Религия, вера
Если Бог создал все на свете, то кто же создал Бога?
Интересный вопрос. Интересен он тем, что ВСЕ в мире подчиняется причинно-следственной связи и только на Боге она обрывается. То есть, Бог - следствие чего то, то причины его возникновения - нет. А если закон не выполняется, то существование нашего мира невозможно. Но мир то есть, значит, закон выполняется. Стало быть, либо у Бога должна быть причина его возникновения, либо Бога нет.
Безначален Он.
Владимир Ильиных
То есть нет его. Нет же начала )))
Никто. На то Он и -Верховная Личность. Он Сам-причина всех причин.
Аспект творения существует только в материалистичном сознании. А у Бога нет прошлого и будущего. У Него всегда блаженное настоящее.
Диас Алмасбеков
Говорят, Бог, будучи исполнен любовью, начал творить. Но Вам не кажется странным и подозрительным, что вечно существуя Он успел сотворить только один мир, одну вселенную ?
Владимир Ильиных
То есть в идалистическом понимании творения нет. Следовательно же и творца нет!
Смотря какого.
Яхве был создан древнееврейскими овцеводами...
почему Бога кто-то должен создавать?
как вы не поймете, Он вечен, не подвластно время над Ним. Он управляет временем. Он был всегда и будет всегда.
Алёна К
вы уже начали пули лить!
Диас Алмасбеков
Но всё же кажется подозрительным, что существуя вечно, он успел сотворить только одну вселенную )))
Владимир Ильиных
))) и как же он управлет временем? ))) стрелки двигает? )))
Человек не может постичь даже Бога, который неизмеримо сложнее его. А вы хотите постичь ещё на уровень выше. Младенец не может понять теорему Пуанкаре.
А вот тут какрас и вся религиозная картина мира рушится...
Никто.
Другой Бог, выше и старше, существующий над той вселенной, которая над нашей.
Владимир Ильиных
А кто тогда создал пахана пахана?
Человек.
Религиозники еще не придумали ответ на этот вопрос))
Евреи создали еврейского бога которого стал общий.
у него были свои ПАПА и МАМА ...которые учат его, исправляют ошибки, etc...
Владимир Ильиных
Если папу с мамой уже научили дедушки да бабушки.
Он всегда был.
Владимир Ильиных
А теперь зачем быть? Создал? Ну всё, свободен )))
ну... Бога - Матерь Божья. появляется другой вопрос: кто создал её...
Владимир Ильиных
Папа с мамой. Ясень пень.
Бог не всегда был Богом. Он так же развивался как и мы, дошёл до того состояния, когда он способен зоздать свой мир. То есть до нашего Бога был другой Бог, а до того Бога другой Бог. И мир тоже не один. Их миллиарды и в каждом свой Бог. и мы тоже когда-нибудь будем Богами, нужно только развиваться и стремиться к своей цели.
Владимир Ильиных
И где же эти все миры помещаются?
Он был, есть и будет вечно.
"В начале было слово и слово было у бога"
Значит он был до нас, и что было еще раньще не поместится в человеческую голову!
Владимир Ильиных
Но это же абсурд. То ли слово вначале, толи тот кто его произнёс.
«Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности» , 89:3 в СмП] ты Бог» (Псалом 89:3).
Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно.
Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.
Владимир Ильиных
Детский сад ))) часы это же не время! )))
"Нам трудно представить" масло из песка, волосы на панцире черепахи, вспахивающего поле сына бесплодной женщины, "но это не занчит, что такое невозможно"?! )))
Бог вне времени можно представить шар это наша вселенная где все движется и меняется так вот Бог вне её и он не может развиваться и расти он не изменяем и всем нашим существом не постежим наш человеческий ум не может понять как образовался Бог даже если мы это узнаем мы не сможем понять это тоже самое если перво первокласснику дат решить тригонометрическую функцию как он сможет ее решить если он не знает что это такое
Владимир Ильиных
Если он ДАЖЕ САМ измениться не может! То как он вооообще, что то может менять и творить!