Религия, вера

Как Вы считаете, ИКОНЫ-имеют целительную силу и связь с Божественным или это идолопоклонство заблуждающихся?

Aimira Aimira
Намоленные иконы имеют силу мыслеобраза или эгрегора. Это и помогает человеку оказать помощь через икону.
Татьяна Стерлягова
Лучший ответ
у тленных образов пощады просить тщетно и почитать их за Бога наказуемо...
имеют
в контексте вопроса - иконы не имеют НИКАКОЙ Божественной силы.
Это плацебо.
А вариант что это что-то среднее (объект помогает лучше представить то, к чему обратился человек :) )
Динара Лысеня
даже вышивая её-в мыслях приходится быть аккуратнее-очень явно на ближних сказываются эти мысли....
Дима Кутько
Имеют.
Нина Куршакова
19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? 20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; 13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
Конечн имеют. От каждой иконы открывается сильный энергетический источник
Имеют силу.
Игорь Ефимов
Все происходит в нашей душе, в нашем сердце, в голове.
Я не знаю что конкретно, и как это происходит, но как то это связано с ИКОНАМИ (чувствую интуитивно).
Елена Т
второй вариант
Зоя Ковальчук
Иконы имеют силу, смотря на то как и кем они были написаны.
Лики святых людей, посвященных, излучают то, что эти люди в себе содержали. Добрые, позитивные энергии.
Иконы - шедевры живописи и Красоты, Вы взгляните, какие они прекрасные, какая на лике иконы глубокая одухотворённость, ведь живопись - прекрасное Святое искусство и красота спасёт мир, хороший художник вложит в икону всю душу, все сердце, всю свою любовь, он творит во имя Бога по любви к Нему, так что не надо про идолы - у идолов нет Души - а у иконы есть!
Ирина Нейман
Aimira Aimira я знаю)
вопрос был задан не для получения правильного ответа, с целью определится по жизни, а мне интересно мнение других людей)
спасибо за хороший ответ)
Это не заблуждение, а бизнес. Очень успешный и весьма коварный, так как многие искренне верят и запускают лечение
Surach Bazarbayew
Разве Господь отменил Своё слово?
Второзаконие 4:15Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17изображения какого - либо скота, который на земле, изображения какой - либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18изображения какого - либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой - либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
20А вас взял Господь и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне [видно] .
21И Господь прогневался на меня за вас, и клялся, что я не перейду за Иордан и не войду в ту добрую землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел;
22я умру в сей земле, не перейдя за Иордан, а вы перейдете и овладеете тою доброю землею.
23Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что - либо, как повелел тебе Господь, Бог твой;
24ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.
Исайя 44:9Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
10Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
12Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
13Плотник [выбрав дерево] , протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".
17А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
19И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? "
20Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей? "
Татьяна Стерлягова Старый завет написан только для евреев. Иисус в своей религии этого не дал для христиан.
Олег Шааб Всё таки вам лень было всю книгу переписать.))) А, если бы вы ещё книгу Исход написали, то увидели бы там и изображения , которые Бог повелел сделать. А, если бы дошли до Нового Завета, то увидели, что со времён В.З. что-то изменилось, а именно: Единородный Сын явил нам Отца. И Бог явился во плоти, а значит стал видим. И Иоанн говорит, что они видели, слышали, осязали Его.
أَيُشْرِكُونَ مَا لَا يَخْلُقُ شَيْئًا وَهُمْ يُخْلَقُونَ [٧:١٩١]
Неужели они приобщают в сотоварищи к Аллаху тех, которые ничего не творят, тогда как сами были сотворены,

وَلَا يَسْتَطِيعُونَ لَهُمْ نَصْرًا وَلَا أَنْفُسَهُمْ يَنْصُرُونَ [٧:١٩٢]
которые не способны оказать им поддержку и не способны помочь даже самим себе? (Коран, 7:192).

وَالَّذِينَ تَدْعُونَ مِنْ دُونِهِ لَا يَسْتَطِيعُونَ نَصْرَكُمْ وَلَا أَنْفُسَهُمْ يَنْصُرُونَ [٧:١٩٧]
А те, к кому вы взываете вместо Него, не способны оказать вам поддержку и не способны помочь даже самим себе" (Коран, 7:197).

قُلْ أَرَأَيْتُمْ مَا تَدْعُونَ مِنْ دُونِ اللَّهِ أَرُونِي مَاذَا خَلَقُوا مِنَ الْأَرْضِ أَمْ لَهُمْ شِرْكٌ فِي السَّمَاوَاتِ ۖ ائْتُونِي بِكِتَابٍ مِنْ قَبْلِ هَٰذَا أَوْ أَثَارَةٍ مِنْ عِلْمٍ إِنْ كُنْتُمْ صَادِقِينَ [٤٦:٤]
Скажи: "Видели ли вы тех, к кому взываете помимо Аллаха? Покажите мне, какую часть земли они сотворили? Или же они являются совладельцами небес? Принесите мне Писание, предшествовавшее этому, или хоть какой след знания, если вы говорите правду" (Коран, 46:4).

ИКОНЫ НЕ СПОСОБНЫ ПОМОЧЬ САМИМ СЕБЕ, НО НУЖДАЮТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ЗА ИХ СОХРАННОСТЬЮ СЛЕДИЛИ. КАК ОНИ ИЗЛЕЧАТ ТОГДА ДРУГИХ?

КТО ЛУЧШЕ, ТОТ, КТО СОТВОРИЛ ВСЕ ИЛИ ЖЕ ИКОНЫ? ВОИСТИНУ, НЕУЖЕЛИ ВАМ НЕДОСТАТОЧНО ТОГО, КТО СОТВОРИЛ ВСЕХ ВАС?

НО ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ЭТИ ДОВОДЫ НЕУБЕДИТЕЛЬНЫ, ТО ПРИНЕСИТЕ СВОЕ ПИСАНИЕ И ПРИВЕДИТЕ ДОВОД В ПОЛЬЗУ ИКОН!
Скорее имеют силу не иконы, а тот кому написана икона. Считается идолопоклоничеством только в том случае, если человек молится иконе, а не тому кому она написана.
считаю, что идолопоклонство :)
раньше язычники молились идолам, и они им помогали :)
с иконами тоже самое
Не иконы, а человеческое воображение имеет силу.