Религия, вера
Как в человеке появляется вера? Если исполнять ритуалы, намазы - вера появится?
Истинная Вера [иман] – это не просто мечты и красивые обряды, Вера – это то, что укореняется в глубине сердца и подтверждается делами. Она включает в себя слова, дела и убеждения. Вера будет истинной только тогда, когда человек свидетельствует о ней языком, убежден в ней своим сердцем и исповедует её своими поступками. Она имеет свойство увеличиваться и становиться крепкой, когда мусульманин повинуется Аллаху и выполняет Его законы. Также Вера может уменьшаться и слабеть, если он не подчиняется велениям Всевышнего и нарушает Его заповеди... намаз-дверь имана.
Неа. Можно делать это совершенно автоматически. Типа "так надо", и все.
нет
В М
А что надо делать?
Вера от СЛЫШАНИЯ слова Божьего, потом уже покаяние и избавление Христом от ритуалов.
многие так считают.
на самом деле нет.
и не автоматически.
нужно воспитание в мифологической парадигме.
потому все эти попы и проповедники ТАК стремятся в детские сады и школы, именно в начальные классы. рпц уже там.
на самом деле нет.
и не автоматически.
Вера, как сказано в Писании - дар Святого Духа, она не появляется по желанию человека, ее дает Бог.
"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия." (Рим. 10:17)
В М
Здравствуйте, девочка в очках.)
Про "слышание" вы не шутите? Вы имеете в виду
только Павла или всех нормальных людей тоже?
если знаешь как делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, накладывание жгута.... это не значит, что всё это тебе понадобится и кого-то спасёт
но всё может быть
даже если один из приёмов сработал и одна жизнь спасена - всё - вера в нужность остальных обеспечена
но всё может быть
Нет, вера от знаний, которые содержаться в Писании. Как верить, в кого если не знаешь Его, то есть Бога?!
"Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия".
(Послание к Римлянам 10:17)
1) "Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия."
(Послание к Римлянам 10:17)
2) Нет не появится. Ритуалы на рост веры не влияет. Ритуал — совокупность обрядов, сопровождающих религиозный акт, или выработанный обычаем или установленный порядок совершения чего-либо; церемониал.
(Послание к Римлянам 10:17)
вера - это убеждение в чем-то или в ком-то, она не зависит от сакральности. намаз или молитва - это общение с богом своих убеждений, для убежденного есть смысл показывать свои убеждения в виде ритуалов, показывать кому-то, тому в ком убежден верующий.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евреям 11:1)
Ожидание должно быть конкретным и обоснованным, а уверенность в невидимом должна быть полной или абсолютной. В этой главе Библии можно найти множество примеров веры.
Смотря что вы подразумеваете под словом вера? Многие люди считают, что вера-это вера в существование Бога. Но такой верой обладает и дъявол. Она заложена во всех людях с рождения, каждый знает, что Бог существует. Это не есть настоящая вера. Она не спасёт человека от суда Божия.
В М
От Суда ничто не спасёт. Суд неизбежен для каждого.