Религия, вера

Почему все решили, что Иисус воскрес, а не просто ушел из пещеры, ну или его друзья не унесли?

Igor Petrov
На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату 63 и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну; 64 итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого. 65 Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете. 66 Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать....
....некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем. 12 И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам, 13 и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали; 14 и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим. 15 Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня.
Инна Ипатова
Лучший ответ
А может уполз из пещеры?
Igor Petrov как вариант, хотя навряд ли он смог бы сам нормально двигаться
41. На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен.
42. Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:41,42)
- В этом источнике он лежит в саду рядом с гробом.
- На самом деле вы правы Иисус лежал после распятия и лечился от наказания над ним.
Мария Щедрина
1). если Иисус умел воскрешать "ушедших", тогда почему он не мог воскресить самого себя
2). потому что в спустя годы Иисуса встречали в Индии, Палестине и др. странах Ближнего Востока. Где он прожил до 120 лет
Олег Ожогов
Артур Мухаметзянов тоже этот фильм смотрел
Главное, что Он был убит. Он был мертв физически, когда Его поместили в гробницу. Если после смерти Он вышел (уже не важно как именно), то значит Он и воскрес. И это главное.
1.Он был мертв.
2.У гроба стояла охрана и была наложена печать.
Татьяна Котова
Igor Petrov Я знаю и про охрану и про камень, Но ведь охрану можно подкупить, тело унести если был мертв. Хотя...
об этом повествует Слово Бога Библия! 18 Ведь сам Христос раз и навсегда умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу, будучи предан смерти в плоти, но оживлён в духе
Библия
_._Muyas_._ Maksudovna
Ну почему "решили"? Его же легионер добил, чтоб не мучился... Где этот легионер сейчас, интересно - в аду или в раю? Потом Исусова тусовка его труп сняла с креста. А труп потом пришел к ним. Тут "решать" нечего - вот он стоит, живее всех живых.
Лично для меня достоверность произошедшего не вызывает сомнений и вот почему: Если это брехня - то почему таких сказок больше никогда ни про кого не рассказывали? Это с одной стороны, а с другой - фокус настолько трудно выполнимый, что исполнить его получилось всего раз за всю историю человечества. Потому и запомнился на все века. А уж мистика это или мистификация - второй вопрос. Кстати, у этого великого человека с Лазарем тоже выгорело, вроде. Но тот фокус как-то не сильно заценили.
Один написал - все согласились. Массовая ложь становится правдой. А что там и как никто не знает.
Потому что у всех сомневающихся нечем возразить против канонических текстов.
Igor Petrov Потому, что всем не сомневающимся нечего возразить против вполне логичных вопросов. Ну правильно зачем размышлять, надо все принимать на веру. Сказали Б. значит Б. а своей головой думать уже не хотят.
Ложь должна быть примитивной — тогда люди непременно в нее поверят. .Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой. Геббельс
Диана Горева
а почему ты решил, что Библия написано буквально, а не образно? чтобы отделить дебилов от разумных... ибо Кто имеет уши да услышит, кто имеет Глаза да увидит, кто имеет разум да вразумит
Igor Petrov любимая отмазка верующих. мол я не я, и вообще вы все не так поняли. Книгу читать надо, а не трактовать ее в разные стороны кому как нравится. Так знаете ли все неудобные с точки зрения морали вопросы и тексты можно обойти.

Я же просо интересуюсь, как всё было на самом деле и ничего плохого в этом не вижу. Теоритически можно предположить другой вариант развития событий. Надо своей головой думать прежде всего, а не принимать все за чистую монету.
Потому что огромный камень был привален и печатью и римская стража охраняла.
Igor Petrov а этот камень разве нельзя было отвалить, стражу напоить?