Насколько мне известно, Иисуса убили в Еврейскую пасху - Вечеря Господня, это же как раз они собрались еврейскую пасху отмечать.
У православных Пасха всегда в воскресенье, чтобы было удобно людям, хотя если это одна и та же дата, то каждый год это разный день недели будет.
Религия, вера
Иисус воскрес на еврейскую Пасху?В какие дни в этом году еврейская и православная Пасхи.Почему не в один день?
Есть еврейский Песах ( прохождение) праздник, когда евреи освободились от египетского рабства, но нет еврейской Пасхи, в том смысле в каком мы вкладываем в это понятие.
разное времяисчесление
его распяли на 1 день пейсоха, а на 3 его унесли в пещеру разлагаться, а после вернули в склеп, и кости его до сих пор там в иерусалими, так что никуда он не воскресал
Он воскресал медленно и печально. Шаманы вуду работают не быстро.
Если Иисус рождался два раза (25 дек и 7 янв) , то и воскресать ему надо столько же. Два рождества и две пасхи.)))
ХРИСТИАНАМ заповедано отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа. Это памятное событие также называется «вечерей Господней» (1 Коринфянам 11:20, Синодальный перевод) . Какое значение имеет это событие? Когда и как его следует отмечать?
Иисус Христос ввел это празднование в 33 году н. э. , в день, когда евреи отмечали Пасху. Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа) , ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца.
Дни этого праздника, как у евреев, так и у христиан высчитываются по лунному календарю, он не совпадает с солнечным, отсюда и разное время празднования в разные годы. В один день с евреями не празднуют по этическим и политическим соображениям. В этом году Пасха у православных 24 апреля.
В этом году пасха 24 апреля. а смысл скорее всего в том, что душа не может умереть - она бессмертна как Иисус