Религия, вера
Почему мусульмане противятся Торе и Евангелию, если это верное руководство и свет?
Сура 5:46. Вслед за ними Мы отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе). Мы даровали ему Инджил (Евангелие), в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе). Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных.
У них своя атмосфера.
5.50 По их стопам следовать велели Мы Иисусу, сыну Марии, подтвердившему то, что пред ним было в Законе, и мы дали ему Евангелие; в нем правота и свет, подтвердившие то, что прежде него было в Законе; руководство и учение для богобоязливых.
5.51 Верующие во Евангелие должны судить по тому, что в нем ниспослал Бог: те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те - нечестивы.
5.52 Истинно, и тебе Мы ниспослали это Писание, подтверждающее истину того, что было из Писания прежде этого, и охраняющее оное. Так суди их потому, что ниспослал Бог, и не следуй их желаниям, удаляясь от того, что истинного пришло к тебе. Каждому из вас Мы уложили устав и дорогу.
5.53 Если бы Бог захотел, Он установил бы из вас одну религиозную общину; но Он хочет испытать вас тем, что дает вам. Потому будьте ревностны друг пред другом в добрых делах; всем вам будет возвращение к Богу, и Он ясно укажет вам то, в чём вы разногласите между собою.
5.54 Суди их потому, что ниспослал Бог; не следуй желаниям их, остерегайся, чтобы они коварно не отклонили тебя от чего либо из того, что ниспослал к тебе Бог. Если они отворотятся назад от тебя, то знай, что это потому, что Бог хочет поразить их за некоторые грехи их: действительно многие из этих людей нечестивы.
5.55 Не суда ли времён неведения желают они? Но для людей, имеющих верное знание, кто по суду своему лучше Бога?
5.56 Верующие! В друзья себе не берите ни Иудеев, ни Назарян; они друзья один другому; а кто из вас подружится с ними, тот, истинно, будет в числе их. Бог не руководитель людям законопреступным.
5.57 Ты увидишь, как те, у которых в сердце есть болезнь, будут поспешно переходить к ним и будут говорить? " боимся, чтобы не постиг нас переворот счастья". Но, может быть, Бог доставит победу или другое что от Себя; тогда они будут раскаиваться в том, что укрывали в душе своей;
5.58 а верующие будут говорить: это те ли, которые клялись Богом с сильными заклятиями на себя, что они будут с вами? Дела их потеряли свою цену и сами они сделались несчастными.
5.59 Верующие! Кто из вас сделается отступником от своего вероустава, на место тех Бог поставит людей, которых Он будет любить и которые Его будут любить; которые будут добросердечны к верующим и суровы к неверным; ревностно будут подвизаться в войнах на пути Божьем, не будут бояться порицания порицающего. Такова благость Бога: Он проявляет её к тому, кому хочет; Бог всеобъемлющ, знающ.
5.60 Вам друзья только Бог, посланник Его и верующие, которые совершают молитву, дают очистительную милостыню, смиренно поникая пред Ним.
5.61 Избирающие в друзья себе Бога, посланника Его, верующих составляют удел Бога: они будут могущественны.
5.62 Верующие! Не берите себе в друзья тех, которые насмехаются и издеваются над вашим вероуставом, - ни тех, которым прежде вас дано было Писание, ни неверных. Бойтесь Бога, если вы стали верующими.
5.63 Когда вы призываете к молитве, то они насмехаются и издеваются: это от того, что они люди не рассудительные.
5.64 Скажи: читающие Писание! За то ли только вы ненавидите нас, что мы веруем в Бога, в то, что свыше ниспослано нам и что ниспослано было прежде? Не потому ли также, что многие из вас нечестивы?
5.65 Скажи: могу ли указать вам на что либо бедственнее того, что будет вам воздаянием от Бога? Тем, которых проклял Бог, на которых гневается Он и некоторых из них превратил в обезьян и свиней, тем, которые поклоняются Тагуту, тем будет самое бедственное поместилище, после того, как уклонились они от прямого пути.
5.66 Когда они приходят к вам, то говорят: " мы веруем! " Они входят с неверием, и выходят также с ним Бог знает то, что скрывают они в себе.
5.67 Ты видишь, как многие из них стараются один другого перегнать в законопреступности, несправедливости, в алчности своей к запрещённому. Как гнусны дела их!
Другими словами, Аллах взял под свою власть и Библию. Ловкий ход.
Им своя сказка больше нравится.
Ваша сказка ничем не хуже.
Тору и Евангелие исказили очень сильно, причем Евангелие - до неузноваемости!!!
Мусульмане верят и в Тору и в Евангелие но только в те что оригинальны, были ниспосланы Моисею и Иисусу, а не в то что притерпело подмену и искажение чуть ли не тройного а то - и пятирного перевода!
Надежда Нохрина
Покажите Евангелие неискаженное со всеми доказательствами старины.
Тот кто не признает Иисуса, Авраама, Моисея не признает и Мухаммеда. Возможно от незнания
у каждого народа свои сказки, а эти олухи 1001 ночь променяли на свод правил и руководств как срать, спать и сношаться
Мусульмане не противятся ни Торе и Евангелию, а только их трактованию.
просто мы не воспринимаем писания которые дошли до наших дней оригиналами мы верим что тора дана была Моисею (ас) но ведь он сам не мог описать свою смерть значит это уже кто то дописал и тора была ему дана уже готовой книгой! и евнгелие должно быть от Иисуса (ас ) а не от его учеников хотя и то что до нас дошло под большим сомнением что это его учиники писали !!