Религия, вера
Какими свойствами должен обладать источник информации (например, книга), чтобы ваше доверие к нему было высоким?
у библии есть замечательное свойство - самопроверяемость. т. е. сбывшиеся пророчества библии
Само содержание, логичность и законченность мысли.
Вменяемостью автора.
Критерием истинности является только
НАШЕ Внутреннее СОЗНАНИЕ.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
ВЛАДЫКА БУДДА СКАЗАЛ, что мы не должны верить во
что-нибудь лишь потому, что так было сказано; не должны
верить традициям только потому, что они переданы с древних времен; ни слухам, как таковым; ни писаниям мудрецов по той
только причине, что их писали мудрецы; ни фантазиям,
о которых мы предполагаем, что они вдохновлены Дэвой
(то есть кажутся нам духовным откровением) ; ни выводам, сделанным нами по некоторым случайным предположениям; ни в то, что определяется кажущейся необходимостью; ни в то, что основано только на авторитете наших наставников или учителей.
Но мы должны верить в писание, в доктрину или в утверждение, если наш собственный разум, наше сознание, их подтверждает. "Поэтому, — говорит Он в заключение, — я учил вас верить не потому, что вы слышали, а потому, что это подтверждается
вашим сознанием, затем действовать соответственно и с избытком".
НАШЕ Внутреннее СОЗНАНИЕ.
Душевное переживание.
Наличие совокупности логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений.
Доказательство связано с убеждением, но не тождественно ему.
Доказательства должны основываться на общественно-исторических фактах.
убеждения же могут быть основаны, например, на предрассудках, на неосведомлённости людей, на видимости доказательности, основанной на различного рода ложных умозаключениях, которые, при поверхностном рассмотрении, кажется правильным.. .
---
«Закон Моисеев запрещал воровство, закон Моисеев потерял свою силу, следовательно, воровство не запрещено» - логический софизм
---
Не к прочитанному самому, не к озвученному кем то, что касается ЧУДА у меня доверия НЕТ ибо это только написание и озвучивание чудес, пусть даже и авторитетными и уважаемыми людьми
Я должна чувтвовать душой то, о чем читаю.
Основываясь на уже обретенных знаниях, не должно быть противоречий.
Выражать мои мысли в словах и образах
Там не должно быть явного бреда, тогда можно подумать над написанным, как над одним из вариантов
Безупречность !
Смотрим кто автор, проверяем на практике
Должен быть хороший, качественный переплёт, в меру потрёпанный (свидетельство популярности) и с Вашей авой на обложке.