Религия, вера

возможен ли на том свете духовный рост, если там нет времени?

Nodira ..
Того света нет.
Игорь Рудаков
Лучший ответ
Духовный рост возможен только при реальной жизни. а в жизнь после жизни мне что-то не верится. перевоплощение- это уже другая сторона вопроса
Михаил Беляев
то кто Спасется будут рости бесконечно !
свет он и в африке свет.. а духовный рост это способность любить еще сильней (быть более подобным свету), не смотря на растущий эгоизм (не совпадения по свойствам со светом, любовью.. ) воспринимаемый нами как время, пространство, движение (наша реальность)..
Julietta Kosoyan
нет. на том свете духовный рост прекращается до тех пор пока душа не найдет себе подходящую оболочку для своего духовного роста.
Насколько я понимаю, дело обстоит примерно так.
Духовный рост возможен, но не сейчас, а только после воссоединения души с телом, т. е. всеобщего воскресения. До этого момента души грешников ожидают окончательного решения своей участи в аду (я упрощаю) , а души праведников находятся в предвкушении будущих благ на каких-то "нижних" или "начальных" ступенях рая (ради краткости ответа я снова упрощаю) .
Душа - это не весь человек, т. к. нет тела (такого, как у Христа после его славного воскресения) , нет воли как силы к действию, и потому невозможно творчество, покаяние, а отсюда невозможно и духовное развитие.
Однако, безволие души и невозможность покаяния за гробом не означает, что в посмертии душа не может изменять свое состояние. Душа сохраняет непрерывность памяти и сознания, а так же может оценивать окружающую реальность и иметь желания, например, желание изменить что-либо в себе. Однако, в силу того, что душа лишена воли как силы к действию, самостоятельно душа измениться не может, а только по молитвам близких и церкви, которые (молитвы) предоставляют душе как бы заемную требуемую силу к действию.
Итого. Духовный рост временно невозможен не потому, что нет времени, а потому, что нет тела и воли. Время не является условием протекания процессов, а всего лишь служебная характеристика вселенной после повреждения (по церковному: грехопадения) , выражающая неубывание энтропии (по церковному: тления и смерти) .
Извините за длинный ответ.
Nodira .. зато хоть осмысленный. спасибо.
О каком свете Вы говорите? Если речь идёт о материальных мирах необъятной Вселенной, то возможность духовно расти или падать существует постоянно. Но если говорить о духовном мире, нашей конечной точке, нашем доме по сути, то туда не попадают духовно не зрелыми. В писаниях говорится, что в духовный мир попадёт лишь тот, у кого не осталось никаких материальных желаний, лишь одно желание-быть с Господом.
Святые отцы говорят, что там покаяние (изменение) невозможно, а духовный рост предпологает изменение.
Дяденька бог, а возьмите меня в рай, я там буду духовно расти и заповеди соблюдать.
А то тут, понимаете, жизнь собачкина, никак не получается.)
Nodira .. вас послали в ад помочь людям и набраться мудрости
Не знаю, как "на том свете", но на этом просветление может быть и мгновенным.
Там будет продолжаться ваша жизнь и там всё возможно!