Религия, вера

возможен ли духовный рост при употреблении наркотиков? насколько я знаю, большинство учений считает это невозможным

не возможен. наркотики уничтожают тонкие каналы, чем нарушают ток энергии. максимум что можно выжать из наркотиков это зависание в астральном мире или лабиринтах своего ума, но это тупик приводящий к разрушению и деградации, а не рост
Николай Оборотов
Лучший ответ
Все по разному воспринимают духовность. В христианском понимании дух это нравственная сила в человеке противостоять греху в том смысле в котором открывается совестью человека что хорошо а что плохо. Наркоманы осознают что употреблять плохо но неимеют сил противостоять греху то есть ни о каком духовном росте речии вообще не идет.
Валентина
Только деградация. Это самоубийство.
Невозможен. Сомневаюсь, что вы приведёте мне пример высокодуховного наркомана.
Jiza Shamshidinova
хз попробуй :D.доз 20. не больше!
Духовный рост напрямую зависит от Бога,
Следовательно:
Луки 10:25—27: «„Что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь? “ [...] „Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всей силой и всем разумом“ и „своего ближнего, как самого себя“». (Разве человек любит Бога всей душой и всем разумом, если он занимается чем-то бессмысленным, что сокращает ему жизнь и затуманивает его разум? Проявляет ли он любовь к ближним, если обкрадывает их, чтобы покупать наркотики? )
2 Кор. 7:1: «Имея такие обещания [что Иегова будет нашим Богом и Отцом] , давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем» . (Разве мы можем рассчитывать на Божье одобрение, осознанно делая то, что оскверняет наше тело? )
А шаманы мухоморы едят и ничего, растут духовно-то :) Главное знать КАК и ДЛЯ ЧЕГО. И главное - нужно ли сие конкретному человеку или это лишь баловство...
Возможно. Но если вы действительно будете продвигатся по духовному пути, а не пападать в очередную иллюзию вам наркотики будут больше не нужны, вы откажитесь от них.