Религия, вера

Может-ли атеист отдать свою жизнь за свое неверие, как отдавали ее христиане за свою веру?

Не может. Зато он может отдать жизнь верующих за своё неверие. Как раз это обстоятельство его полностью оправдывает.
Яна Голян
Лучший ответ
Атеисты не совершают бессмысленных действий - они не фанатики.

Атеизм - не вера и не религия. Над нами нет боженьки - вертухая, который нас накажет, если мы вдруг скажем не то слово или напишем в анкете не то.

Мы - свободны.
Kamila Slominskаya О чём вы говорите?
Т.е. у вас нет принципов и убеждений за которые готовы отдать жизнь, если потребуется?)
Вы, получается, свободны от достоинства, чести, идеалов?)
Может! Наверно плохо вы слова Христа усвоили

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин 15-13)

Атеист, это не значит предатель. Они способны к подвигам во-имя сохранения жизни других людей.
И еще. . может лучше быть все таки человеком не орущим, на каждом шагу "я люблю Бога".. а просто доказать один раз, что понимаешь в чем суть Любви. . к ближним, к родине. . нежели "торговать именем Бога"
Андрей Голубев Поминание еврея Йешу неуместно.
Давыдов Александр Псалтирь 52. 2 Сказал безумец в сердце своем: `нет Бога'. Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
Kamila Slominskаya А где вы увидели претензию в вопросе? И кто орёт?)
Обычный вопрос, а у вас фантазия разыгралась.)
Ирина Тяжева А ведь "верующих", подобных задавшему вопрос, всё больше и больше становится.
И всё назойливее проповедуют своё понимание веры, которое им, почему то, кажется абсолютно истинным и непогрешимым.
А ты, лично, можешь?)
Ольга )))
Нет не мог. .

Христиане подписываются на чувство чистой выгоды аж от жадности скулы сводит и слюна брызжет. .

А атеисты люди бескорыстные
Alex Alex
Жизнь за неверие?? ? -глупее не придумаешь.. . Для чего "неверию" чья-то жизнь? ))
А 16 миллионов человек которых вы там на картинке напридумывали вам недостаточно? =))
За Родину могу. А вам слабо?
А ты коммунизм с атеизмом не путай. Напомнить сколько народа во имя Христа погубили?
Mira Dy
Jüri Aleksejev погубили те, кто Христа и близко не знал, Иисус на кресте сам принял смерть от рук таких же религиозных фанатов
В том-то и дело что за веру )))
{Его Девочка} *
Не вижу ни малейшего смысла. В ситуации, когда тебя осаждают религиозные фанатики.. . Не.
Можно, конечно, поступить как Джордано Бруно, но путь Галилея мне кажется разумнее.
Кстати, римляне зря казнили христиан - их надо было просто высмеивать.
Венера Юнусова
Давыдов Александр Джордано Бруно и Галилей были верующими...
Кому отдавать? Это фанатиков учат все отдавать ради распространения идеи и приобзение новых зомби. . )
Mira Dy Церковь стоит на крови мучеников. ;-)
Kamila Slominskаya Имеется ввиду, что можете ли вы отдать жизнь за свои убеждения?
Всё приходится растолковывать учёным атеистам.)
А зачем? Вот скажите Вы на милость?
Не Унывай
Давыдов Александр Ситуации в жизни разние бывают, или атеистам можно лукавить .
Да уж побольше христиан. Миллионами в гражданскую войну 1918-20 гг. Потом во время индустриализации страны.
Миллионы погибли за СССР во вторую мировую. Погибали летчики, космонавты, моряки, пограничники, шахтеры - все во имя того, чтобы наша страна стала передовой в мире. Советские люди не были религиозными ханжами и лицемерами, трусливо не прятались за авторитет Бога. Отвечали своими жизнями не за еврейского бога, а за себя лично и своих родителей и детей.
Катя Шамота
Давыдов Александр И в итоге были все обманутые...
Катя Шамота В том числе святыми отцами. Оправдывающими преступления эпохи Ельцина.
Нет, атеисты не такие идиоты, чтобы отдавать жизнь за какую-то идею.
Шырын .
Любой человек может отдать свою жизнь, что он собственно и делает.
Жадный отдаёт за деньги. Сладострастный за удовольствия. Ленивый просто пылью покрывается. )
У каждого свой бог, у каждого своя вера и религия, просто не все это понимают.)
Колёк Вышиван
Давыдов Александр Лжец может отдать, за свою лож?
Надежда Маманкова Вы считаете, что любой атеист например, станет отдавать свою жиъхнь за то, что не верит к рпимеру в будду, еще один отдаст за то, что не верит в кришну..? Третий сложит жизнь чтобы доказать, что вода мокрая, а небо синее? ))) Я вас умоляю, бросаются на амбразуру ради доктрин только фанатики, и именно религиозные. Смертники тому пример.
Позиция и действия человека с маниакальными расстройствами психики совсем не является диаметральной по отношению к человеку здоровому.
Если фанатики отдают свою жизнь за "веру", это не подразумевает, чтобы ее отдавали нормальные здоровые людя за.. за неразделение шизоидных фантазий больных людей.
Zhika Tolonova
Колёк Вышиван Что же так примитивно мыслим то.)
Вот наркоман отдаёт жизнь наркотикам, это его бог и религия. Учёный за науку нервы тратит, ночами не досыпает, инфаркты зарабатывает, это его бог и религия. Ну в общем аналогия ясна. Вот об этом и вопрос, а то все сразу отмазываться.)
если ты не с христом то с кем?