Религия, вера

А с чего это взяли, что Иисус воскрес на Пасху? В Библии написано, что он умер на пасху.

Иисус умер 14 нисана 33 года н. э. В Израиле 14 нисана было радостным днем, когда праздновали Пасху.
На третий день Иисус был возвращен к жизни, чтобы представить цену своей жертвы Отцу (Евреям 9:24). Прообразом его воскресения служил другой праздник. На следующий день после 14 нисана начинался Праздник пресных лепешек. А еще через день, 16 нисана, израильтяне приносили к священнику один из первых снопов урожая ячменя — культуры, созревавшей в Израиле первой, — чтобы священник вознес его перед Иеговой (Левит 23:6—14). Именно в этот день, то есть 16 нисана, в 33 году н. э. Иегова воскресил Иисуса из мертвых к бессмертной жизни в духовной сфере.
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
Христианская Пасха - Воскресший Христос.
Это разные Пасхи. Иисус Пасху не праздновал. Он праздновал Песах, День освобождения от рабства египетского. Пасху начали праздновать после смерти Иисуса в другой день.
Сабина Искенова " Он сказал: «Пойдите в город к такому-то и скажите ему: „Учитель говорит: „Назначенное мне время близко. У тебя отпраздную ПАСХУ со своими учениками“». Ученики сделали всё, как велел им Иисус, и приготовили всё к ПАСХЕ. "(Мф 26:18,19)
Варвара Тимонина вы в курсе, что тогда новый день начинался с захода солнца и продолжался до следующего захода?
Еврейский Пейсах и собственно Пасха несколько разные праздники.
Андрей Кубатин
Варвара Тимонина Ну да, еврейскую отмечали иудеи и собственно сам Иисус, а современная пасха уходит корнями в язычество.
рождество христова определенный день седьмого января и день смерти должен быть один определенный, а пасха это воскресенье.
Только люди одурманенные "Свидетелями Иеговы" призывают всех верить Библии, а сами изучают ЛОЖЬ о том, что якобы написано в этой самой Библии опубликованную в "Сторожевых Башнях"! http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/
Втудирование Сторожевой Башни не доведет до хорошего.
Иисус прибыл в Иерусалим на празднование Пасхи, этот праздник велел отмечать Господь своему народу Израелеву в честь освобождение от рабства в Египте, когда Моисей вывел их.
Сегодняшняя Пасха у других религий празднуется в разное время, это Воскрешение Иисуса. У нас в Германии Пасха будет 20 апреля. А распятие Христа считается в пятницу, поэтому называется Страстная Пятница (в этот день говорят нельзя ничего делать, перед пятницей есть "чистый четверг" в этот день надо причищаться) .
В Православии почему в разные дни чем в католических странах, потому-что у русских идет по старому календарю.
Даже не будучи верующим человеком и семья не религиозная, но происхождение Пасхи мы знали.
Алексей Шитов
Иисус Христотс в ужин на Пасху (еврейскую, которую праздновали каждый год в честь освобождения евреев из Египта) заповедал своим последователям вспоминать день его смерти, а не воскресения! (Луки 22:19), он повелел им: "..Делайте это в воспоминание обо мне", после того как был роздан и съеден хлеб (символ его тела) , а затем вино (символ его пролитой крови) . Почему именно день смерти? Потому что благодаря этой жертве, каждый кто проявляет в нее веру мог иметь вечную жизнь и прощение грехов (Еванг. Иоанна 3:16).
Азамат Жусупов А где там написано что день смерти? Он сказал делайте это в воспоминание обо Мне но не в этот день. Это дорогая моя называется Причастие.