Религия, вера

А есть ли у женщин Душа ?

На втором христианском вселенском соборе решали "есть ли у женщин Душа" И только двумя голосами "ЗА" решили , что у женщин Душа всё-таки есть. А если бы не решили ?
Откуда им через жопу родившимся знать что то про Женщину?
Jurij Ivanov
Лучший ответ
Я понимаю, такие вещи нужно не решать, а исследовать.
Ещё какая.
Феминистки бы попам Варфоломеевскую ночь устроили.
Олеся Майданюк
вы ясно понимаете план спасения Небесного Отца в отношении Его детей? если есть вопросы пишите...
Любая женщина и ее женское начало Божественны.
Владимир Ли
Никогда Христианство не ставило таких вопросов, Будемiра, я удивлена такой безапеляционной неправде от Вас)

Второй Вселенский Собор был созван в 381 г. , в Константинополе, при императоре Феодосии Великом. Созван этот Собор был против лжеучения бывшего арианского епископа константинопольского Македония, который отвергал Божество третьего Лица Св. Троицы, Духа Святого; он учил, что Дух Святый не есть Бог, и называл Его тварью или сотворенною силою и при том служебною Богу Отцу и Богу Сыну так как Ангелы. На Соборе присутствовало 150 епископов. Ересь Македония была осуждена и отвергнута. Собор утвердил догмат о равенстве и единосущии Бога Духа Святого с Богом Отцом и Богом Сыном.

Собор также дополнил Никейский Символ пятью членами, в которых излагается учение: о Святом Духе, о Церкви, о таинствах, о воскресении мертвых и жизни будущего века. Таким образом составился Никео-цареградский Символ, который и служит руководством для Церкви на все времена.
Kerim Pashayev
Ruslan Гайнутдинов у вас христиан так всегда, как только кто то правду говорит, так сразу его лжецом называете.
Да ничего не изменилось бы.)) )
Вы подрывную деятельность ведете, в надежде, что кто-то пойдет за вами. А отвечать потом за всё сказанное и написанное придется лично вам.
Денис Трофимов
У Вас по моему нет совести, про душу не знаю. Не решался такой вопрос, это провокация рассчитанная, что люди мало грамотны.
Ruslan Гайнутдинов Как вы угадали :))))
Осталось бы ребро Адама! уж этого (я думаю, никто не отнимет)..)
таких не было вопросов. вас обманули
Она есть даже в растениях, а у женщин она существует она еще порождает тела для других душ.
Sergius 2000
то все женщины моментально бы лишились своих душ...
Ну специалисты пошли, гадали!!!
Мы намного тоньше (по складу тела и души) мужчин, ведь Адам из глины, а мы из более благородного материала-ребра.
Нас бы наверно как коров - на бойню.)))
Алексей Мазур
В Исламе пред Аллахом все равны... мужщины не имеет преимуществ перед женщинами...
Какая-то хрень.. У душ нетп понятия пола..
Сергей Попов
Где написано? Укажите источник
Надежда Лалетина Обвинения и само отношение христианского духовенства к женскому роду привели к очень отрицательному отношению к женщине во всей Европе и остальном христианском мире.
Августин Блаженный никогда не допускал в свой дом и к своей трапезе женщин. Исключение не было даже сделано для его родной сестры - монахини. Св. Тертуллиан говорил, что «...женщины являются вратами к дьяволу...», и что именно женщина изначально повинна в смерти Сына Божьего. Он же говорил, что «истинная христианка должна ненавидеть свою привлекательность, ибо она совращает мужчин». Многие средневековые священники утверждали, что «...женщина опаснее змеи». А Св. Томас говорил: «истинным христианином можно стать, лишь не прикасаясь ни к какой женщине. Лишь давшие обет безбрачия могут нести святой Дух». В средние века христианские священники и монахи сторонились даже тени женщины, чтобы не осквернить свою душу.
Надежда Лалетина Долгое время христианское духовенство не могло решить сложный для себя вопрос: имеет ли женщина душу?! В середине VI века Маконский церковный собор в числе прочих важных вопросов рассматривал и эту сложную проблему. Почти половина присутствующего духовенства категорически отвергла даже само предположение о том, что женщина может иметь душу, и лишь с перевесом в один-единственный голос собор христианской церкви признал, что у женщины, хоть она и является существом низшего порядка, все таки имеется некое подобие души.
Надежда Лалетина А вот высказывания христиан о женщинах и отношении к ним:
"Женщина - это дочь лжи, адский часовой, враг мира, из-за нее Адам потерял Рай" (Святой Иоанн Дамасский).

"Не имеет значения, если женщины устанут или даже помрут. Пусть умирают, рожая детей, для этого они и нужны!" (Мартин Лютер Кинг)
Женщина не просто имеет душу, она просто есть душа. Мы все дети, души Господа.
Erkin Saryyev Нууу...Животные тоже очень сообразительны. Никто не дурак - даже кот. Они обладают даже пониманием юмора. Материя сама по себе носит отпечаток Творца, обладая разумностью. Мы же говорим о высшем сознании, которое есть Дух.
Ты д*бил.... Извини. Конечно же есть.... Хотя....
нет, вы порождения Сатаны, созданные для утех))
Душа есть только у тех женщин у которых не фигуры и красивой внешности.
Санек Меньшов Лучше трудно сказать! Как точно подмечено...