просто террористы прикрываются священной войной,
шахиды действуют с одобрения духовных наставников.
Религия, вера
а шахиды действуют с одобрения Аллаха?ведь все положенные ритуалы (намаз и пр) они исправно исполняют.Аллах одобряет ш.?
К сожалению, исламское духовенство - не только в России, но и за рубежом... если как-то и борется против этого экстремизма, делает это таким образом, что по сути, уходит от реальной борьбы. Делается это очень просто - разводятся понятия "экстремизм" и "ислам". "В исламе нет экстремизма, - говорят они, - значит, экстремисты - не мусульмане типа.. . у террористов нет ни национальности, ни религии". И наоборот: "Мусульмане, значит, не экстремисты", а, скажем, "моджахеды - борцы за свободу и против угнетения". Я уж не говорю о некоторых представителях зарубежного исламского духовенства, которые оправдывают экстремизм и терроризм ...например, "слепые" самоубийственные теракты против мирных жителей. Террористы (если они мусульмане) представляют совсем не тот ислам, которым руководят облеченные должностями исламские лидеры, и, наверное, не станут их слушать, даже если те и захотят что-то сказать террористам. В Палестине шахидов считают национальными героями и чем больше при взрыве погибло людей, тем больше почестей семье этого шахида.
Альбина Мороз
Единственными шахидами, официально признанными ДУМ - это погибшие в ВОВ. Я думаю, Аллах одобрил их действия, а вы, судя по тону вопроса - нет.
шахиды - это те мусульмане, кто погиб защищая свою религию, свою Родину, свою семью, свою честь. В том числе мусульмане погибшие - в Великой Отечественной войне - шахиды.
А те, кто взрывает мирных людей на остановках - это бандиты.
Александр Пудовкин
А почему не назвать просто ...ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Александр Пудовкин
ШАХИ́ДЫ (арабск. — свидетель) — термин, которым сегодня обозначают исламских террористов-смертников. Яндекс-словарь.
Александр Пудовкин
НУ в смысле какое отношение к шахидам имеют... ПОГИБШИЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.
Александр Пудовкин
Ладно не буду спорить и входить в дискуссию с женщиной -будущей МАТЕРЬЮ... вредно.Как здоровье мужа???
Александр Пудовкин
И Вам дай БОГ....ВСЕГО ХОРОШЕГО...да и все людям на ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ..в принципе все человечество БРАТЬЯ И СЕСТРЫ..иной раз удивляюсь....чего ради выясняем отношения и воюем.
все движемое и недвижимое есть благодаря Аллаху, дальше уже как вы поймете.
Аллах выбирает лучших из людей и делает их МУСУЛЬМАНАМИ! Потом Он выбирает лучших из мусульман и делает их МУДЖАХИДАМИ! А потом лучших из муджахидов Аллах делает ШАХИДАМИ на Его пути!!!
не путайте шахидов и тех дибилов, которые взрывают мир, это обсолютно разные люди!!!!
Александр Пудовкин
Ну и в чем разница между шахидом и дибилом..для меня лично одно и тоже.
Шахид-это человек который УМЕР НА ВОЙНЕ за Аллаха (в религиозной войне), а не тот который себя взорвал
" Вы ни на чем не держитесь, если не поставите перед собой прямо книги Моисея (Тору) и Евангелие". Так сказал пророк Мохамед, в Коране, 5 сура.
А кто разберет их.