Религия, вера

Какими качествами должна обладать новая религия, зародившаяся в 21 веке, чтобы стать...

мировой в информационном постиндустриальном обществе? Просьба к верующим и атеистам, отвечающим на этот вопрос, формулировать свои мысли вежливо по отношению к людям противоположных убеждений.
Я думаю, что это будет не новая религия, а как бы набор компоментов всех религий вместе. Ведь если вдуматься, любая религия несет в себе светлое начало, но именно некоторые аспекты каждой вызывают у множества людей некое недопонимание и волну вопросов.
Олеся Соболева
Лучший ответ
Татьяна Парамонова Спасибо, Lisa. Я согласна с Вашим утаерждением.
По Вашим вопросам и ответам заметен интерес к истории религий.
Может быть, Вы смогли бы еще подсказать - какие именно черты НОВОЙ (извините, что выделяю большими буквами) религии, были бы успешно восприняты именно в ИНФОРМАЦИОННОМ и ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ обществе.
Уже не помню, у кого из атеистов прочитала однобокое мнение, что формирование и успех новой религии зависело прежде всего от социально-экономических отношений, вот и решила спросить :)
по-моему, Буддизм соответствует этим канонам
Татьяна Парамонова В контексте данного вопроса меня интересует отнюдь не буддизм :)
Мне интересно, именно то, какими качествами должна обладать НОВАЯ религия, имеющая шансы на успех и множество последователей в наше с Вами время.
Про какую религию спич?
информированностью, доказуемостью, терпимостью к другим мнениям, всеобщностью, доступностью всем членам общества.
Татьяна Парамонова Если не секрет - доказуемостью чего?
это не религия, это новый Божий Закон, для всех один!! !
а если вам нужны церкви, то передать всё церковное в Монастыри, Монахам!!!
Елена Завалина
Полной не антропоподобностью богов. А то уж очень навязывается мысль что их списали с людей.
P.S. В том чиле отсутствием любых человеческих качеств/склонностей
Татьяна Парамонова Неужели Вы считаете, что названных Вами критериев достаточно для всеобщего успеха? Или просто одну из мыслей изложили, а остальными решили не делиться? ;-)

===В том чиле отсутствием любых человеческих качеств/склонностей===
Ну, человек в любом случае припишет богам хоть какую-то свою толику - на то он и человек :)
Отрицать догмы и мракобесие, верить в единого бога Астрофизику.
ее принес Гурджиев в 20 веке--практичностью
Я так понимаю, это реклама эсперанто?..
а почему вы думаете, что религия зарождается!?!? ни один глобальный процесс на земле не происходит без санкции СВЫШЕ!! ! когда на ВЕРХУ решат что мы - люди продвинулись ещё на один шаг в эволюции-будут раскрыты очередные тайны природы, а каким образом-ОНИ решат и без нас
Димка Куц
я за ту религию, что уважает другие религии и не выставляет себя самой правильной. Думаю, лояльность - именно то качество. Но лучше его развить уже существующим религиозным течениям, нежели создавать что-то новое.
Для начала следовало бы понять суть нынешних религий, а если поймете вам новая не нужна будет!!!
Татьяна Парамонова Дорогая Динара, во-первых, я не говорю, что мне нужна новая религия. С чего Вы вообще это взяли? Я абсолютно отстраненно спрашиваю у людей о их мнении. Это своего рода эксперимент и сбор информации по интересующей меня теме.
Во-вторых - какой смысл Вы вкладываете в слова "понять суть нынешних религий"?
Интернет-вот новая религия 21-го века
Dasha Turikova
Татьяна Парамонова Судя по Вашей логике, телеграф, телефон и телевизор были религией людей 20 века ;)
Мне кажется она должна просто объяснить людям простую вещь - Бог един. Не важно как ты его называешь, на каком языке к нему обращаешься. Он один, учит одному и тому же, наказывает за одно и то же и любит всех одинаково. Эта религия должна будит научить людей смотреть друг на друга и видеть не цвет кожи, не разрез глаз, а людей. Религия эта должна себя позиционировать скорее не как религия.. . Как некая философия. Уйти от мифических персонажей и образов. Бог не создавал нас по образу и подобию своему, он создал нас как и всех остальных такими, какими хотел нас видеть. Да и нет у Бога никакого образа, он как воздух, нет, он скорее воздух, камень, голубь на ветке, время - Бог, ты - Бог, я - Бог.. . ВСЕ БОГ! Если задел чьи-то чувства и убеждения, прошу меня извинить. Спорить я на данную тему ни с кем не хочу.
Я это писал относя себя к атеистам.. . Не верю я не в Бога (Бог, или какая-то другая сила, субстанция есть точно, не может не быть) , я не верю в Церковь.
Dasha Turikova Игорь мне импонирует ваш взгляд на религию,я тоже не верю в церковь
Такими каторые описаные в библии.
Jamol Rashidov