Религия, вера

Зачем ангелам мечи?

Елена Петрова
Понимаешь, Егор, "Каков поп, таков и приход", ну, а перефразировав "Каков бог, таковы и ангелы". В библии почти везде появление ангела/ангелов вызывало у присутствующих сильнейший приступ страха. Может они сами по себе такие страшные были, а может именно из-за этих мечей. А вдруг как даст этим мечом по темечку ...а поскольку Иисус еще не пришел, то ни одна душа в рай попасть не могла. Вот и боялись, чтобы их невесть куда раньше времени не отправили. И не забывай, что их бог вполне соотвествовал своим богоизбранным созданиям. Крышевал суттенера Авраама перед фараоном, вмешивался в разборки с прислугой, насылал на детей медведиц. При такой убогой :)) фантазии (ведь ничего лучше не придумал, чтобы защитить Древо Жизни от посягательств Адама и его семейки, как поставить на входе херувима с мечом, правда огненным) , такой арсенал у божественного персонала вполне понятен. А ты что, хотел бы, чтобы ангелы как спецназ были экипированы и вооружены? Хотя смутно подозреваю, что в арсенале еврейского бога были еще и установки типа "Град". Что-то похожее ведь уничтожило пару библейских городов.
Вот оно как.
Майя Мукушева
Лучший ответ
тогда только мечи, копья и пращи были... вот ангелы только ими и пользовались... оружие то-человек изобрёл... не боги :-))
у богов мозгов не хватило на простую трёхлинейку...
Рафаэль Максутов Первый раз меч упоминается в Библии в Бытие 3:24
Чтобы карать верующих. Для неверующих это значения не имеет.
Чтобы истреблять несогласных
Меч - это луч Света соответствующего ангелу качества
Serega Alexandrov
ангелы есть войны небестные на их мечах сигалы они могуд убить любую тварь ими есть много кланов ангелов и их подобных... купидоны архангелы астамерты зеромпены.. . ну кароч наверно ястно