Когда верховные попы не брезгуют водкой торговать,
то уж торговля свечками - мелочь...
Религия, вера
Вот мне интересно а разве торговля в церкви не оскверняет храм?
Смотря чем торговля..
Она его поддерживает.
Храмы на то и строятся, чтобы быть на самообеспечении.
такая нет, и апостолы оплачивали свечи в тех катакомбах где прятались для служения во время гонений
есть две вещи.. .
1. если люди приходят в церковь что бы принять какое то таинство и им предлагают пожертвовать т. н. "скрытая форма оплаты" это одно
2. если для поклонения и внешнего выражения веры человеку нужны "атрибуты" например свечи это второе
главный вопрос.... а что бы сделал и как поступил Христос в п. 1 и п. 2?
Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно.
нет
Ага! Вот и мне всегда было интересно. У нас рядом есть церковь Св. Князя Владимира и что-то там еще. Так у них прямо в помещении, где иконы стоят, где венчают, крестят, отпевают, стоит прилавок, кассовый аппарат и телефон. Представляете, какой офисный шум получается: телефон звонит, чек отбивается. Прямо магазин какой-то. Жуть.
А сами своими руками много принесли в церковь пожертвований, чтобы вам раздавали все бесплатно?
надо же им как-то выживать, детей кормить, дома строить, машины покупать)
Ещё как оскверняет, но православие больше живёт традициями, чем заповедями и законом Писания
Интересно, а что бы сделал Иисус, когда все это увидел?
Перевернул прилавки и проклял всех торгашей, кто в святом месте "звенит серебряниками? :)
Даже и без этой торговли она уже осквернена...
Многих возмущает то, что сегодня священнослужители больше заняты сбором средств, чем заботой о стаде.
«ДАРОМ получили — даром давайте» (Матфея 10:8). Такое повеление дал своим апостолам Иисус Христос.
Истинными христианами сегодня движет главным образом желание угождать Богу, а вовсе не стремление к обогащению.
Если и есть желание пожертвовать, то такое желание должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ. Это приятно Богу.
«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7).