Религия, вера

Милые братья и сёстры, а что Вы думаете о этих словах Достоевского?

"Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но и с ревнивою любовию говорю себе, что и не может быть. Мало того, если бы кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы остаться со Христом, нежели с истиной".
В этом то и есть вся истина.
Что она не где-то, когда-то... .
А она в безграничной любви к Богу, в нем самом
Сергей Г
Лучший ответ
Меня терзают смутные подозрения.... Ссылочку дайте? Спасибо.
Гульнура Ермек
что я очень люблю Достоевского и всегда любила:)
А что тут скажешь.... Это удивительно точное понимание Веры.
Согласна на все 100%.
Только истина во Христе, по-другому не может быть - это у него субъективная лирика.
Настёна Л
Асан Джелялчик Я тоже так думаю!
Слова истинно верующего человека
Достоевский как художник был в своё время модным конюнктурщиком. Красивость его слова не есть слово истины, а лишь искушение для слуха. Этот автор описывал свои личные образы.
обычное "безумие ради Христа"
Достоевский написал это под дулом пистолета.
Ирина Жубрицкая Без Бога всё дозволено.
Ф. М. Достоевский

Всё мне дозволено,
но не всё полезно.
Ап. Павел
Достоевский это великий духовный писатель и не превзойденный знаток русской души.
Неплохо. Вполне рассудительно.
Для верующего, комментарии излишне, для атеистов и Достоевский, теперь "фанатик"..может его бездарностью назовут??
Я считаю Достоевского агностиком, действительно это он писал под дулом пистолета . Владимир Петрович прав, Достоевский в своих произведениях бог пишет везде с маленькой буквы, Так что не приписывайте, верующие, великого Достоевского к своим, Почитайте " Братья Карамазовы "
Сергей Г Даже если не читать, а обратиться к его биографии, то очень много чего можно узнать интересного.
О том как он Библию читал будучи в заключении и боготворял эту книгу, и каждодневно молился в храмах, стоя где-то у порога в сторонке, и о том, что он читал в последние минуты смерти, по свидетельству его жены - Евангелие.
Говорю вам как большой любитель и исследователь его творчества - Он был крайне верующим православным до глубин сердца
Его цитаты здесь думаю излишни
Их множество
Флюра Халикова Прочитали "Братья Карамазовы". С какой любовью там выведен образ старца Зосимы, прообразом которого был один из оптинских старцев.
а чего вы ещё ждали от буйного сумасшедшего?
вот типичный атеист, который перед казнью "обосрался" и поверил в бога, очень жаль. Но язык у него офигенный.))
Ida Peters
Гульнура Ермек Вы очень воспитаны и корректны. Спасибо за ваше доброе отношение ко всем людям.
Асан Джелялчик Вот таким самым грязным поганым сверхсмердящим мракобесием так про величайшего писателя ты унизила так настолько только саму себя.
обычный фанатик и только
Истина не может быть вне Христа, как и Христос вне истины.
Сергей Осипов
Достоевский- так же как и Н. В Гоголь и Булгаков был религиозным человеком.

Он был талантливым, умным Русским человеком.