Религия, вера
Почему на пасху говорят Иисус воскрес, когда он умер на пасхе?
Пасху он отметил еще живой, после этого его арестовали, судили, убили.. . Воскрес он на третий день.. . Поэтому вопрос правильный, я тоже об этом задумывался...
Евгения Белогурова
он воскрес, пасха уже закочилась,ее уже отметили, так почему некоторые христиане на пасхе призносят приветствие"Иисус воскрес"?
Чего только ненаговорят с голодухи.
Умер он в пятницу на страсной неделе, а воскрес в воскресенье!
Так, что все верно.
Набижон Алтмишев
Это православные поменяли день Пасхи и отмечают по воскресениям. А в тот Год день Пасхи выпал на пятницу, так что Иисус умер в день Пасхи...Так, что ничегошеньки неправильно...
Это вообще ни кто вам точно не скажет. . про него вспомнили то через 400лет ориентировочно. . какая вам достоверность - мож еще видео принести
умер он на кресте
Набижон Алтмишев
А в Киеве дядька....
Христос умер накануне Пасхи а воскрес на саму Пасху.
Евгения Белогурова
привидите доказатеьсто из библии. он же отметил пасху с учениками, иуда до кнца не остался, пошел его придавать
Христос есть новая Пасха, освобождение народ от грехов... Пасха иудейская-память освобождения народ Иудейский от плена Египетского а Христос стал выше ветхой и даровал новое освобождение.
Евгения Белогурова
но Христот повелел ученикам отмечать день его смерти нигде ни сказанно чтобы мы делали так как делают сегодня христиане.
если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна....
Евгения Белогурова
а кто говорит,что он не воскрес?он воскрес только на третий день после пасхи,речь об этом
Руслан Дияров
А вы считаете, это уровень бога, дать убить себя и "воскреснуть" для доказательства, что ты сын божий? Вы серьёзно? Этого достаточно для веры людей в него? То есть, тот кто создал вселенную, галактики, планеты, звёзды, создал сложнейшее взаимодействие между всем этим... Создал сложнейшие биологические организмы... И чем он доказал людям своё могущество? Пассивно дал убить себя и воскрес. Ааааааааа! Причём воскрешение никто не видел, обнаружили пустой гроб его, на этом все выводы. Какое ещё могущество бога мы видим? Палка превратилась в змею... Вода превратилась в вино... Малым количеством еды накормил толпу... ходил по воде... Это уровень современного фокусника, почти любого, но не всевышнего создателя. Как минимум бог должен одномоментно высушить море, в секунду, выключить солнце, в секунду превратить пустыню в зелёные тропики... хотя бы. А вы говорите, воскрес - значит сын божий.
В пятницу отмечалась иудейская Пасха. А в воскресенье христиане празднуют христианский праздник Воскресения Христова (Пасхи)
Саша Ломов
А от куда появилась "христианская" пасха?
Александр Мельников
ну ты как всегда , любишь ОТМАЗАТЬСЯ :)))))))))))))
сейчас начнут изворачиваться христиане....:)))))))))))))) ) ой и не надоело же им ВРАТЬ и ВЫВОРАЧИВАТЬСЯ на изнанку ...:)
Андрей Брунковский
Хамство не входит в список благодеяний.
наоборот он воскрес в воскресение поэтому и говорят Иисус воскрес
Какая разница когда говорить? Если Он воскрес ~2000 лет назад.
Osobaya Girl
а ты его видел ?
от Иоанна 19:31 "Но как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, ибо та суббота была день великий (Еврейская Пасха) , просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их".
Евгения Белогурова
Согласно Моисееву закону, независимо от дня недели 15 нисана всегда было особым субботним днем. Если же этот день совпадал с обычной субботой, то он считался «великой» субботой.
там не говорится,что это пасха.
Потому что люди путают даты и события, а Церкви нужно как-то людей привлекать))
Пасха - памятный день освобождения евреев из рабства Египта. Иисус сказал нам вспоминать этот день как память о его смерти и победу над грехом. И установил вместо Пасхи Вечерю воспоминания его смерти.
Воскрес же Иисус на третий день после Пасхи.
Здесь свой, особенный календарь...