Религия, вера

Вопрос муслимам: почему Аллах оказался неспособен охранить от искажений "предыдущие Писания" (Тору и Евангелия)?

5:48. Мы низвели тебе (о Мухаммад! ) полное Писание - Коран - для подтверждения истинности предыдущих Писаний, Торы и Евангелия и для охранения их (от искажений) , т. к. Коран, в отличие от предыдущих Писаний, сохранён от всех искажений.

Почему же Аллах (по мнению Мухаммеда) сумел только Коран, но ему так и не удалось "сохранить от искажений" "предыдущие Писания"? Получается, если бы Аллах ухитрился "сохранить от искажений" "предыдущие Писания", то никакого Корана и не было бы "ниспослано"?

И вообще: не кажется ли вам странной идея, что люди смогли исказить слово Аллаха (и Аллах не смог или не захотел им воспрепятствовать) ? А если тогда "не захотел", почему потом "захотел"?
Вы затронули очень интересный вопрос. Дело в том, что искажения Торы и Евангелия - в их трактовках и переводах. Но сами тексты Боговдохновлены и охраняются Всевышним до сих пор неся в себя историю Иисуса и красоту его учения.

Различия также в некоторых отличных изданиях, например самое позднее Евангелия от Иоанна, в котором собраны основные идеи Троицы, Евхаристии и прочего сильно отличается от Евангелия от Марка, что послужило основой для возникновения отличия между христианством и иудаизмом.

Вы привели аят 5 : 48 Вот сопутствующие ему аяты.

5;46 . Вслед за ними Мы отправили Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе) . Мы даровали ему Инджил (Евангелие) , в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе) . Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных.

5;47 Пусть люди Инджила (Евангелия) судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами. ( То есть судите по Библии, но как, ведь так много течений и разногласий в христианстве? )

5:48 Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях.

***
Обратили внимание ? "в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их" - то есть Коран с 7 века убежденно говорит о том, что боговдохновленное писание есть и в Ветхом Завете и в Новом. И он призван подтверждать в нем целостное, обьединяющее авраамическое Единобожие и нивелировать разницу между народу сводя всех к 7 заветам Ноя. Чтобы никто из народов не брал на себя эксклюзив в вопросе, кто же наследует Царствие Небесное. Чтобы не говорили иудеи - только мы наследуюем ЦН, или христиане - только крещенные наследуют ЦН. А наследуют землю те, кто имповедуют Единобожие и 7 заповедей Ноя.
Ангелина Николаева
Лучший ответ
Ты знаешь сколько писаний за историю людей канули в небытие? Первыми были сухуфы- ниспосланы Адаму, там помимо ежедневного поклонения, были указания как строить жилище из глиняных кирпичей (да Аллах дал все что имеют люди наивно приписывая достижения себе-это гордыня, в этом мире и песчинка не шелохнется без Его воли-но не все это осилят к пониманию) Как добывать пищу НЕ есть вепря-первым делом-это был запрет такой же по смыслу как и первородный запрет (плоды запретного дерева) Из-за свинины человек становится глухим к вереАллаха, равнодушным и неверным-сыном, родителем, товарищем, супругом во всем и это истинное волшебство, Вы все страдаете от неверности друг другу-какое вам еще наказание
Максим Денисов
для того чтобы руководить миром нужно было разделить его на 2 лагеря и натравливать друг на друга. ислам и христианство для этих целей и созданы. особой изобретательности в руководствах для них авторы не проявили, переписали и кое что отредактировали
А вот Вы хоть раз видели, чтобы мусульмане христиан назвали как-нибудь грубо, как это делаете Вы? Вам не стыдно?
Это люди должны служить Аллаху - в том числе и охранять его Писания для своего же блага
Аллах не имеет отношения к Библии, а Бог за всем следит.
Всё дело в испытаний. Путём прохождения испытаний людей определяют в Ад или в Рай.

Аллах способен на всё. Он хотел испытать людей, и вот тебе их плоды. Люди исказили Писание. (кроме Корана)

Если бы Аллах захотел, то все бы поклонялись только Ему. Но Он хочет испытать нас. Добром и Злом. Потому что мы должны заслужить Его Милость и Рай
أُولَٰئِكَ الَّذِينَ لَعَنَهُمُ اللَّهُ فَأَصَمَّهُمْ وَأَعْمَىٰ أَبْصَارَهُمْ [٤٧:٢٣]
Таких Аллах проклял и лишил слуха и ослепил их взоры. (Коран, 47:23).

Аллах лишает прямого руководства тогда, когда нет достойных. Коран тоже исчезнет на земле, как и Кааба будет уничтожена кривоногим эфиопом, но это будет тогда, когда на земле вообще не будет правоверных мусульман.

Коран охраняет не потому, чтобы Тора и Инджиль использовались как Шариат, но для того, чтобы показать где в них была добавлена ложь, а что осталось правдой. УаЛлаху аълям.