Религия, вера

Отрицает ли православие существование духов? Может ли человек стать духом?

Не отрицает, напротив. В будущей жизни человек будет духовной сущностью, которую не будет сковывать тело.
Игорь Мельников
Лучший ответ
Не отрицает. Правда духи бывают разные.
Чигирёва Ольга
Нет не отрицает . http://www.godhouse.ru/
Даниил Якимчук
может- на срочной службе
Ты итак наверно был духом, но я имею ввиду в армии, а не до рождения.
Irina Tomsone
Православие подтверждает существование духов - добрых и злых (Высших и низших) . Православие считает, что духи, которые приходят к людям -низшие, контакты с ними нежелательны. А вот высшие духи приходят к людям очень высокодуховным, каковых среди нас, увы, практически нет (Исключение - подвижники от всех религий ). О духах очень интересно писал Игнатий Брянчанинов. И есть очень хорошая книга "Мир духов", тоже православный автор, не помню имя.
Ахпар Сеит
Да, церковь официально отвергает существование духов, хотя самоубийц, которые в последствии становятся духами, всегда хоронили отдельно.
Мы есть душа. Вне тела, это заблудшая душа, которая по итогам жизни в этом материальном мире не получила, пока, следующего, воплощения. В тонком теле, дух может находиться в разных измерениях, причинять, так и не причинять беспокойство нам, живущим в грубом, материальном теле. Их мучение состоит в том, что у них есть все те же чувства и желания, но реализовать их не могут, т. к нет материального тела, и также оставить до окончания положенного срока, тонкое тело они не могут. Иногда, это безобидные духи, иногда, очень сильные, реально влияющие на жизнь тех или иных людей.
нет, не отрицает, а наоборот, утверждает.. .

Человек от рождения есть сущность духовная, но соотносится как общее и частное, т. е. не сводится только к духу, поскольку человек еще имеет душу и живет в теле.. .

Так, что аналогично второму вопросу, можно спросить: Может ли человек стать душой или человеком.
Дмитрий