он не более чем пушечное мясо для Бога, тем более не верный Ему народ.
У меня есть знакомые мусульмане. Конечно они не отмечают. А у моей сестры из троих детей двое приняли ислам и они с остальными членами семьи за компанию отмечают. Так что по религии не положено, а по человечески как им хочется.
Ты действительно Туп! , ты отмечаешь курбан-байрам ?
как сказать отмечаю.... я крашу яйца и закупаю конфет на праздник, пеку куличи, но чтобу ходить в церковь, такого не было
нет. не отмечаю и поздравления не принимаю.. некоторые на меня обижаются...
Оксана @-)
Наталья Бронина и правильно делаете
отмечать нет. Но поздравлять христиан с их праздниками должны. Имено с Христианскими
Оксана @-) Ассалому Алейкум. а где написано,что должны..я просто не отмечаю и не поздравляю и уж тем более не даю поздравлять себя..
На огонек заглядываю. Но только, без воскрес -не воскрес.
Irina Andreevna
А Вы отмечаете Ураза-Байрам? И мы христианские праздники не отмечаем.
Тут на Пасху был хороший вопрос одного мусульманина, Али Муслим у него ник: "Мы, мусульмане, знаем Иисус воскреснет обязательно, поэтому всех христиан поздравляю с праздником Пасхи! "
Алла Чекалина
а вы айт отмечаете? ! КОНЕЧНО НЕТ! Вот и мусульмане пасху не отмечают!

ГЛУПЕЙШИЙ ВЫ ВОПРОС ЗАДАЛИ!
Не отмечаем, но поздравлям по человеческий. Принимаем то что дарят, но не отмечаем, так как Пророк Мухаммад (с. а. с) сказал : "Тот кто уподобляется Христианам или Иудеям тот из них" . Так что мы просто поздравляем и все
Артур Фарахиянов Поздравлять тоже нельзя