Религия, вера
Так никто толком и не ответил на мой вопрос: "Был ли вообще крещён Иоанн Креститель? Если был, то кем и когда???
В воде Иоанн не был крещен, он ещё Иисусу это говорил, но Иоанн от чрева матери был исполнен Духом Святым!
Он был последним в ряду пророков — предвозвестников прихода мессии. Пророк Иоанн Креститель был сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елизаветы (из рода царя Давида) . Жили его родители около Хеврона (в Нагорной стране) , на юг от Иерусалима. Он приходился по материнской линии родственником Господа Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа. Как повествует Евангелист Лука, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в храме, возвестил о рождении у него сына. И вот у благочестивых супругов, до преклонной старости лишенных утешения иметь детей, наконец рождается сын, которого они испросили в молитвах.
Леша Ванюков
По тогдашнему обычаю, при рождении делали обрезание, а не крещение !!!
Был, христианству предшествующие течения были за 200 - 300 лет до Иисуса.
Леша Ванюков
И эти течения крестили Святым Духом? Это что то новенькое !!!
Обряд крещения, как знак принятия христианства, возник уже после смерти Христа. Поэтому, никто Иоанна крестить не мог. Да и Христа никто не крестил, он совершил обычное для любого иудея ритуальное окунание, но в присутствии Иоанна. Сам христианский обряд крещения возник на основе иудейского обряда окунания в воде реки, моря, ритуального бассейна. Такое окунание символизирует очищение от грехов и ритуальной нечистоты. Этот обычай и сейчас соблюдается верующими еврееями, у которых в каждом городе один или несколько таких ритуальных бассейнов.
Леша Ванюков
Ответ не верный ...
Мы не знаем, Анатоль. А Вы зачем спрашиваете?
Леша Ванюков
А разве это не форум "Вопросы-ответы"? Почему вас удивляет мой вопрос?
по ЦЕРКОВНОМУ ПРЕДАНИЮ крестителя крестили апостолы перед его кончиной !
Леша Ванюков
Хорошую сказочку придумали попы !!!
Мы что, с ним кашу ели, или рыбу ловили, откуда ж мы можем знать?
Леша Ванюков
Да тебя никто и не спрашивает ...
ты евангелие почитай. он сам крестил. первый в этом мире. что за бредовый вопрос
Леша Ванюков
Вопрос нормальный, это уровень твоего бредового развития не даёт тебе понять суть спрашиваемого !!!Читай Библию, умник !!!
Не был крещён.
А кто-нибудь задумывался, что означало в те времена "крещение"? Сейчас это приобщение к христианству, а когда христианства не было?
Леша Ванюков
При Иоанне Крестителе христианство как раз и зародилось !!!
Он очень любил воду..., был бегемотом..., XA xa....
Православные его покрестят после смерти...
Марина Телятник
После смерти крестят только мормоны)
Леша Ванюков
После смерти??? Да нет,как говориться: "Поздно пить боржоми, если почки посажены !!!"