Религия, вера

В чём смысл православной пасхи? Кто грамотно может пояснить?

что мы знаем об истинном православии? мы неразумные миряне! раз в году празднуется пасха, день светлого воскресения Господа Иисуса. главным атрибутом праздника является кулич и покрашеные яйца. не буду говорить о вкусовой составляющей, всем нравится вкушать такое блюдо. но главное, как оно выглядит. это несёт особый духовный смысл! кулич - это высокий круглый хлеб, сверху политый белой глазурью. яйца раскладываются вокруг него на блюде.

и ничего страшного, что на пасху Бог запретил своему народу кушать пищу, содержащую в своём составе продукты брожения. мало того, ни грамма квасной продукции не должно быть в доме ВООБЩЕ! (пышный хлеб, вино, кефир, квас, йогурт, сухие дрожжи в холодильнике ...)

не страшно, что кулич и яйца, как таковые, никогда не имелись на столах у евреев и не разумеется не могли назначиться Иисусом в качестве новых атрибутов праздника. ничего, что кулич и яйца под ним символизируют мужской половой орган при семяизвержении, как языческий символ плодородия. всё это ничего и ерунда. но нам этого не понять, ибо мы грешники. мы садимся вокруг стола всей семьёй, осторожно и нежно целуем кулич, затем яйца. потом медленно и чинно начинаем его вкушать, всей семьёй. после еды утираем наши губки и идём дальше, жить своей жизнью и грешить, направо и налево.

Бог ведёт нашу русскую православную церковь сквозь все ереси этого мира и не даст ошибиться на узком пути! так верит каждый священнослужитель РПЦ, и похоже Бог слушается Своих рабов и действительно ведёт!
«Русские в такой степени сблизили своё христианство с язычеством, что трудно было
бы сказать, что преобладало в образовавшейся смеси — христианство ли, принявшее
в себя языческие начала или язычество, поглотившее христианское вероучение».
Кардинал д'Эли, XV век
Найля Тазидинова
Лучший ответ
Пасха в православии это "торжество торжеств" и "праздник праздников". В этот день празднуется воскресение Иисуса Христа. Это событие христиане вспоминают еженедельно в воскресение. Пасха - центр церковного года.
Любка Каблова
(= Элюська =) )))))))) это ответ на заголовок вопроса, но никак не ответ на сам вопрос, ты его даже не читал, Юрий ? :)
Жанна Давтян
Воскресение,
Пасха Христос Избавитель,
Пасха нетления, мира спасение
Лучше я скажу об истинной Пасхе Христовой, скажу конечно свое мнение, оно может не совпадать с православной, но.... Никогда евреи не праздновали пасху с квасным хлебом, а на вечере Господь именно пасху праздновал, так как на пасхальую ночь он был во гробе, сказал в тот вечер :"хотел я есть с вами пасху прежде моего страдания, ибо сказываю, что не буду есть ее доколе она не совершится в Царствии Божьем"итак, они справили Пасху с учениками, только Господь показал новый смысл и новые значения символов, хлеба, вина и агнца. вот это истиная пасха Христова, Вечеря Господня совершаемая в любое время, это причастие, а совершаемая раз в год на еврейскую пасху, это истинная Пасха Христова. тело Его -чистый опреснок (безквасной), кровь его -вино (или от плода виноградного-сок) Пасхальный агнец-сам Христос. поскольку жертвы больше не приносится, то и ягненка жаренного на столе нет. православные придумали и утвердили свою пасху, так как решили св. отцы.... не важно, что это праздник освобождения еврейский, но так им нравится думать. не знаю судить не могу, Бог судит. потом видно будет....
Владимир ***** ты есть волк в овечьей шкуре, о котором нас и предупреждали Иисус да апостолы!

НЕТ У ТЕБЯ СЛОВА СУПРОТИВ МОЕГО ПРИГОВОРА+
Что больше всего не нравится дьяволу и всем силам ада можно узнать из высказываний бесовских прислужников.
Лейсан Гараева
пасха и крашеные яйца это из до христианской эпохи, ты христианство обсирай, а не русские традиции праздновать праздники
в библии ни о каком куличе и яйцах не написано
Языческая начинка в православной упаковке. Одобряет ли Бог нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считает ли его достойным символом воскресения своего Сына? Нет. (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ХЕЛЛОУИНА
До какой же нравственной и умственной деградации и извращения надо дойти, чтобы везде видеть вот Это???
Кулич - по форме напоминает артос. Артос - священный пасхальный хлеб. Артос появляется в первые века христианства.
Как известно, в сороковой день по Воскресении Господь Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы собирались на общую молитву, в память о Тайной Вечере они причащались Тела и Крови Христовых. На трапезе первое место за столом они оставляли невидимо присутствующему Иисусу Христу, полагая на это место хлеб. Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. По окончании пасхальной седмицы артос раздробляется и раздается верующим.
Просфоры в Русской Православной Церкви, по примеру первых христиан, готовятся из квасного теста, состоящего из пшеничной муки, различных заквасок, воды и соли. Сам Господь Бог Иисус Христос совершил Таинство Евхаристии (Святого Причастия) именно на квасном хлебе, а не на пресном, бездрожжевом.
Пасха - это день Воскресения Господа Иисуса Христа. Его распятие было накануне дня ветхозаветной еврейской пасхи. Христиане празднуют не иудейскую Пасху (которая была только прообразом Новозаветной), а новозаветную Пасху, Воскресение Господне.
(= Элюська =) )))))))) какой ещё ответ можно услышать от язычника... :) только такой.
Гузель Гузель Никогда евреи не праздновали пасху с квасным хлебом, а на вечере Господь именно пасху праздновал, так как на пасхальую ночь он был во гробе, сказал в тот вечер :"хотел я есть с вами пасху прежде моего страдания, ибо сказываю, что не буду есть ее доколе она не совершится в Царствии Божьем"итак, они справили Пасху с учениками, только Господь показал новый смысл и новые значения символов, хлеба, вина и агнца. вот это истиная пасха Христава, Вечеря Господня совершаемая в любое время, это причастие, а совершаемая раз в год на еврейскую пасху, это истинная пасха Христова. тело Его -чистый опреснок (без квасной), кровь его -вино. Пасхальный агнец-сам Христос. поскольку жертвы больше не прносятся, то и агнца на столе пасхальном уже нет.
яйца надо красить