страшный суд,
Я в загробную жизнь не верю, на это нет никаких оснований. Вот есть люди, которые после травмы головы, или в результате инсульта теряют память, или вовсе сходят с ума! А ведь это при жизни, и почему это происходит? Ведь по идее душа должна иметь память, потому что в любом суде подсудимый должен быть признан вменяемым. А если память всё таки утрачивается, значит даже если предположить что после смерти там что то есть - то человек уже не будет давать себе отчёт в том, кто он и что он делал. А какой спрос с дурачка, не помнящего и незнающего ничего? НИКАКОГО! - Он даже не сможет понять за что его наказывают!
Источник: вопрос о страшном суде
Религия, вера
Где находиться у человека душа, и какими свойствами она обладает? Например памятью? Или ещё чем?
Где располагаются и как хранят информацию нейроны - неизвестно.
Например, был случай, когда человеку удаляли до 60% головного мозга, но он продолжал все помнить.
А бывало так, что при полностью исправном мозге отказывала память и человек ничего не помнил.
А про душу - так это вообще не понятно что такое. Сознание?
Так сознание может быть и контролируемым, так и нет.
Темное дело кароч.
Иван Лёвкин
не знаю, я не врач - но думаю что скорее всего нервы - мозг это ведь нервы? Так? Ну вот и это и есть память - вот например научился ты играть на пианино - ну вот уже крыша съехала а руки помнят как играть музыку - я читал об этом - был сумасшедший человек, который уже не мог понять кто он такой, даже забывал то поел он или ещё не поел и когда его посадили за пианино - он начал играть прекрасную мелодию, может это сказка конечно - но очень красивая и мне понравилась
если ты жизнь после смерти не веришь, получается и Бога не веришь то объяснить тебе смысла нет
Иван Лёвкин
почем нет? С чего вы взяли? Вы же не с рождения верующим были, вы когда то поверили. Но на то чтобы поверить что то вас сподвигнуло? Значит какие то доказательства вы всё таки получили? ТАК? Я читал библию вдумчиво, сначала детскую, потом новый завет, а потом добрался да ветхого, что совершенно мне не понравилось
Есть мнение, что при сильном испуге она уходит в пятки.
ДУША - это энергетический сгусток, состоящий из центра-разума и энергетической бесплотной оболочки. Разум-центр присутствует в душе земного жителя всегда, и при жизни, и после его смерти.
Душа с источником-носителем соединяется нитью-каналом, через который во время жизни энергия физического тела обновляет оболочку души в течение всей жизни с циклом обмена ровно 31 день. Дни не совпадают с началом и окончанием месяцев, а зависят от дня рождения землянина, и каждые 31 день происходит полная замена энергии оболочки души энергией физического кокона человека. В другие дни месяца обмена энергией не происходит, состояние между душой и телом находится в балансе, в уравновешенности. При сильных стрессах энергетика души терпит крушение, то есть её оболочка рвется, и начинаются выбросы в физическое тело человека. Человек испытывает душевные боли, муки и это явление связано как раз с тем, что энергетика души пронизывает энергетику тела, нарушая общий комфорт.
Душа человека находится в области сердца, и сердечная сумка является её домом.
Разум души. Опыт жизни, многовековой опыт многих жизней накапливается в центре оболочки души - в разуме. Этот разум ни что иное, как сконцентрированная энергия без телесного основания, разум в том понятии, как он формируется во Вселенной. Если предположить, что мысли имеют вид пара, то разум - это пар, спрессованный в округлую форму под огромным давлением, он не имеет ни цвета, ни внешнего вида для восприятия ни запаха. Этот сгусток сродни прозрачному чистому воздуху, какой должен быть на вашей планете. И, тем не менее, для Вселенского Разума разум души необычайно дорог. Сберечь его для ВР очень ценно, так как физическая сущность преходяща, а душа человеческая вечна, даже если в дальнейшем и происходит её заклание. Во время стрессовых ситуаций на помощь душе-оболочке приходит Великий Космос. Не физическое тело даёт душе восстановление энергетики, а Космос светлым лучом пополняет через сердечную чакру энергетику души и восстанавливает её форму. (стр. 5)
типа индекса и только
Ну а с чего Вы взяли, что там кого-то наказывают? :)
Иван Лёвкин
Ну я просто читал библию как и все. Я конечно немогу полностью верить, или не верить - ноя хочу во всём разобраться - если это правда и истина, значит она должна иметь доказательства, а если не имеет их, то скорее всего это одна из сказок, ведь за всю историю богов по напридумывали слишком много, а религий сколько было, не один религиовед не может даже предположить!
Душу нам вдохнул Бог. Она вечна. Не материально. Человек уникальное существо которое состоит из материального и не материального.
там все поймешь и осознаешь-память вернеться
Только Библия дает правдивый ответ на такой вопрос, так как только Бог может объяснить из чего и как мы созданы, и он не скрывает от нас не чего, в самой первой книге Библии уже можно найти ответ, Бытие 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) То есть Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Поэтому слово «душа» здесь относится ко всему человеку.
Состояние мертвых так же ясно описывается в Библии, в книге Екклесиасте 9:5, 10, где мы читаем: «Мертвые ничего не знают.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . Следовательно, смерть — это состояние небытия. Псалмопевец писал, что умирая, человек «возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4). Мертвые находятся в бессознательном состоянии, в полном бездействии. Вынося Адаму приговор, Бог сказал: «Прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). До того как Бог создал его из праха и вдохнул в него жизнь, Адама не было. Умерев, он возвратился в то же состояние. Наказанием для него была смерть, а не переход в другой мир. Что же тогда случилось с душой Адама? Так как в Библии слово «душа» часто относится к человеку, говоря, что Адам умер, мы подразумеваем, что умерла душа по имени Адам. Это, может быть, непривычно слышать тем, кто верит в бессмертие души. Однако в Библии говорится: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4) Но многие путают душа и дух, считая это одно и тоже, но это не так, это два разных слова, они даже переводятся по разному например под словом душа в переводе с еврейского - нефеш, а дух с еврейского переводится как руах. Теперь если взять эти два понятия, то можно сделать правильные выводы, например из книги Екклесиаста 12:7, где мы читаем, что при смерти человека «дух возвратится к Богу, Который дал его» . Можно предположить, что дух на самом деле летит к Богу, но ни о чем таком здесь не говорится. Так как дух — это жизненная сила, то он «возвращается к Богу» в том смысле, что любая надежда на жизнь в будущем для этого человека полностью зависит от Бога. Только Бог может возвратить дух и вернуть человека к жизни (Псалом 103:30). И это действительно так, потому что когда Иисус пришел на землю он ясно показал это на примерах воскрешения людей, в евангелии описаны случаи воскресения по крайне мере нескольких человек, в том числе и друга Иисуса Христа, который был мертв четыре дня (сравните Иоанна 11 главу) . Бог к мертвым относится как к тем кто находится в глубоком сне, и которого можно разбудить, конечно только с помощью силы Бога. Вот как заверяет нас Слово Бога: " Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут" (Иоанна 5: 28) Так же Иисус сказал: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Иоанна 11:23—25). Поэтому воскресение — это возвращение человека из безжизненного состояния, воссоздание личности со всеми ее особенностями. Поскольку Иегова Бог обладает безграничной мудростью и совершенной памятью, ему не трудно воскресить человека. Помнить все об умершем — его качества, прошлое и особенности его личности — не составляет для Бога большого труда (Иов 12:13; сравните Исаия 40:26).
Поэтому как показывает Библия, а еще она является Словом Бога, то можно сделать вывод, что наказание за грех - смерть, а не вечные муки в аду, в подтверждение этих слов такое место писание: «Плата греха — смерть» . (Римлянам 6:23)
Каждый может сделать свой выбор, либо умереть, либо жить вечно в прекрасных условиях, сейчас еще есть время на размышления.
Ласты склеим, узнаем.
нет душа все помнит... не мозг болит.. а душа, а почему она болит, потому что помнит, мозг можно затуманить.. а душу нет. Почему бывает, сидишь и душа болит, места не находишь, мозг пытаешься нагрузить другим, а душа все равно болит.. .
Есть куча информации про душу и тонкие тела.
В религии
в оккультизме, теософии и тд
свидетели пережившие клиническую смерть
свидетли котоыре выходят в Астрал
свидетели помнящие прошлые жизни
свидетели которые медиумы
http://youtu.be/Jy15JItXCl8
В религии
в оккультизме, теософии и тд
свидетели пережившие клиническую смерть
свидетли котоыре выходят в Астрал
свидетели помнящие прошлые жизни
свидетели которые медиумы
http://youtu.be/Jy15JItXCl8
Находится в области сердца, но не в самом органе а чуть ближе к середине грудной клетке. Сама по себе обладает личность и памятью, помнит все предыдущие жизни.
Душа не рождённая и вечная то есть она всегда была, есть и всегда будет что бы не произошло с материальным миром, так как имеет не материальную природы
Имеет желания:
- стремиться к знанию
- стремиться к вечности
- стремиться к любви (имеется ввиду желание любить и заниматься любовным служение, идеально Господу а так же его преданным) .
Источник - Веды.
Имеет желания:
- стремиться к знанию
- стремиться к вечности
Источник - Веды.
У тебя нет души.. .
ТЫ - ДУША. у которой есть - Тело.

Если бы память была в душе, то зачем человеку мозг ?)
Если бы душа могла мыслить, то зачем человеку мозг ?
Я атеист, конечно не могу отрицать присутствие души. Но она если и есть, то это скорей просто сгусток энергии, без мыслей, без памяти. Может быть толкьо с каким то настроением. Ну в смысле пложительным или отрицательным.
Но а вообще не думаю, что дуща вообще есть.
А Страшный Суд - это просто сказочка, чтобы детки были послушными.. .
--итак... душа определяется.. по реакции на внешние раздражители... сродные ей. .
Души нет, есть головной мозг и спинной мозг.
Я пережил Клин смерть... .
Иван Лёвкин
вам повезло, рад за вас!
>>> не верю, на это нет никаких оснований
Моуди - жизнь после смерти. Как один из способов достижения знания.
Ученый ставил камеры, аудиодатчики в палатах, где была клиническая смерть. Все записывалось полностью. Если человек выжил - у него сразу спрашивали что он помнил. И очень много людей описывали в точности все то, что происходило, ХОТЯ в этот момент у них не работало сердце. Точные цифры и т. п. - найдете в книге.
Это как один из способов познания. Есть другие. Например можете найти человека, который Вам это все покажет. Точно так же, как можете найти человека, который научит кататься Вас на велосипеде.
Есть еще много других способов. Важно только то - что вы двигаетесь и размышляете. Пути на вершину могут быть разные, но на вершине все одно и то же.
Изучайте все, что считаете нужным, мыслите как можно шире и глубже, всегда двигайтесь. Успехов!
Я не склоняю вас к какой-то точке зрения, т. к. все находятся в движении, ищут истину. Кто знает, что будет открыто завтра.. .
У души есть память. Свойства души: высокочастотное колебание, материально не видима, она является тем кто чувствует пятью органами чувств. А мозг как передатчик от тела душе и от души телу. Вот в этом фильме можно более подробно про душу узнать, но фильм на мой взгляд не доведен до конца https://www.youtube.com/watch?v=8PG4kiT5Dik Кому интересно до конца познать тему души предлагайте дружбу, будем совместно изучать, делиться информацией и т. д.