Религия, вера

Скоро пасха. Где в Библии написаны правила, как справлять христианскую пасху?

Максим Сеня
Апостол Павел сказал, что "Христос- наша Пасха", потому что он стал искупительной жертвой (Агнцом Бога). В последний раз Иисус отпраздновал Пасху с апостолами, исполнив тем самым Моисеев Закон. И заключил с ними Новый Завет, основанный на его пролитой за всех нас крови. Иисус заповедал помнить об этом дне, когда он умер, и каждый год вспоминать :«Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19). А апостол Павел пояснил: «Всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придет» (1 Кор. 11:26). Так что 14 нисана- это день, который заповедал помнить Иисус Христос и рассказал, как его следует отмечать.
Татьяна Воронюк
Лучший ответ
Ветхозаветная Пасха совершалась по повелению Божиему в память исхода еврейского народа из египетского плена. У христиан название праздника приобрело иное толкование — "прехождение от смерти к жизни, от земли к небу". Слово "Пасха" происходит от еврейского глагола passah — переходить. Господь Иисус Христос в последний раз совершил ветхозаветную Пасху пред Своими страданиями.
Светлое Христово Воскресение, Пасха является самым важным христианским праздником. По слову святителя Иоанна Златоуста, Пасха есть "праздников праздник и торжество из торжеств", в котором христиане празднуют "само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир". Праздник Пасхи пришел из Ветхого Завета.
Eldari Xonelia
Славить Св Имя Христа .
а ты идолов своих отбрось и увидишь где написано и засветит тебе Пасха
Ден Калинин значит сказать вам нечего... Вы просто не в курсе...
"справлять" не нужно,радуйтесь о Господе,Он даровал нам жизнь вечную!
Нет таких правил. Иисус ел и пил вино.

Вообще правила можно узнать у Иудеев. Пейсах - это их праздник изначально.
Инна Богатова привет жидовстующий
Написано в Ветхом завете и очень-очень много.
Вадим Рубанов
Ден Калинин но в ВЗ - про ИУДЕЙСКУЮ Пасху, вообще-то...
Айдар Нухов Пасхальные традиции не основаны на Библии.
Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника:
его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Вот некоторые факты :
КУЛИЧИ. В книге *Очерки славянского язычества* академик Н. И. Толстой указывает, что *пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян* — это остатки язычества или продолжение языческих традиций.
ЯЙЦА. в книге *Мир русской культуры* говорится: "Корни этого обычая кроются в древних суевериях."
НАЗВАНИЕ. В некоторых германских языках уже само название этого праздника указывает на его нехристианское происхождение. в английском Easter, в немецком — Ostern: Астарта, Иштар.
Айдар Нухов Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—. Во 2 Коринфянам 6:17 говорится:
*Выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому*.
Христианская Пасха имеет языческие корни.
И все, кто желает угождать Богу, будут держаться в стороне от таких праздников.

ЭТО И ЕСТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПО ОЗВУЧЕНОЙ ТЕМЕ.
ПЕРЕПИШИТЕ СЕБЕ .
Это иудейский праздник. Монголы не празднуют.
Анатолий Мишин
В Библии нет ни слова о том, что христианам надо праздновать пасху, не говорится в Библии ни слова и о том, что надо печь куличи и красить яйца.
Елена Лабун
А Вы в курсе что даже у иудеев испокон веков кроме письменной Торы была ещё и устная!? И там гораздо больше информации ... Или вы считаете что Иисус был повешен не на древе, даже не на кресте, а на обрубленном столбе?
Алия Смагулова
У христиан не было Пасхи. У евреев был праздник Песах и у Православных людей был праздник ПАСХЕТЪ, (Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворяша - Путь, по которому шли Боги живущие на Земле ). Это день памяти о 15 летнем переселении наших Великих Предков из Даарии в Рассению и Беловодье.
Назар Иванив
Нигде не нашёл
Ден Калинин а откуда тогда эти правила?
Пасха — это чисто ИУДЕЙСКИЙ праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513 году до н. э. Бог повелел израильтянам отмечать это важное событие ежегодно, в 14-й день еврейского месяца авива, позднее названного нисаном. Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо». Во время празднования Пасхи вместе с мясом ягненка (или козленка) израильтяне ели пресные лепешки и горькую зелень. Заметьте, никаких куличей и яиц.
В Библии написано :"Если же поселится у тебя пришелец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее". Кто из вас выходил из рабства? И все ли вы обрезаны?
После того как Иисус отпраздновал Пасху 14 нисана 33 года н. э., он ввел новый праздник: Ужин Господа. Этот праздник заменил Пасху, поскольку он напоминает, что «Христос, наша пасха» был принесен в жертву за нас. И в этом году он выпадает на 4 апреля.
Причём здесь библия?
Lena Senevich Действительно! Да обратимся к изрыгам попвским - преданиям!)
Впервые Пасху заповедал отмечать сам Бог, она описана в Исходе 12 главе. Как Иисус отмечал, записано в Луки 22:7-20. Христианство было основано Иисусом Христом. И христиане должны поступать в точности так, как он учил и делал.
Игорь Брынских
Нигде в Библии об этом не написано. Так называемая, христианская пасха, это не христианский, а языческий праздник, посвящённый богам продородия.
В Библии нет никакой ХРИСТИАНСКОЙ Пасхи.
Евгений Спирин
Новый Завет .Луки 22 глава.
Lina Parts
А где об этом в Библии что-то может быть?
Действительно, вы в Библии не найдете ничего по этому вопросу, потому что христианская Пасха это изобретение церковных деятелей. Хотя считается, что это праздник " в честь воскресения Иисуса Христа", в его празднование проникли многие языческие обычаи ( яйца, как символ зарождения жизни, кролик - языческий символ плодородия и т.д.). Истинные христиане отмечают единственное событие это "Вечеря Господня ", как завещал Иисус Христос: " Делайте это в память обо мне" ( Луки 22:19). Жертва Иисуса Христа открыла для миллионов людей возможность жить вечно на райской земле. В виду огромной значимости смерти Христа, становится понятным, почему он велел отмечать день своей смерти. Истинные христиане отмечая это событие, выражают свою благодарность Богу Иегове и Иисусу Христу.