Религия, вера
Сейчас некоторые искренне верующие люди уходят в монастыри. Что о монашестве сказано в Слове Бога?
Какова история возникновения монашества? Спасибо.
Возможно, некоторые неверно пони мают слова Иисуса "быть не от мира". Иисус учил не участвовать в злых делах мира, хранить святость, не пользоваться миром в полной мере. Но Иисус также говорил, что ученики его должны нести людям Благую весть: «Итак идите, научите все народы,... уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19, 20). Заметьте, не отделяйтесь от мира стеной, и пусть приходят к вам, а ИДИТЕ и научите.
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
---
Речь идет о людях, которые по обету всю свою жизнь посвящают хранению девственной чистоты. Это – духовный подвиг. Поэтому Спаситель говорит: Кто может вместить, да вместит (Мф. 19: 12).
---
Они отказываются от Жизни, ради Бога. Но жизнь - это и есть Бог, возлюбить и принять ее.
Страсть огромная к Царству Божьему, а страсть - это помеха.
Это по благословлению духовников (отец Гергий (Бреев) и отец Кирилл (Павлов) - это в Москве. Спасаться надо в миру. Не надо думать что в монашестве легко....
Я читал следующую историю, т. е. версию.
В каком-то там из первых столетии, когда папство уже достаточно развратилось, один из искренне верующих удалился от мира, дабы не видеть тот разврат и упадок. Господь хранил его много лет в одиночестве в лесах (или где - точно не помню) , в последствии он каким-то образом стал известен, и вот это потихоньку помаленьку и дало начало зарождению сначала отшельников, а потом и монашества, т. е. организации монастырей. Писание по этому поводу не говорит ничего конкретного. Разумеется некоторые из цитат можно подтянуть в качестве оправдания отшельничества, но сопоставляя эти цитаты с другими без особого труда можно заметить то, что Господь не имел в виду отшельничество.
Это примерно тоже самое как решение вопроса о приемственности Духа Святого посредством рукоположения - есть цитаты, которые подтверждают то, что Дух Святой передается посредством рукоположения, но есть и цитаты, которые подтверждают то, что рукоположение вовсе не обязательно.
яркий пример евангельского монашества - это последний из пророков Иоанн. вот пример отшельнической жизни. тут приводят в пример цитату из Евангелия о свече. но кому Он это говорит? людям? нет. апостолам!! ! естественно, если бы они заперлись сами себе на уме, то христианство не приобрело бы статус мировой религии.
Михаил Стрельцов
Если вы об Иоанне Крестителе, то в Евангелиях он конечно упоминается, но христианином то он не был. Вспомните, христиане учили и крестили тех, кто знал только крещение Иоанново. Потому и примером монашества для христиан он быть не может.
И со свечой вы немного ошиблись. Это часть Нагорной проповеди, а начинается она словами "Увидев народ, Он взошёл на гору; и когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:" Так что не только к Апостолам были обращены эти слова.
а в монастырях конечно тем врменем царствовала полная безгреховность....
там тупо нет ничего об этом
потому что Бог осуждает это
Надо быть всегда в мире, чтобы рассказывать о спасении. а не запираться от мира невесть куда
Библия: Не ставят светильник под стол (не прячут то есть) а ставят на самое видное место, чтобы светил
ну или как то так
потому что Бог осуждает это
ну или как то так
Александр Липчанский
не решай за Бога, что Ему мило, а что нет
Сказано, что зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит во всем доме. Так да светит свет ваш перед людьми. (Матфея 5:15-16). Первые христиане и апостолы не уходили в монастыри. Они с ревностью днем и ночью проповедовали слово Бога. (Деяния 6:42)