Религия, вера

Бог дал нам способность сомневаться,чтобы иметь больше грешников?

Сомнения, это сам ум !
Ирина Низамутдинова
Лучший ответ
в Истине не сомневаются...
Свобода воли, данная нам Богом, на самом деле состоит не в том, что нам выбирать - добро или зло, и не свободу выбора - верить в Него или не верить. Свобода воли - это свобода критиковать Его. И каждый может всегда найти СВОЙ повод для критики. Но чтобы критиковать, нужно ЗНАТЬ. Иначе Бога можно будет винить во всякой мелочи: от порвавшегося носка - до сырой погоды. А чем больше человек узнаёт, тем больше он осознаёт СОБСТВЕННУЮ ответственность перед этим миром.
Возможность сомневатся нам дала природа, а бог дал возможность убить те возможности которые нам дала природа.
Бог задумал мир так, чтобы доверчивым простачкам давалась вечная жизнь. Не смешно?
Существо, которое создал Бог, состояло из божественного начала, то есть души. Оно не знало плохого, оно знало только хорошее, потому что в нем была божья Любовь. Естественно, что Существо обладало огромными способностями и для него не было никаких преград… Этих Существ, помимо Бога, возлюбил и Люцифер, ангел Света, который является правой рукой Бога. И он сказал Богу: «Эти Существа не понимают, насколько Ты любишь их, потому что знают только хорошее» . И Люцифер начал отстаивать индивидуальность Человека, его позицию как свободного Существа для познания, дабы Человек истинно возлюбил Бога, а не для того, чтобы он просто существовал перед Богом как растение, радуя Его взор. Бог «приказал» Люциферу: «Раз ты любишь их так, как я, то научи их этому» . И Бог заселил людей на Землю, которая специально была создана для человека с морями, сушей, растительностью и разными зверушками. Люцифер же создал тело человеческое, в которое Бог поместил душу, породив тем самым в нём два начала: духовное и животное. И человеку была дана Богом сила мысли, поскольку он является сыном Божиим. Разум же стал полем битвы мыслей двух начал. Именно это и подчёркивает создание человека Богом и Люцифером вместе. Именно это и показывает, что Люцифер был и остается правой рукой Бога, ибо он принимал активное участие в создании человека и принимает активное участие в воспитании его души… Таким образом, Люцифер дал людям возможность в совершенстве понять и познать, что такое хорошее и плохое. А Бог дал людям свободу выбора между двумя этими началами. С тех пор Люцифер и опекает людей.
– А почему Люцифер называет себя Легионом?
– Всё потому же, что действует через мысли нашего животного начала. А мыслей этих, как правило, легионы. Вот вы сами проследите за собой. Ведь вам кажется, что вы обдумываете только одну мысль, которая именно ваша. А вы попробуйте удержать эту одну мысль хотя бы десять минут, проконтролировать её и вы удивитесь, сколько всяких разных ненужных мыслей появляются в вашей голове. Вот это и есть легион. Поэтому Люцифер, образно говоря, постоянно присутствует в нас, проверяя нашу уверенность, твердость в Любви к Богу.

Из книги "Сэнсэй"
Шаха Рафиев извините но ваше высказывание что Люцифер учавствовал в процессе творения -----это ложь не соответствующая ИСТИНЕ .Люцифер никогда не опекал людей , это противоречит СЛОВУ БОЖЬЕМУ --где БОГ говорит ---что цель сатаны ---УБИТЬ и ПОГУБИТЬ т. к. грехи тех кто примет ХРИСТА в своё сердце ----с расскаявшего человека возлагаются на голову сатаны а те кто не примет верою ХРИСТА тот сам на себе будет нести свои грехи.Поэтому ЛЮЦИФЕР никак не может опекать людей. Думаю сатана очень доволен и рад когда вы уничижаете творение БОЖИЕ --ЧЕЛОВЕКА ---до уровня мыслящих животного начала -----эта мысль тоже не СООТВЕТСТВУЕТ СЛОВУ БОЖЬЕМУ----потому что БОГ говорит нам что животные не способны мыслить как человек ,а подчиняются только инстинкту который дан им БОГОМ и превосходство человека БОГ показывает нам при сотворении когда ГОСПОДЬ творил а АДАМ давал имена творениям выходящим из воды.
Нет, но чтобы человек всякий раз свободно и сознательно делал свой выбор.
Способность сомневаться гнездится в сердце человека, который ещё не родился свыше и не постиг ЛЮБВИ БОЖЬЕЙ .Кто сомневается ---тот никогда, ничего не получит от БОГА .СОМНЕНИЕ ---Это СОРНЯК сатаны ----он этим совратил ЕВУ сказав ей -- правду ли сказал БОГ не ешьте от плодов дерева сего . Затем сатана искушая ХРИСТА в пустыне сказал ---если ты СЫН БОЖИЙ скажи, чтоб камни сии сделались хлебами.. Враг желал посеять во ХРИСТЕ семя сомнения, но ХРИСТОС не допускал врага посеять сорняк сатаны в ЕГО разум и душу ---отражая атаки сатаны СЛОВОМ БОЖИИМ ---всем сердцем доверяя БОГУ во всех обстоятельствах жизни ---до смерти и последнего вздоха на кресте----сказав ОТЧЕ В РУКИ ТВОИ ПРЕДАЮ ДУХ МОЙ. Если сатане удаётся посеять в сердце человека или в разум семя сомнения ---тогда этот сорняк начинает расти и пожирает доброе семя посеянное БОГОМ. Если какое либо сомнение восстаёт в вашем разуме или сердце -----выкорчёвывайте этот сорняк силою СЛОВА БОЖИЯ ----учитесь доверяться БОГУ, как ребёнок доверяет своим родителям
исследования убивают заблуждения)
чтобы испытать, и самых богобоязненных своих рабов ввести в Сады Рая.
Павел Киселев
Или наоборот.
Bayana Sansyzbaikyzy
сомнения от сатаны. верующие не сомневаются, Невежда тот, кто сомневается в истине.
Яна Крылова невежда тот,кто так считает.