Религия, вера
Схождение на православную пасху Благодатного Огня, атеист может опровергать с помощью своего неверия.
Мотивируя -это тем, что у них там зажигалки или спички припрятаны, ну и так далее. Но тогда ,что они будут говорить, когда каждый год, на тоге Фавор, в праздник Преображения Господня на то место, где находится православный монастырь с неба опускается облако и покрывает весь монастырь . Мало того, из этого облака высверкиваются зарницы, которые затем можно наблюдать внутри православного храма, особенно возле алтаря и в алтаре. В католическом храме, который также расположенном на Фаворе, ничего подобного никогда не наблюдалось. Ведь не может быть случайностью, то , что на протяжении многих лет происходит одно и тоже?
Если и мёртвый воскреснет, не поверят.. . И сектанты с ними в придачу.
Конечно не может. Потому что поддельные чудеса отличаются постоянностью. И, как свидетельствовал митрополит Вифлиемский Дионисий: "огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного". А также преосв. Порфирий о том же Дионисии: "рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращенние благочестивой лжи. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба" ("Книга бытия моего, ч. IV, стр. 301, СПб, 1896 г.).
Мы нечего не опровергаем, мы "смиренно" ждём доказательств, а их нет, нет, нет...
Лена Чечелева
Полагаю, оптимальный вариант доказать себе что-то- увидеть своими глазами. Что толку ждать от кого-то каких-то доказательств? Какой в этом смысл вообще? Это же все равно будут чужие слова, чужие взгляды , чужие доказательства, которые приведут лишь к какому-то пустому ожиданию новых доказательств, потому, что это не Вы себе доказали, а сорока на хвосте принесла, не важно, какая сорока.Какой смысл-то в этом ожидании?
В своих дневниках основатель духовной миссии в Иерусалиме Епископ Порфирий Успенский упоминает два случая разоблачения:
… Иеродиакон, - рассказывает епископ Порфирий, - забравшись в часовню Гроба в то время, когда по общему верованию сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая не угасает» . В другом месте он приводит слова наместника иерусалимского патриарха митрополита Мисаила, который признался, что «зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова.
Его же слова:
Казалось бы дерзостью ждать свыше огня в определенный день, час и минуты; казалось бы недостойно христианского звания из года в год искать знамения от Гроба Христа, божественное достоинство Которого засвидетельствовали своей кровью апостолы и несчетное число мучеников; наконец, кажется, было бы кощунством требовать сверхъестественного огня для лампад от Того, Который для величайшего таинства евхаристии взял естественные плоды земли – хлеб и вино; однако, среди христиан восточных исповеданий – православного, армяно-григорианского, иаковитского и коптского – весьма широко распространено верование в сверхъестественное чудесное происхождение «благодатного огня»
Его же слова:
Атеисты стараются промолчать чудо которое дает Бог нам свою надежду им легче найти Не соответствия в Библии или найти вымысел в Библии требуют докозательств хотя сами и отвергают их .
за все века кто только не пытался тщетно истинный бог не может быть поругаем как не пытайтесь и схождение огня в великую субботу только это доказывает
Священники уже сами много раз говорили что это не чудо.
Даже Кураев об этом говорил. Если не верите могу найти ссылки.
Сергей Волков
Было бы интересно посмотреть
Radjiv Ibragimov
Дьякон всея Руси Кураев ещё сообщил, что нынешнее поколение совейских людей будет жить при коммунизме.
сатана многое может лиш бы человек дальше был от Слова Божия а верил в обряд и магию
Что касается происходящих в Великую Субботу чудесных явлений: самовозгорания свечей, вспышек, молний и др. , то об этих явлениях свидетельствуют паломники, находившиеся внутри храма Гроба Господня во время сошествия Огня, как из РПЦ, так и из других православных церквей.
В той ссылке, которую Вы сами даёте. Кураев может не верить. Ведь и в Воскресение Христово - главное Чудо и Догмат Христианства, как это не прискорбно, не все верят. И даже те, кто теологию преподаёт.
Присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями 10 и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения. 11 Поэтому Бог позволяет действию заблуждения влиять на них, чтобы они верили лжи .
...род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
Особенно когда там монахи шести церквей подсвечниками деруться. Благодать говорите?