Религия, вера

почему библия утверждает что человек-высшее творение во вселенной?

особенно если посмотреть что оно творить вообще... ученые доказали что в нас много инстинктов от первобытных предков которые вредять построению настоящего социума, разве от вас все зависит как вам твердят?
Ольга Пыркова
Лучший ответ
эт где библия такое утверждает? можно ссылку?
Арам Африкян
Вероника Иванова человек по подобию творца делан и в церквях говорят что высшее творение, ниже только животные! вроде за свои деяния судим будет но вроде и все в руках божьих-не понятно
Ольга Каптерева В Битие 1 глава. Последним творением Бога был человек. Стало быть человек - высшее творение.
Ибо Бог все подготовил и потом творил человека.

Ангелы?
к Евреям 1: 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Айман Искиндирова нас не от чего спасать
во вселенной ? ))
про это не сказано..
а вот что царь на Земле ..т. е. создан способным истину понимать.. мыслить, это так .

возвышен над животными, это еще не значит, что земной выше любого тварного существа во Вселенной.
Сергей Ялунин
Дык, потому, что люди ее и придумали.
Алеся Киршова Товарищ, но в вопросе выдумка. В Библии нет таких слов и намеков.
Человек создан Высшим Разумом, почему же ему не быть высшим творением.
Алеся Киршова Потому что титул "высшее творение" подразумевает "выше всех", но над нами есть творения высшие и можно начать с ангелов.
Библия - лишь собрание книг. Книг конкретных авторов. Если в Библии и есть какие-либо утверждения, это утверждение не бездушной мёртвой книги, а вполне разумного мыслящего живого человека. Живого на момент написания текста.

Человек был сотворён дважды. Первый человек, Адам, из того, что было. Второй человек, Адама помощник, сотворен из Адама. То есть, человека два типа (вида, класса). Мужчина и женщина. Творец, увидев, что совершенство улучшенного человека может легко быть обращено ко злу, прекратил творение вообще, предоставив с этого момента творить самим людям. Это следует из первой книги Моисея.

Мир Нового Завета с его книгами позволяет утверждать, что с явлением Иисуса Христа был сотворем Богом и человеком самим третий тип человека, это Богочеловек. Пол здесь уже не важен. И сотворен этот богочеловек был и Богом, и исходным человеком, Иисусом самим.

Современный же мир позволяет утверждать, что с рождением и последующим обращением к Богу каждого человека всякий раз создаётся новый и новый тип человека. Очень индивидуальный, со своим миром. И неважно, христианин это или буддист, мусульманин или приверженец любого другого особого учения о Боге. Каждый из людей призван быть центром в своём собственном мире, отдавая Богу место цертра всех миров и всей известной и даже неведомой вселенной.

В Библии этого нет. Это познаётся в откровении. В понимании и осознании осмысленности и значимости духовных и материальных вещей.
Оля Зиедс
Алеся Киршова Библия вдохновлена Богом. (2 Тимофею 3:16.) Что это значит? В самой Библии сказано: «Люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21). Понять можно на примере. Директор поручает секретарю написать письмо. В письме содержатся мысли и распоряжения директора. Поэтому автор письма, конечно же, директор, а не секретарь. Подобно этому, в Библии содержатся сообщения Бога, а не людей, которые их записывали. А значит, Библия может по праву называться «словом Бога» (1 Фессалоникийцам 2:13).
Творение это биоробот, голем, прах... что неприемлемо для человека... и всего живого в принципе...
Tolganai Tanbaeva
первобытность и примитивность в коллективном сознании
Юлия Киселева
Это вы ещё не читали библию тараканов
Лиз *
Если вы внимательно почитаете бытие, то обнаружите, что боженька создал человека 2 раза.
Первый раз были созданы просто люди. Далее о них - молчок.
А второй раз были созданы хранители сада - Адам с Евой.
Угадайте, какой из этих двух видов высший?))

Подсказка: высшие - те, кто сочинил всю эту историю)))))
Лена Ивахина
Темирлан Исаев Не "просто люди"...Первый раз это не люди , а духовные личности...ангеле,архангелы херувимы серафимы... И конечно первым из этих созданий был Сын Бога, который помогал Ему...во всем!!!
он не может быть высшим . очень уязвим и беззащитен.
Она вообще-то называет его "венцом творения", причем косвенно, но никак не "высшим творением".
Илкин Мирзоев
Вот вот цитатку бы))