Религия, вера

Как вы относитесь к мнению Владимира Познера, назвавшего принятие православия Россией величайшей ошибкой?

Поскольку Познер еврей, то трудно это иначе квалифицировать как провокационную попытку разжечь антисемитизм. Я бы задал вопрос: а ему это надо? и зачем надо?
Татьяна К
Лучший ответ
Я не слышал его мотивировки. Ничего сказать не могу. Дайте ссылку.
Следуя вашей логике: Как вы относитесь к словам Чубайса, признавшего коэффициент перегрузки энергосистемы положительным?
Равшан, цитировать тогда надо было уж полностью.

По существу - сказал отчасти верно.
Принятие православия было величайшей ошибкой, гибельной для той Руси.
Но дальше он высказал мнение о том, что принятие другой ветви христианства было бы для России лучше - с этим я не согласен, ибо любая религия одинаково вредна.
Виктор Таранец
История не имеет сослагательного наклонения, что сделано, то сделано.
Чаадаев тоже так считал. (что надо было принять католичество)
В Исакиевском соборе есть скульптура - А. Невский прогоняет послов Папы Римского. Значит был шанс.
Моё мнение, что Россия просто не могла принять западного христианства из-за своего восточного менталитета.
Оксана Таран
Это его мнение -всего лишь.
Мнение Похнера само ошибка.
Любая вера ошибка. Религия тормозит прогресс. А в 21 веке впасть в средневековой маразм-вообще преступление.
Я также не знаю что Познер положил в основу своего тезиса, но по результатам могу только присоединится к этому соловью гласности и перестройки.
Благодаря православию Русь-Россия-СССР трижды исчезала как самостоятельное государство с мировой арены.
Благодаря православию мы отстали на 200-250 лет от Европы.
Благодаря православию наши предки вели целую вереницу бессмысленных войн и вынуждены были участвовать в прорве невыгодных союзов и соглашений.
И чисто логически: умирающее государство, коим, на момент принятия христианства Русью, являлась прогнившая Византия, не может предложить свою идеологию в качестве положительного опыта. И не случайно спустя очень краткий исторический период Русь рассыпалась на кучку княжеств и была порабощена, Российская империя и СССР при усилении роли РПЦ в обществе, вообще рухнули безвозвратно. И нынешний последний период, когда к власти пробралась нечистая на руку серость, тоже подтверждает тезис о вреде православия.
Кстати, все православные страны имеют самую тяжкую и горькую историю, что Болгария, прошедшая турецкое иго и 3 кастрации госграниц, что Греция, что Сербия.

А про Познера.. . 20 лет назад он был активнейшим задолизом США в СССР. На пару с Донахью проводил телемосты "Познер и Донахью" для, якобы, сближения советских людей с америкосами. Бывшие сперва диковинкой, они скоро надоели всем, что и привело к сочинению анекдота из одной фразы:
ДА НАХ Ю нам этот Познер?! ! :)))
ИМХО, это старая масонская ересь. Хотите получить законченное представление о ней, прочтите "Философические письма" Чаадаева. Хотя Позднер знает лучше - что он имел в виду...
Иван Волочай
Если бы Россия не приняла православие, она приняла бы ислам, и патриарх, то бишь главный имам носил бы имя Керимбек или Керимхан.
Олеся Газиева
точна, нада была еврейский Талмуд принять
познер жид из секты ХРИСТоубииц - кто его слушает этого неХРИСТа !!!
Супер Мастер
Как мнению человека, страдающего амнезией.
Danik ...
начнём с того, что есть контекст мнения Познера, который в вопросе отсутствует - это раз. Это не корректно вырывать из контекста. Второе, смотря о каком именно историческом моменте идёт речь, если о принятии христианства Ольгой - то очень даже было к месту и в правильном формате, а если крещение Владимиром - то политическая диверсия и акт вандализма ПРОТИВ Христа и христианства )))
Точно. . приняли бы ислам, пили бы водку в Париже, как прямые потомки Чингизхана. ))
Букеt Sчаstья ))))
Он же по моему не православный ))) иное мнение было бы более чем странное. )))
Машуля Климова
думаю, что это только на пользу, на Руси всегда была в чести сила Духа и её не сломить заморскими рассказами, извращенными в угоду попам. А кнут только возмущал волю Духа у русичей. Время еще не пришло.
Manzura Karimova
Его мнение для меня не авторитетно. Хотя неглупый мужчина.
Владимир Муран
думаю не столько ошибка сколько беда язычество в россии более человечно было, но темные времена были неизбежны
Молодец! Не боится правду громко говорить.
вырвано из контекста, поэтому непонятно что он имел в виду: надо было остаться язычниками или принять другую религию?
Максим Усов
Он еврей а они хотя и народ Божий, но до сих пор в основном противятся Мессии Иисусу Христу.
Да православие много отклонилось от первоапостольской церкви, но все же благая весть и многие истины и учение о Боге сохранилось.
Отвергающие Иисуса как Сына Божия не спасутся. Будет суд и судить будут как ни прискорбно -святые христиане. Церковь будет судить мир с Иисусом.
Как к субъективному мнению любого человека. Какая разница Познер он или Вася Пупкин. Высказал и высказал. Каждый сам для себя решает.
ошибки можно исправить, а вобще познер атеист, он сам говорил
если Воля Бога ошибка, если вера в Христа ошибка, то кому служит Познер (бал лучшего мнения о нем)
Женя Седин
правильно чувак говорит
А Познер кто такой? Бог, Аллах, Будда? Ему за, что "бабки" платят, он то и говорит!
Я к Познеру то отношусь как к величайшей ошибке))))
Olga Leideker
у меня предложение, бить по морде чайником тем, кто будет один и тот же вопрос постить третий раз ...

не важно, кто первым и вторым задал вопрос, но тому кто его задасть третий раз, за не использование поиска - чайником .
Оксана Кожина
А я пожалуй соглашусь с мнением Владимира Познера. Ведь правда Русь не сама приняла православие а её его навязали. Ведь до принятия православия на Руси была совсем другая жизнь и традиций. Сколько несчастии принесло принятие православия на Руси, многих людей насильно заставляли "верить" в православного бога ...Быть может и правда это была самая страшная ошибка в нашей истории.
евреи не могут судить о вере
Rustem Kuspan
Он иудей. А православие одержит ввверх, только дайте время.
Познер молодец уже хотя бы потому, что при столь сильном и навязываемом обществу христианстве не побоялся подобных публичных высказываний. Религия вообще неприемлима для мыслящего человека, а навязанная народу насильственным путем вследствии политических заигрываний Владимира с византийцами - тем более. .