Религия, вера

Еврейская пасха всегда праздновалась в полнолуние, 14 ниссана, Иисус воскрес 16ниссана, как же пасха оказалась через нед

накосячили ..
ладно бывает. .
Танюшка :*
Лучший ответ
Можно подумать, что воскрешение Христово зависит от сборных постановлений )))

распят 14, воскрес 16 .
Православная пасха никогда не совпадает с иудейской.
Lilit Rey
Читай постановления Вселенских соборов. :)
Фаррух Фаррух
Во первых, Он воскрес 15-го, а 13-го был распят. А насчет роботошх постановлений тебе уже сказали.
Так вот откуда название фирмы Ниссан )
попы напутали
Марина Тен
вот такой вот бардак.... И так во всём!)))))
прими ислам
Вот это и есть главное заблуждение православия, основанное на языческих традициях. Пасха была исключительно для еврейского народа, которая являлась вспоминанием того, что Бог вывел их из Египта символизировала собою будущую смерть за грехи мира Иисуса Христа. Со смертью Христа, надобность в праздновании этого праздника отпадает. И Павел писал, что пасха наша - это Христос, закланный за нас.
Мир Вам и дому Вашему!!!
Таня Просяна
Иисус есть наша пасха. Слово ПАСХА означает - беда проходит мимо. Для этого умирал ИИСУС, для этого закалали пасхального агнца, А нынешняя пасха-это пережитки смешения христианства и язычества, празднующий такую пасху умаляет значимость жертвы Иисуса Христа
Вечеря Иисуса как раз 14 нисана была. Просто люди празднуют, что им хочется, а не то, что Господь велел
сектантский Иегова не имеет никакого отношения не только к Богу Отцу христиан, но и к богу иудеев и к богу мусульман. Представление о своем боге у иеговистов грубо-материалистическое. Он ограничен в пространстве, т. е. локализован, не вездесущ и существует во времени (т. е. не неизменен) :

…Где есть интеллект, там есть и разум. Где же есть разум, там есть мозг в теле определенной формы… Бог является личностью с духовным телом… Небо является «местом обитания» Бога…
Изначально иеговисты верили, что Бог постоянно находится на звезде Альцион созвездия Плеяд: лишь в 1953 г. упоминание об этой звезде как месте жительства Бога исчезло из их публикаций.

Альцион – центральная, знаменитая звезда в созвездии Плеяд… Альцион, кроме того, насколько это исследовано наукой, оказывается «полуночным троном» , который является центром целой системы притяжения и с которого Всемогущий управляет своей Вселенной [2].

Иегове предшествовало не только время, но и пространство: «Прежде чем Он начал создавать Свои творения, Иегова был совершенно один в космическом пространстве» [3]. Более того, из иеговистского описания он предстает верховным эгоистом: «В то же время Он не мог ощущать одиночества, так как Он совершенен Сам в Себе и не в ком не нуждается» [4]. Примитивные теории сектантов, представляющих себе своего Бога самодовольным и самоудовлетворенным эгоистом, нагляднейшим образом иллюстрируют «от противного» то, что слова апостола «Бог есть любовь» (1 Ин 4:8) – тринитарная формула.
Настя Нилова
Anna Petrova и здорово же вас зацепили СИ
Ооо Гарантия Уважаемая "Мама с коляской"!
Вообще-то вопрос был задан не об Иегове и Иеговистах. Это мы все уже начитались досыта. Сколько можно-то уже разжигать религиозную неприязнь? Вы, уважаемая, ведете себя, как экстемист, подбивая других ненавидеть тех, кого сами ненавидите непонятно за что.
А что касается Пасхи, так вот что я вам скажу:
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).

.