Религия, вера
Если бог - это добрый и любящий отец, то почему его дети вынуждены страдать и умирать, почему он их не ограждает от зла?
"Если" тут - ключевое слово.
Бог дал человеку временную жизнь на земле, чтобы человек прошёл через страдания и тем самым очистился.
ДЕТИ Божии и не страдают. Только грешники то при чём????
Гаухар Кужамберлиева
Все жертвы фашизма, терроризма и сегрегации были грешниками?
Кого любит…
Утренняя служба давно закончилась. Прихожане разошлись, храм наполнила благодатная тишина. Лишь редкие туристы открывали тяжелые двери собора и погружались в его умиротворение. Солнечные лучи преломлялись о мозаичные витражи и ложились яркими пятнышками на сером полу. Мирно потрескивали свечи. Казалось, особый покой изливался из-под высокого купола и заполнял собой каждый сантиметр величественного храма. Одинокие посетители передвигались тихо, на цыпочках, боясь спугнуть осязаемую тишину.
Отец Иоанн любил это время суток. Ему нравилось с полузакрытыми глазами размышлять о вечности, молиться за нужды. Но сегодня перед обеденной трапезой у него была индивидуальная беседа с молодым монахом. Тихонько ступая, отец Иоанн направился к выходу. Остановился перед иконой Спасителя, перекрестился. Взгляд задержался на пожилой женщине, стоявшей перед распятием. Её выцветшие от времени глаза, не мигая, смотрели на Христа. Слёзы текли по изборождённому морщинами лицу. Левая рука держала свечу, правая делала крестные знамения. Сморщенные губы что-то тихо шептали.
«Прости, Господи, грехи наши тяжкие» , - выдохнул батюшка и, перекрестившись, вышел во двор.
Примерно через час он вернулся. Войдя с яркого солнца в полумрак собора, поначалу никого не заметил. Погруженный в свои мысли он чуть было не наткнулся на ту самую женщину, которая стояла перед распятием на коленях. Свеча в её руке превратилась в маленький огарок, пальцы были залиты воском, во взгляде сквозила печаль.
- Расскажите мне, сестра, что у Вас случилось? – спросил отец Иоанн, помогая пожилой женщине встать на ноги.
- Ничего, батюшка, у меня не случилось, - ответила она, опустив взгляд.
- Может быть, какая-нибудь беда приключилась с Вашими родными?
- Нет, у них всё в порядке.
- Тогда, может, болезнь причиняет Вам боль?
- Нет, батюшка. Я здорова, впрочем, как и все в моей семье.
- Тогда объясните мне, что Вас тревожит? – не унимался священник.
- Вот это и тревожит, - ответила женщина, - уж больно всё хорошо и гладко у нас в семье за последний год. И я очень переживаю, не отвернулся ли от нас Господь. Ведь в Слове Божьем написано, что кого Он любит, того и наказывает…
P.S.: «Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; Ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Пр. 3:11-12).
История из жизни
- Нет, у них всё в порядке.
История из жизни
С отцом порядок. А мы не послушные дети.
Господь ждет покаяние от людей грешных, потому и долго терпит. А безумные люди думают: грешники благоденствуют, значит, Бога нет. Бог жалеет их, вразумляет и добром, и скорбями, и болезнями, ожидая их исправления. И если не каются, то оставляет их в земной жизни на их волю, чтобы воздать должное после смерти.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).
с такими вопросами не сюда, а прямо к Богу надо... откуда же мы знаем, почему один прошёл, а на другого кирпич упал. хотя каждый случай надо рассматривать отдельно...
Виктория Косюк
Не отвечает. Спросите вы - может вам ответит?
ظَهَرَ الْفَسَادُ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ بِمَا كَسَبَتْ أَيْدِي النَّاسِ لِيُذِيقَهُمْ بَعْضَ الَّذِي عَمِلُوا لَعَلَّهُمْ يَرْجِعُونَ [٣٠:٤١]
Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь. (Коран, 30:41).
вот вам ответил мусульманин да "?теперь почитайте книгу иова что он говорит? ? а говорит он следуещее неужели я буду от Бога получать только хорошее а что плохое не что ли)
Бог людей создал свободными. Он дал заповедь, как жить. А остальное суть творения рук человеческих. Если за вас все будут делать ваши родители и в ваших неудачах, кого вы будите винить. Если они за вас все будут делать и не будут допускать неудачи и ошибки, будите ли вы себя чувствовать свободным-нет.
как изобличить ложь?
Бог знал, что сатана обманщик
Но остальные нет
Смерть Христа стала сокрушающим аргументом против сатаны
Многие задают вопрос - почему мы страдаем?
А почему Христос пострадал, почему Богу пришлось пожертвовать Своим Сыном?
потому что мир должен быть очищен от греха
книга Иова - прекрасный пример того, что происходит в нашей жизни
И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги
Господь хранит наши души, но все остальное - в руках дьявола
сатана всяческие пытается вынудить нас похулить Бога, восстать против, обвинить, отвернуться. это ему удается
Петр трижды признавался Богу в любви
Нам же предстоит признаться на:
уровне сознания: да, Господи, я люблю Тебя, Твои законы, Ты справедлив;
уровне дел: вот, по вере моей, мои дела, во славу Имени Твоего;
благословение Господа, когда старадают наши близкие;
решимость отдать свою жизнь во славу Божию.
потерять жизнь - не значит потерять душу
потерять душу - значит, потерять все
каждому из нас дана свобода выбора, но Царствие Божие силою берется
Только по-настоящему любящие сердца способны восхитить венец жизни
Бог знал, что сатана обманщик
Но остальные нет
Петр трижды признавался Богу в любви
Нам же предстоит признаться на:
потерять душу - значит, потерять все
потому, что люди сами выбрали жить без Бога. Если не доверяеш человеку, будет ли он тебе помогать.
В начале сотворения людям был предоставлен выбор, или рай под правлением Творца или то что мы имеем под правлением Дьявола. Адам с Евой выбрали нынешнее. Мы как их дети унаследовали данное "благополучие". Но создатель даёт второй шанс желающим через Иисуса Христа...