Я - в знак благодарности.
Многие священники не дают поцеловать себе руку и даже злятся, а протягивают для целования крест.
Религия, вера
Объясните,пожалуйста,для чего священнику целуют руку??
осталось ещё семь тысяч мужей, которые не лобызали ваалов...
Они это сами придумали. когда-то такую глупость сделала и я.
Какие все грубияны! Такая православная традиция. Верующие делают это с любовью. А вы не верите, так и не переживайте за православных. Неужели трудно понять, что не это для верующих главное? Вы на какие-то мелочи все обращаете внимание. Я не целую и не осуждаю тех, кто целует. Я секты ненавижу.
Вообще-то, нужно прикладываться не к руке, а к кресту на поручне священника.
Думаю что это один из тех обычаев Церкви, который можно исполнять, а можно и не исполнять.
Это сами люди придумали.
Скажите спасибо, что только руку.
Им дай волю...
Сделать ему приятное и унизиться перед ним, а посредством него и перед Богом.
приобщиться (примазаться) к его святости
хорошо что не жопу
Ну это наверное традиция такая... рабы должны оказывать почтение хозяину.
"Не называйте себя отцами, ибо один у вас отец, Который на небесах! "- сказал Иисус своим ученикам. Тот кому целуют руки называют себя отцами, а значит они не исполняют то, что говорил Иисус ученикам. Значит они не с ним. А если не с ним, то и не с Богом. А если не сними, то против них. А противник у Бога всем известен!! ! Значит они с противником Бога!! ! Целуете руки, которые вас же и лишат Бога!! !
вы целуете не руку Священника а десницу Спасителя. целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя Как бы невидимую руку. Не приравниваем священника к Спасителю, а через священника принимаем благословение от Господа нашего Иисуса Христа. Священник говорит не "Благославляю", а "Бог благословит! ". Он выступает в роли, как Вы выразились, свидетеля и помощника. А руку мы целуем из уважения к Сану священника. Признавая то, что у него больше прав и обязанностей. Ни о каком обожествлении никакой части тела священника речь даже не идет!