Религия, вера

Милые братья и сёстры, может, вопрос глупый, но скажите, пожалуйста

Читала тут, где-то был такой случай - террористы захватили автобус, и потребовали с пассажиров под угрозой смерти снять крестики и отречься от Господа Бога Христа, от христианства. Часть отказалась - и тогда их расстреляли. Скажите, Вам когда-нибудь, в глубине души, мыслей, хотелось быть на их месте? Мне да...
Леночка, Дорогая.. вы искренни верующий человек, но не надо об этом думать, вы поймите ( не в коем случаи не пытаюсь задеть ваши чувства) здесь может присутствовать момент высокомерия. мечтать и мысленно проигрывать такие ситуации не надо. Должно быть смирение во всём. Бог же знает кому и что нужно, всё дается по силам нашим, когда придет ваш час "Х", вы его увидите и точно будете знать что делать, но ситуации могут быть разными, кто-то в такие ситуации попадает, кого-то благополучием проверяют, кого-то родными, это может быть бесконечное количество вариантов, все не представишь, надо просто смиряться и ни чего не прогнозировать, не пытаться мечтаниями заниматься. просто живите и любите, Бог не хочет наших страданий (мы не имеем такой ВЕРЫ, как мученики прошедших времен, наша борьба это борьба с собой со своими страстями и желаниями, страдания не приходят просто так и ситуации с таким жестким выбором, тоже не просто так и по силам дались. Дела Любви надо делать и просить их, Бог даст малые дела, надо не пренебрегать малыми возможностями, проявления веры и любви к Богу и людям, которые вокруг нас.. а делая малое, может и большее дастся. А вы ВО куда замахнулись!!)))))
Анна Васильева
Лучший ответ
Евгений Кудрин А Вы правы. Спасибо большое за ответ!
Лина Воробьева Супер! Мои поклоны.
Во всём мире, это называется - экзальтация.. .
Поберегите психику.. .
Ту, что осталась...
Вокруг немало ситуаций, где можно выступить в защиту правды, только вот такие как вы, обычно об этом только мечтают.. Если вам так хочется стать героем, то оглянитесь вокруг- может, кому-то нужна ваша помощь, да хоть старушку через дорогу перевести. . Я, как человек с атеистическим мировоззрением, считаю что глупо отдавать жизнь за религию, лучше бы они на террористов кинулись, раз им так не терпелось умереть, может, жертв в результате было бы меньше...
Могу устроить....
Максим Ходюшин
Руслан . Устроитель.
очень глупый
*отрекаетсо ото всего готовит мстю
Олег Чикунов
Мне не хотелось, я не мечтатель.
Твой Алёша
Бог да подкрепит тебя, да дарует тебе нести крест твой с терпением и надеждою.
Сразу прошу прощения.. . но не поняла, о чьём месте Вы говорите... ) Если о тех, кто отрёкся только для того, чтобы якобы спасти свою жизнь - то это личное дело каждого.. . Многие отрекаются каждый день.. . стесняясь признаться, что веруют. Вера - понятие интимное.. . как и любовь впрочем...
Olga Pisareva
Евгений Кудрин Ну как Вы думаете, о чьём? Конечно, месте тех, кто не отрёкся и погиб геройской мученической смертью.
Креста нету (атеист я) , но в этой ситуации и не на такое бы пошёл.. . (имею ввиду не только бы от бога отрёкся)
Youssef Jibai А ты УЖЕ - обделен БОГОМ - умом, поэтому ты никому не нужен уже по крайней мере бандитам или людям...
Тут дело в том, что человеку нельзя хотеть быть на месте другого человека. У каждого из нас своя задача. Нельзя от нее уклоняться.
Azamat Andashev
я атеист и крестика у меня никогда не было, и снимать было бы нечего, интересно, что-бы сделали со мной, и другой вопрос, а почему бог не спас не снявших крестики? Они ведь верили в него и веру свою доказали делом.
Эдуард Кукшин
***vikulya *** . Матф.7:1 Не судите, да не
судимы будете,
2. Лук.6:37 Не судите, и не будете
судимы; не осуждайте, и не будете
осуждены; прощайте, и прощены
будете;
3. Лук.12:57 Зачем же вы и по
самим себе не судите, чему быть
должно?
4. Иоан.7:24 Не судите по
наружности, но судите судом
праведным.
5. 1Кор.4:5 Посему не судите никак
прежде времени, пока не придет
Господь, Который и осветит
скрытое во мраке и обнаружит
сердечные намерения, и тогда
каждому будет похвала от Бога.

интересно если бы тебя попросили отречься от родной матери: отрёкся бы или пошёл на смерть?
Я бы назвал это идиотизмом или фанатизмом, что в принципе одно и то же. Но мало кто меня поймет.
Елена Гришина
Надежда Гейснер Я тебя прекрасно понимаю. Это тупизм.
нет: много нераскаянных грехов, вера на волоске, и я никогда не причащался: кто не будет пить крови и есть плоти тот не войдёт в рай
Александр Усов
лучше не крестики снимать, а попробовать напасть на террористов, отнять оружие и освободиться
Максим Ходюшин Смелая....Правила поведения при захвате не знаешь?Хочешь стать героем посмертно?А о других заложниках думать за тебя кто будет?Они жить не хотят?
Те, которые отказались - полные идиоты.
Мария Сергеева
я бы не хотела, наверное ...За детей переживаю, как они без меня ...
Юлия Кулагина
говорю чесно мне нет ...не хочется троих детей сиротами оставить ...
Илья Сивоха
Глупость какая - то Есть Крестиик или нет его на шее - какая разница ВЕДЬ от того, если крестик будет потерян или забыт в душевой или снят на ночь или еще что-то, СВЯТОЕ КРЕЩЕНИЕ, которое было на небесах - не отменяется .
Просто те убийцы - заблудшие люди, они не смогут кроме того чтобы убить или как барану порезать горло больше ничего, для них ДУХОВНОЕ СОКРЫТО. Наивные и слепые люди. Наивны и те, кто снял - никакогого подвига он не сотворил. И от Бога отречься - невозможно, сколько бы не каркнул бы вверх, потому, что От души и от крещения нельзя отречься, это уже не твое, а божье. А легкое помешательство от страха - это не подвиг, а слабоумие, которое не считается грехом.
Человек, ведь как ребенок слаб и немощен, можно сделать и такой жест я сниму - для тебя ЖЕ а ты одень для БОГА...
Александр Sash
Знал бы тот сочинитель, материал которого так Вас зацепил, какая полемика тут развернётся - так бы вдохновился и ещё столько конъюктурных поделок наваял за бюджетные деньги, Вам и не снилось. Типичный госзаказ. А на самом деле полная чернуха. Не было в современной истории войны России и Кавказа таких прецендентов. Все значительно проще-кто не с Кремлем, тот будет замочен в сортире. А кто не при делах, пусть читает такие вот страшилки и смотрит героические сериалы.
Вы хороший человек, но попались на дешёвую провокацию
Вот реальный пример, к чему приводит тупая вера. И чего они добились не сняв их? Оставили детей сиротами, жен, мужей вдовами и вдовцами. , матерей убитых горем.... Чего уж говорить, великий поступок. . Идиоты!
нет, я бы пошла обманным путем.
знаете бывают моменты когда человек не считает возможным потакать идиотизму.. и не выполняет таких требований принципиально.. хотя по жизни возможно плевать хотел на эти крестики но он не терпит когда ему указывают.. я сам такой.. но хотеть оказаться в такой ситуации очень глупо...
А на месте Зои Космодемьянской вы не хотели стать? Или Джордано Бруно? Тоже интересно.. . А мне как-то не очень...
На чьем: тех, кто снял или тех, кто расстрелял?
А я не ношу крестик, но верю в Иисуса - интересно, я бы жива осталась? Хотя, если бы попросили отречься - не отреклась бы)
Рефф Комаров
какое место вы имеете в виду? на месте терриристов, тех, кто снял?
Nina Bogdanova
на месте террористов шоль? нет, зачем?
В своё время познакомившись с исламом в действии... .
Понял суть православия... .
И крест с меня никто не снимет.. .
Кстати много друзей мусульман... .
Я уважаю их чувства... .
Они, мои... .
Нина Мурлина
А Вы книги про войну читали? Там тоже люди умирали ради веры, идеи... Хотеть оказаться на чьём-то месте не совсем правильно, у каждого из нас свой час. Героизм этих людей или их глупость-неизвестно... их уже нет. А БОГ един, люди придумали направления религии.. а вера слепой не должна быть. Вы при жизни боритесь за идею и за свою веру, не стоит ради этого умирать
Максим Ходюшин Это на какой такой войне ради веры умирали???
Глупая смерть...
всех с АК завалил бы )