Религия, вера
Интересно, в какую именно религию "крестил" Иоанн Креститель Христа?
Написано там же, в какую. В прощение грехов. У иудеев это называется миква и практикуется до сих пор, - правда, не в реках.
Ислам Ахметов
Где именно это написано?
этого никто не может понять до сих пор,...
Крещение водой - приобщение к миру души.
Просто приобщал, вне всяких условностей.
Ислам Ахметов
А почему именно "крещение"? О каком кресте речь?
а мне ни грамма не интересно!
Ислам Ахметов
Вот ведь )))
Можно сказать Он приуготовливал народ к приходу Христа.
Ислам Ахметов
Сказать-то все что угодно можно.
В богомила.
Тогда вроде не было религий... Человека крестили не для того, что бы все знали, что он верит, а для того, что бы все это поняли. . На делах ..
Ислам Ахметов
Как же это не было? Религии существуют не одно тысячелетие )
Причем огромное их число существовало и до христианства, к примеру, буддизм или зороастризм.
В православного конечно! :-))
После крещения в православного Он каждый день молился мощам Моисея, своей матери Марии, иконе святого царя Давида. А еще Он заказывал сорокоуст, отпел Лазаря, стал крестным отцом воскрешенного юноши. Носил большой железный крест, звонил по утрам в колокола, говорил о том, что души умерших молятся за обиженных. Окраплял копья и мечи израильтян, чтоб они победили Римлян. Вмешивался в дела государства, требовал запретить фарисеев, срывал у них хранилища законов со лбов, обзывал их сектантами, поднимал людей на митинги с плакатами о запрете фарисеев и садукеев, любил, чтобы Ему целовали руки, называли : владыко, святой отец, просил, чтобы его и учеников освободили от уплаты налогов. Ну и т. д.
В иоаннизм, надо полагать.
Только Православная Церковь начинает свою историю с первого века.
Елизавета Зыкова
http://otvet.mail.ru/question/63974974/
Почему крестил?
На крест то никого еще не водрузили.
Ислам Ахметов
Не знаю, почему. Так уж повелось - сегодня же именно Крещение Христа, а не Купание, к примеру ))
Те кто не верят в животворящий крест привязаны к нему помимо их воли. В единую .
Ислам Ахметов
Это Вы о чем?
Когда Иисус был крещен Иоаном Крестителем, он стал Мессией, Христом, Помазанником.
" Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
23 Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати... " (Лук 3:21-23)
Его служение как ХРИСТИАНИНА заключалось в том, что он доносил до людей благую весть об Отце. его замыслах... а также о том, для чего Отец послал Иисуса на землю!!
Ислам Ахметов
А народ? "Когда же крестился весь народ...". Народ кем стал, и к чему стремился?
Ислам Ахметов
И почему же именно "крестились"? О каком кресте речь?
Ислам Ахметов
"Его служение как ХРИСТИАНИНА ..." Т.е. Вы полагаете, что Христос был христианином? Т.е. именно ВЕРИЛ в то, что является Мессией, Сыном Божьим и Спасителем человечества? Хм...
Ислам Ахметов
"Когда Иисус был крещен Иоаном Крестителем, он стал Мессией..."
Хотя из приведенных Вами же цитат следует, что он сначала был крещен, а уж потом, когда начал молиться (после этого), "отверзлось небо.." и пр.
Не в религию, а для исполнения воли Бога.
Ислам Ахметов
А народ во что "крестился"?