Религия, вера

А почему всеобщий бог, выделил только один народ, а на остальных не обращал внимания?

Ян Шестовский
Не знал, что ещё кто то есть))
Сергей Ватолин
Лучший ответ
Ян Шестовский Как не знал? он же всеведущий и всезнающий.
А кто вам это сказал?
Аврааму просто пообещал. А на другие народы обращал внимание и благословлял.
Василий Демин
Ян Шестовский Особенно египтян, с казнями египетскими.
Выделил один народ из колена которого должно будет родиться Иисусу Х.
Danil Kirichenko
Для того, чтобы этот народ был священниками для всех остальных, т. е. учил истине все народы земли: ибо Моя вся земля; а вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исход 19:5, 6).
Евреи с этой миссией не справились. Поэтому Бог избрал себе другой народ, который в Библии назван "Израиль Божий", и в который входят люди из всех народов.
Ко всем народам были посланы пророки. Единственной не искаженной религией стал ислам.
Валерий B
Ну и выделил, да только не больно он их миловал. По Апокалипсису их спасётся всего 144 тыс, за их дела он рассеял их по всему свету как бездомных, да и Христос говорил, что придут люди с востока и возлягут с ним рядом и кто был последним, тот станет первым, кто был первым - будет последним. Так что ничего им их избранность не даёт, хотя они и орут об этом на весь мир
Михаил Пронин
выделил один народ, что бы другим показать какие должны быть взаимоотношения людей с Богом.
другие Ему тоже очень дороги. они не очень хотят быть дорогими у Господа. все пытаются своих богов поставить.
Добро всегда побеждает зло.
Поэтому, кто победил, тот и добрый.
И вот этот самый добрый народ выделил себя в своих добрых писаниях.
Ну если бы чукчи написали библию, то очевидно, что и они были бы "богоизбранными". Вообще, это просто самоназвание. У БОГА ВСЕ ДЛЯ ВСЕХ. И солнце и вода, все остальное от лукавого. А иначе полная фигня получится.
К одним пророков посылал, а в некоторые области Он Сам пришёл. Например как в средние века Чайтанья Махапрабху. Чем более цивилизованный народ, тем больше Бог даёт им шансов на спасение.
Иоанна 10 : 16Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.