Авраам поверил Богу — это была его естественная реакция на неоднократные явления Бога ему. Бог являлся Аврааму несколько раз (Быт. 12:1-3, 7; 13:14-17; 15:1-7; гл. 18; Деян. 7:2), всякий раз переливая в Авраама немного Своей славы, немного Себя. Поэтому когда Авраам поверил, это было, по сути, пробуждением внутри него того самого элемента, который Бог перелил в него. Когда Авраам поверил, то Бог отреагировал на это тем, что оправдал его, т. е. счёл его праведным, причём не из дел, а на основании того, что он поверил Богу.
Природный человек всегда работает для Бога, чтобы получить вознаграждение (плату) . Для природного человека не существует ни благодати, ни веры, ни наслаждения
Божье оправдание — это не награда (плата) за наши добрые дела (труд) , а благодать, даром даваемая нам благодаря искуплению Христа. Если бы Божье оправдание основывалось на наших добрых делах или требовало наших добрых дел, то оно было бы заслуженной платой за наши добрые дела, т. е. причиталось бы нам, а не давалось бы в дар Богом. Поскольку Божье оправдание зачитывается согласно Его благодати, оно уже не из дел; иначе благодать — уже не благодать (11:6). Наши дела никоим образом не могут заменить Божью благодать; Божья благодать должна быть абсолютной.
Религия, вера
Как насчет Ветхозаветных святых? Как они были оправданы (гл.4 Рим)?Но не говорит ли Иаков, что Авраам был оправдан делам
Только Бог может признать святым человека. Поскольку все люди рождаются с адамовым грехом, на земле нет безгрешных. Смерть- плата греха, поэтому все умирают. Только Иисус был безгрешным и рожденным без адамова греха. Он мог бы жить, но добровольно отал жизнь за выкуп других людей из рабства греха и смерти. Только Иисус был святым человеком (безгрешным) на земле. Но Бог знает ситуацию. Поэтому Он может простить грехи и авансом признать человека святым, как Он признал таковыми последователей Иисуса, которые были помазаны Святым духом в Пятидесятницу 33 года.
Они приносили жертвы прообраз Иисуса Христа. И старались жить праведно.