Религия, вера

Насколько по вашему мнению близки понятия - грех и преступление?

Мне кажется, понятие "грех" - шире, чем понятие "преступление".

Преступление направлено против людей.
Грех направлен прежде всего против себя самого, только потом против ближнего и против Церкви.

То что преступление с т. зр. человеческого закона - не всегда есть грех. Например, я могу отказаться от выполнения к. -л. внешнего требования государства, если оно противоречит совести.
То, что не преступление - грех во многих и многих случаях. Например, эстетизация блуда в искусстве.
Айнура Тенизбаева
Лучший ответ
Надежда Лытнева А если взять за основу постулат, что вся власть от Бога на земле, то нарушение законов власти - это значит нарушение Божественной воли, т.е. получается грех?
В идеале любой грех должен считаться преступлением. Ведь грех - преступление против добра, против Бога, и он должен рассматриваться обществом как наказуемое деяние. Пока же у нас только некоторые грехи считаются преступлением: убийство, воровство, мошенничество и т. д. А например ложь, унижение, сексуальные извращения, распущенность, жадность не считаются преступлениями. Более того, многие считают их достойными подражания.
N=
N3Oc =)
Сюзанна Мезей Во всех квартирах - по видеокамере! А лучше по нескольку... )))
Пульт - в местном приходе! )))
Грешников - на костёр! )))
И Рай на Земле гарантирован! ))))))))))))
Надежда Лытнева не совсем с Вами согласен - ложь наказума: Вас могут привлдечь за клевету...Сексуальные извращения - осуждение за педофилию....и т.д. Хорошо - любой грех должен считаться преступлением...допустим. А наоборот? Любое ли преступление - это грех? Но ведь вот террористку Веру Засулич, к примеру, оправдали...Кто, где и на каких весах измеряет степерь греха...степень преступления...Кто и по какому праву разделяет наши действия на грех и на преступление? И если получил наказание за преступление или замолив перед Богом свой грех, то можно сказать, что ты чист как первый снег перед людьми и Богом? Можно и дальше творить преступления и грешить?
Грех - это действия, направленные против самого себя, в первую очередь.
А преступление - нарушение норм и условий жизни в социуме.
Жанат Алиева
Надежда Лытнева Значит ли это, что не всякий грех можно назвать перступление, если действие это не нарушает норм и условий жизни в социуме?
Грех и есть преступление.
Преступление против Бога, заповедей и человечества.
Оксана Шевчук
Надежда Лытнева За преступлением следует наказание...получив наказание, с нас как бы тяжесть перступления. А грех можно ведь замолить перед Богом? Тогда почему грех Вы отождествляете с преступлением?
Надежда Лытнева Уточнение - "...получив наказание, с нас как бы снимается тяжесть преступления."
в согласии близость...
Надежда Лытнева А Вы можете пояснить свою мысль?
ПРЕступление это ПРЕступить за черту дозволенного, это действие,
грех же зарождается гораздо раньше - в мыслях.. .
Почитайте Достоевского...
Больше всего преступлений совершили безгрешные люди.
N3Oc =) Например, Гитлер, Сталин, Мао Цзедун, Чикатило, Пичужкин?
Надежда Лытнева Лучше бы Вы пояснили свое утверждение...иначе получается оно голословно...а потому верится в него с трудом...
Преступление-это беззаконие, злодеяние, действие против закона .,это грех .
Надежда Лытнева Это, сударыня, все эмоции...А я бы хотел без эмоций разобраться в этом вопросе...
Бывает.. . они совершаются умышленно...
Надежда Лытнева Это Вы говорите о способе проявления греха или преступления...У меня вопрос: всякий ли грех - преступление и наоборот: всякое преступление - это грех?
1.Грех направлен против человека, а преступление направлено против религии и церкви.
2.Грех и преступление это одно понятие ( по моему мнению)