Религия, вера

Кто крестил Иоанна Крестителя?

Иудей.
Руслан Сексенбаев
Лучший ответ
Крещение проводилось как альтернатива обрезанию, причём иоанново крещение предназначалось для обрезанных, т. е. для тех кто являлся адептом Ветхого завета, т. к. Ветхий завет заключался с обрезанным Аврамом. Дух Добра совершил очередную попытку отделить иудеев Ветхого завета от законников духа Зла, чтобы оставить в своём Завете только верных от Израиля. Она доверила этот отбор Иоанну, будучи осведомлённой, что он - посланник Бога и знал тех, кого избрал Бог и Отец. Он не был Светом, т. е. не был даже вторым светом, хотя и был Ангелом от Бога для свидетельствования о Свете. Для своей миссии он был помазан, т. е. крещён Богом и Отцом через Архангела Уриила. При этом Бог не ставил перед ним задачи крестить водой, ведь сам он был крещён огнём, а крестить огнём сам не мог.
Юлия Нечто
Зачем говорить о том, что никто не знает. Он может быть некрещенным в воде, но главное. что он назорей и посвятил себя Богу. Назореи выходили на служение тогда. когда священство деградировало и забывало священнические обязанности-служить Богу, а не себе. Крестил Иоанн по воле Божьей и Иоаново крещение было свыше, от Бога, как повеление.
G'ayratbek Xasanov
видимо сам о_О но ему повезло, что свирепая судьба (в виде господа бога ихнего) не уготовала ему участь Иоанна Обрезателя О_о
Сам он взял на себя эту ответственность.
Его не крестили, это он крестил.
С него и началось все крещение.
Он первый.
крестьяне были за долго до этого
Serega Murashov
Никто. Израильтяне уже с детства посвящены богу. Крещение было основано Иисусом Христом с полным погружением в воду. А не то что в православии, брызганье водой из под крана в лицо.