Религия, вера

для меня Бог - это единственный Бог. какой смысл троицы?

http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=173

Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии

Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.

Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.

Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.

Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.

Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. В. Н. Лосский говорит: "Апофа- тическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы".

Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. В. Н. Лосский говорил, что Учение о Троице "не только основа, но и высшая цель богословия, ибо.. .познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы. "
Наталья Лазарева
Лучший ответ
Троица это такая разводка типа как унапёрсточников на рынке.
Sayat Junusbekov
Аналогия вашим словам:
Для меня солнце это солнце, какой смысл в тепле и свете.
Инна А
сочувствую, вы плохо читали писание, или читали, но не думали)
Дамир Шайхиев
Троица должна наглядно доказать, что Бог не постижим логикой и умом, а только верой! "Верую, потому что абсурдно"!
Троица - изумительный христианский "коан", наподобие дзен-буддистских коанов, пробуждающих человека и побуждающих его к просветлению.
751306
Вы же тоже единный человек, хотя у вас есть тело, дух и душа.. .
Вот так и Троица, единный Бог, но есть Отец, Сын и Святой Дух
это одно из самых тяжелых и трудноусвояемых понятий христианства. Было придумано специально чтобы усложнить религиозную доктрину.
Соображают на троих
Люка Сараев
он сам себя так явил. вот у него и спросите. почему он един а ипостаси три. это просто данность а не чьи то измышления
Ирик Каримов
Не иначе как к нам мусульмане в гости заехали.
Знаете, долбить вам о Троице- дело пустое, потому что вы не поймете ибо отвергли истинного Бога- Отца и Сына и Св Духа.
заблуждение, которые не в состоянии объяснить сами религиозные деятели
Л.
Любовь .*
Для меня солнце тоже одна звезда.... а вот светит, греет и круглое.... может это три солнца?
Смысл троицы во всех религиях один - это отголоски древнего учения о трех силах, положенных в основание мира. Все может совершаться через две силы - силу действия и противодействия. Но взятые в совокупности они сами по себе уравновешивают друг друга. Для того чтобы действие произошло нужна третья сила - нейтрализующая, которая может нейтрализовать какую либо из первых двух и тогда происходит действие. Они неотделимы друг от друга и составляют единое целое. Это древнее знание нашло отражение и в древнеиндийской философии ( учение о Тримурти) и соответственно перекочевало в известные нам религии, но в совершенно другом смысле там стало трактоваться. Истоки знания были забыты и троице был приписан совершенно искусственный смысл в соответствии с религиозными догматами.
Леся Мясникова
Смысла в троице нет. так как в заблуждении по существу не бывает смысла, Правильно мыслишь Бог это Бог
С. П.
Не пытайтесь понять Бога умом. так ОН не открывается, попробуйте поверить Богу, попробуйте сказать себе. ДЛЯ ЧЕГО я ХОЧУ ПОНЯТЬ ЕГО, если ответ будет связан с чистым и светлым намерением, Бог начнет открываться вам.. а так, умом ОН будет"крестом для человеческой мысли".-гениальное выражение
Nadina Sarsenbaeva
Я могу обьеснить только с моей точки зрения. Хотите принимайте хотите нет.
Для меня Бог состоит из 2 сушностей мужской и женской ( Бог Отец и Божественная Мать) соединенные в едино божественной любовью. В той же библии есть указание на это. "И решил Бог создать человека по образу НАШЕМУ и подобию НАШЕМУ. И создал их мужщину и женщину. "
Троица это указание на наше божественное происхождение, как на детей. Отец, Мать и ребенок. В нас есть бесмертый дух - это часть Бога.
"Что вверху то и в низу" - помните эту фразу?
Мы пока не боги мы их дети, которые учатся стать такими же совершенными как родители. Они дадут нам все, о чем мы попросим, в надежде на то, что однажды мы захотим то, что они хотят нам дать ( совершенство ).
Юра Муллин
Для расширения
вы все отвергаете, что не способны понять?
Христианское учение о святой Троице есть учение о Божественном Уме (Отце) , Божественном Слове (Сыне) и Божественном Духе (Святом Духе) - Трех Божественных Лицах, обладающих единым и нераздельным Божественным Существом.
Бог обладает всесовершеным Умом (Разумом) . Божественный Ум безначален и бесконечен, беспределен и неограничен, всеведущ, знает прошлое, настоящее и будущее, знает не существующее как уже существующее, знает все творения прежде их бытия. В Божественном Уме присутствуют идеи всего мироздания, присутствуют замыслы о всех тварных существах. "Все от Бога имеет свое бытие и существование, и все прежде бытия находится в Его творческом Уме", - говорит св. Симеон Новый Богослов. Божественный Ум предвечно порождает Божественное Слово, Которым Он творит мир. Божественное Слово есть "Слово Великого Ума, превосходящее всякое слово, так что не было, нет и не будет слова, которое выше этого Слова", - учит св. Св. Максим Исповедник.
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
да какая раздница? -:)
Малика ...
Полная бессмыслица. Но мне нравиться читать абстрактные и абсурдные ответы, в которых нет ни капли логики. Задорнов отдыхает. Три в одном.
Роман Франк
..смысл Святой Троицы прийдет п о с л е познания каждым понятия смысла своей жизни..
Троица не значит три, но и не значит один. Вот вам вопрос электроны это частицы или волны, а вот ответ ни то и не другое, но в то же время и то и другое. Когда один человек хотел объяснить, что такое Троица, то уситал и пошел к морю, а там мальчик переливает воду с моря в ведро. Человек спросил, что ты делаешь мальчик, я хочу перелить море в ведро ответил мальчик. но ведь ведро не вместит море. Тогда человек понял. Наш разум не сможет вместит такое понятие, как Троица, что бы объяснить это.
M*
Malaya *
"Троица" - выражение, которое используют люди, но не не использует Библия. Термин "Троица" образован из латинского слова trinitas - "троичность". Однако, триединство Бога невозможно полностью объяснить или понять. Любые человеческие примеры типа: человек может быть одновременно отцом, сыном и мужем - не способны объяснить тайну природы Бога. Это не три роли, исполняемые одной личностью, и не связка из трех богов. Но каждое лицо Троицы несет на себе определенные обязанности. Что касается способов деятельности, то Отец, Сын и Дух Святой действуют по-разному. Отец полагает начало творению и искуплению. Сын искупает творение; Дух Святой возрождает и освящает, прилагая труд искупления к верующим.
Человек не может до конца понять триединство Бога. Это нужно принять верой.
"Если бы мы могли объяснить Бога, то, наверное, сами были бы богами... " (Л. Толстой).
Постигнешь ТРИЕДИНСТВО - потеряешь разум, Отвергнешь его - потеряешь душу!