Религия, вера

Наука отрицает паранормальные явления и духов т.к это субъективно индивидуальные явления, которые нельзя систематизирова

Если Вы о науке материалистической (вернее, о материалистах, ) то да, отрицает.
Но это, тем не менее, не влияет на истинную суть вещей.

Как по мне, мусульманину, то духи (если я правильно Вас понял, то это т. н. "полтергейсты") - реально существующие творения, созданные Творцом из "огня" (выражение из Корана) такими же Его рабами, как и мы с Вами, среди которых есть и праведные, так и беззаконники. Не все из людей могут осязать их, но такие контакты (которые, кстати, по тому же Исламу, входят в категорию осуждаемых) , тем не менее, происходят.

Взять, к примеру, Петра Гаряева - российского ученого, опытным путем пришедшем к тому, что ДНК каждого живого организма постоянно, 24 часа в сутки, получает извне сигналы, управляющие развитием организма в пространстве и во времени. Некоторые ученые, материалисты по своим личным убеждениям, не поддерживают его. Ну и что?

Галилея тоже не поддерживали. Ну и что?
Теслу очень хорошо поняли, но не поддержали и даже более. Ну и что?

Мир Вам.
Kiss| Chetos|
Лучший ответ
Наука также как люди - кто-то отрицает, кто-то нет
Нет приборов для измерения. Будет прибор будем мерить. Сами не осознают того, что человек самый совершенный прибор.
Женя
наука многое отрицает
Наука не может что то отрицать. Просто нет достаточных оснований принимать во внимание данные феномены, так как они не имеют подтверждения или эксперементально не могут быть повторены. Наука занимается только тем, что можно изучить. Все что не поддается изучению - лежит вне интересов науки.
Наука их не отрицает, а просто относит к другому классу объективно существующих явлений - к расстройствам психики и галлюцинациям.