Ну лично для меня душа это сам человек или сказать точнее душа это жизнь, а кровь является важнейшим фактором поддержания жизни в организме. И хоть человек, хоть животное, принцип тот же как и сказано в Левит 17:14"ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его..."
Всегда, в таких моментах, вспоминаю школу где изучали одушевлённые предметы и не одушевлённые, это я к тому что есть духовное тело (Бог, ангелы...) а есть душевное физическое. 1Кор 15:44"...Есть тело душевное, есть тело и духовное." И глядя на начало Библии бытие 2:7 задаёшь вопрос что вдунул Бог в лицо? Жизнь или душу "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Религия, вера
Верующие, а почему Библия утверждает, что в крови находится душа человеческая, а не в сердце, например?
Да библия "утверждает" все, что ей в голову взбредет. А поскольку авторов у нее было много, да и мыслить они не очень-то умели - то "утверждения" библии постоянно натыкаются друг на друга. В библии просто живого места нет от накладок и противоречий.
душа бессмертна :45. Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».
46. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Матфея 25:45,46)
Библия утверждает потому что это факт. Почему красная краска-красная? Или зеленая-зеленая? Так же примерно выглядит и ваш вопрос.
Ибрагим Нажмудинов
и поэтому НЕевреи христиане пьют кровь людей и младенцев,
и по факту постоянно превращают вино в кровь Иисуса (Радомира), пятаясь его кровь выпить...
не утверждает. пустить кровь там означает умертвить
Книга Бытие 1:30
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
Книга Левит 7:21
и если какая душа, прикоснувшись к чему-нибудь нечистому, к нечистоте человеческой, или к нечистому скоту, или какому-нибудь нечистому гаду, будет есть мясо мирной жертвы Господней, то истребится душа та из народа своего.
Может в Вас нет души вы лицемер и лгун?
У мяса нет души оно мясо с глазами и ушами.
Книга Левит 7:21
Может в Вас нет души вы лицемер и лгун?
Светлана Волгутова
Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, 11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; 12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови. 13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, 14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его...
У кого как) У меня душа в пятках, например))
Не так, скорее кровь человеческая - символ жизни в физическом теле.
и поэтому гои пьют кровь людей, чтобы стать более душевными
и изгоям постоянно превращают вино в кровь Иисуса (Радомира), пятаясь его душу выпить...
Имеется в виду в родстве по крови. Хотя по сути это не верно. Библию вообще лучше не читать пока не просветлел. А как просветлел, так зачем тебе эта азбука?
При этом, при всем, душа, это церковная мера. Типа, одна душа, две души, сто душ и так далее.
Это нельзя объяснить. Библию и всё то, что в Библии нельзя доказать. Поэтому это и называется ВЕРОЙ. А если бы всё было доказуемо и аргументируемо, то это уже была бы наука.
Ivan Ivanov
А в инопланетян вы верите с учётом того, что планет целая вселенная?
Помню как-то на руке во время сна была передавлена артерия. Кровь ушла, а новая не вошла. Так у меня рука перестала двигаться и болталась, как тряпка до тех пор, пока кровь не поступила и не заполнила все капилляры. Снова рука ожила и сила в ней появилась. Вот, душа в крови, то есть жизнь. Душа это жизнь, а жизнь в крови.
Julia Radke
Хорошая иллюстрация)
Душа животного в крови его, к человеку это не относится, душа человека бессмертна.
Sunatullo Abdurahimov
Надо же, а в слове Бога говориться что нет разницы человека и животного Екклесиаст 3:18-19"
Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом"
И к тому же как вы сказали что "душа человека бессмертна" а в Псалме 118:25"Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему." - раз просит оживить значит умер?
прямого утверждения что в крови - душа человека=нет. Есть разные значения и смысл переведенные на русский словом "душа". В некоторых местах ВЗ говорится о жертвенных животных и именно о их крови как душе тела.... но прямого утверждения о крови как душе человеческой - нет. Простого ответа вы не дождетесь, а более развернуто найдете в инете, глупых же и совсем дурных ответов вам тут напишут как у бродяги блох...
я знакомился с иудаизмом, и там в Торе есть три основные составляющие человеческой личности: Нефеш, Руах, Нишама. Нишама - это духовное или божественное, разумное, волевое начало в человеке - на русский переводят как Дух. Руах - это эмоциональное, желательное начало в человеке, сама личность человека, его я, на русский переводят как - Душа. Нефеш - это жизненная сила в человеке, природные движущие силы в нем: энергия, инстинкт сохранения жизни, продолжения жизни на русский переводится - Душа.
Т. е. разные термины на иврите Нефеш и Руах переводятся одним словом Душа.
И в месте Торы где говорится, что "в крови душа животного" стоит термин Нефеш т. е. жизненная сила, природные силы. Так и считается в Иудаизме что в крови находится жизненные силы живого существа, его инстикты, его животные страсти и именно поэтому нельзя употреблять кровь, потому что употребляя кровь животного человек приобретает животные страсти от этого животного, т. е. в крови они находятся в наиболее концентрированной форме. И Нефеш это не просто кровь, это не материальная составляющая, но она наиболее близка телу и наиболее сконценрированна в крови. Примерно так.
Но это согласно Иудаизму. От христиан я слышал объяснение такое что просто древние евреи так думали, а на самом деле никакой души в крови нет, это просто домыслы евреев.
там нет ни слова об этом. а при чем тут сердце? душа находится в мозге
душа-личность и есть сердцевина-сердце человека. а тело лишь материальная оболочка.
Где именно в библии находится такое утверждение?
Светлана Волгутова
"Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови. Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его.." (Левит 17-я глава)
Возможно, что гены человека, и даже животных именно в крови.
Кровь у каждого индивидуальна, как отпичатки пальцев.
Ибрагим Нажмудинов
Такое понимание Библии, о том что наша нематериальная душа помещена в нашей материальной крови, находится лишь в головах псевдоверующих - иеговистов, не стесняющихся переписывать и Библию под свои упрощенно-агрессивно-искаженные взгляды.
На самом же деле Библия говорит о животной душе, т. е. о наших чувствах и эмоциональных реакциях, обусловленных нашей же телесностью, в основе которой движение крови (со всеми соответствующими ей "оживляющими" функциями).
Душа. Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного. Слова из Библии "душа в крови"имеется в виду жизнь человека в крови
Ибрагим Нажмудинов
Свт. Филарет (Дроздов) (Быт. 9:4)
только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте
Только плоти с душою ее, то есть кровью ее, не ешьте. Дав человеку власть над животными, Бог полагает ей сим законом пределы и являет Свою власть над самым человеком. Сей закон повторяется между законами, данными Моисею (Лев. 17:10-14; Втор. 12:23), и даже в Новом Завете (Деян. 15:20). Из соображения сих повторительных законов с первым нетрудно усмотреть, что употребление крови запрещается во всех ее видах, поскольку она может быть отделена. Из того же соображения открываются и причины запрещения крови.
Естественная: ибо душа плоти в крови есть. (Лев. 17:11), то есть кровь есть седалище и ближайший орган действий души. (Древние вообще так думали. Иосиф: χωρίς αίματος, εν τούτω γαρ η ψνχη Без крови; ибо в ней душа. Плутарх: το αιμα νομη και τροφή εστι του πνεύματος? De Poesi Homerica. Кровь есть пажить и пища духа). Приемля живейшие напечатления свойств душевных, она может более или менее переносить их с собою и в другие тела, как найдено опытами перелития. Итак, быть может, что частое и в большом количестве употребление крови в пищу естественно сопровождалось бы в человеке вредными последствиями.
Нравственная: поелику привычка употреблять кровь и для сего убивать животных особливыми мучительными образами смерти ослабляет в человеке естественное отвращение от убийства. По сему-то в Откровении закон о крови животных соединяется с законом о человекоубийстве (Быт. 9:4, 5).
Обрядовая и вместе прообразовательная: и Я дал ее (кровь) вам на алтарь, очищать души ваши, ибо кровь очищает душу (Лев. 17:11). Кровь священна, потому что в жертвах очищает души, или точнее, поелику невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов изглаждала грехи (Евр. 10:4); изобразует кровь Иисуса Христа, очищающую от всякого греха (1 Ин. 1:7). Посему, отлучая кровь от животных, употребляемых в пищу, закон превращает, некоторым образом, каждое заклание животного в жертвоприношение.
Толкование на Книгу Бытия.
http://bible-cms.com/projects
Толкование на Книгу Бытия.
http://bible-cms.com/projects
а потому что так сотворен человек.. за более детальным обьяснением -к Господу Иисусу напрямую