Религия, вера

Мусульманам: Вы отрицаете существование Духа Святого?

Аллах - нематериален. Он присутствует вездею Он не подобен человеку. Кто он, как не святой дух, выражаясь образно?
Илья ...
Лучший ответ
Я не мусульманин, но тоже отрицаю.
Аллах в Своей Священной Книге несколько раз упоминает Святого Духа. Например, в 110 аяте 5-ой суры говорится: «Вот скажет Аллах: «О ‘Иса, сын Марйам! Вспомни милость Мою тебе и твоей родительнице, как Я подкрепил тебя Духом Святым» . Особое внимание это вызывает у новообращенных мусульман, т. к. аналогичный термин фигурирует и в христианстве, где обозначает одну из составных частей Троицы. Однако в Исламе Святой Дух имеет совершенно иное значение.

По данному вопросу шейх Ахмед Кутти, старший лектор Исламского института Торонто (Онтарио, Канада) , пишет следующее:

«Тот Святой Дух, о котором упоминается в 110 аяте 5-ой суры, – это ангел Джабраил (Гавриил) . Он несет послания Аллаха Всевышнего и дарует помощь и поддержку пророкам, посланникам (мир им) и избранным праведным людям, прилагающим старания на пути Аллаха.
а также бога-отца и бога-сына.. . но я атеист)))
Святой Дух это ДЖАБРАИЛЬ

Он тот кто передавал Писание для всех Пророков.
Он учил Мухаммада читать Коран. Учил всех и делал то что приказывал Всевышний
Burhan Minaz
Рахмонали Чариев НЕВЕРНО!!!

Если по учению некиих богословов, Св. Дух это Гавриил, то что за Дух был нисполан Марии через Гавриила ?
Я мусульманка. . нет не отрицаем, но Он у нас не есть Треть Бога, Мы так называем Джибрииля ( Гавриила) . Он и вдохнул с помощью Аллаха душу Иисуса в Тело Марьям.
Tatjana Manohhina Он не тот.Он святой.Во первых никто не свят как Бог.Во вторых Бог есть Дух.Так написано в Библии.Ангелы только служебные духи.И они не могут быть везде одновременно как Святой Дух.
Рахмонали Чариев Если Гавриил Дух Св, то что за Дух был нисполан Марии ЧЕРЕЗ Гавриила ?

ведь Иса (Слово) был зачат именно от Духа посланного через Гавриила *