Религия, вера

Действительно ли среди богословов в средние века были споры о том, если у женщины душа?

ЮТ
Юрий Т
8 772
Это возникло с приходом в церковь греко-еврейского мировоззрения с их оценкой греховности и порочности женщины. Все зло заключается в них, а значит зло иметь души не может. Но рассуждали об этом отцы-инквизиторы, психопаты. садисты и педофилы. Так что подобную чушь и сейчас нередко можно услышать от некоторых "батюшек". если услышите, то знайте, что перед вами психопат или сексуальный неполноценец.
Олег Ковалев
Олег Ковалев
7 292
Лучший ответ
Людмила Рапенок Христианский Восток никогда не подвергал сомнению полноту человечества женщины. Однако на Западе в эпоху Средневековья во время становления схоластики, как богословского метода, встречались «горячие головы», которые жаждали этому «доказательства». Впрочем, подобные поползновения были быстро пресечены свидетельством Слова Божия и здравым смыслом.
Вероятно это какая-то атеистическая брехня.
Библия никогда не отрицала наличие души у женщин.
Сурен Манукян
Сурен Манукян
84 895
От инквизиции всего можно было ожидать.
Виктор Дёмин
Виктор Дёмин
34 143
споров небыло.. .
они не спорили на эту тему, а единогласно так и считали :-)
наверное, об этом и сейчас спорят, хотя Бог вдохнул жизнь (те поделился Духом) и в женщину и в мужчину.
Рафиль Ахметов
Рафиль Ахметов
17 809
Это миф, причем поразительной живучести, невосприимчивый ни к какой научной критике. Он был уже у Блаватской (то есть в XIX веке) . Его повторяла атеистическая литературе в советские времена. Современным оккультистам эта погремушка также дорога.
Но ни один из антицерковных критиков, упоминавших об этом соборе, никогда не указывал каких бы то ни было конкретных сведений о нем: когда он состоялся, где, кто был его участником… . Ни век, ни страна никогда не называются. «В некотором царстве, в тридесятом государстве, при царе Горохе… » .
Я не верю этой сказке не только потому, что в научной и церковной литературе не встречал ничего, ее подтверждающего. Я все же не считаю, что границы реальности совпадают с границами моей осведомленности. Когда я слышу это миф – я отвечаю словами Честертона: «Я могу поверить в невозможное, но не в невероятное» .
Так вот, такой собор, обсуждающий вопрос о наличии души у женщины, просто невероятен: в Церкви, ежедневно воспевающей Марию, такой вопрос попросту не мог возникнуть. В древности соборы были только у православных и католиков. Но и те, и другие слишком почитают Божью Матерь, Деву Марию, и поэтому сама постановка вопроса о том, женщина - человек или нет, оборачивалась мгновенной хулой на Ту, кого сама Церковь возвеличивает как «честнейшую Херувим».. .
И все же мне наконец попалась книга (не теософская, а нормальная, церковная) , в которой и в самом деле упоминалось о постановке такого вопроса на соборе. Это Маконский собор 585 г. , собравший епископов Бургундии. «На этом же соборе поднялся кто-то из епископов и сказал, что нельзя называть женщину человеком. Однако после того как он получил от епископов разъяснение, он успокоился. Ибо священное писание Ветхого Завета это поясняет: вначале, где речь шла о сотворении Богом человека, сказано: “...мужчину и женщину сотворил их, и нарек им имя Адам”, что значит — “человек, сделанный из земли”, называя так и женщину и мужчину; таким образом, Он обоих назвал человеком. Но и Господь Иисус Христос потому называется сыном человеческим, что Он является сыном девы, то есть женщины. И ей Он сказал, когда готовился претворить воду в вино: “Что Мне и Тебе, Жено? ” и прочее. Этим и многими другими свидетельствами этот вопрос был окончательно разрешен» (св. Григорий Турский. История франков. 8,20) .
Так что был, был собор, на котором этот идиотский вопрос прозвучал. Но если один дурак (как говорят в таких случаях в Церкви – «окромя сана» ) задает глупый вопрос – это еще не значит, что весь собор был всерьез озабочен этим вопросом и ради его обсуждения собирался. И уж тем более это не значит, что Церковь в ее полноте сомневалась в том, считать ли женщину человеком.
Каждый человек (кроме святого) лишь частичкой своей живет в Церкви. А кроме этого, в его образе действий и реакций, в его мыслях и чувствах сказываются иные культурные миры, к которым он сопринадлежит. VI век в Западной Европе – это век христианизации варваров. Так какое же из этих начал породило этот дикий вопрос?
Тут стоит учесть национальный состав этого собора. На нем были епископы франки и епископы галло-римляне. Для франков христианство было полузнакомой новинкой. Поэтому в их среде и могли раздаваться странные мнения и вопросы. Не христианская закваска породила этот вопрос, а инерция языческого пренебрежения к движимому имуществу кочевника, именуемому «женщина» . Христианство осадило эту инерцию, а не породило ее.
Что ж, на этом примере становится яснее, как именно создаются мифы антицерковной пропаганды. Да, интересно, что этот же Маконский Собор запретил епископам охранять свои дома собаками – ибо это противоречило бы христианскому гостеприимству…
Сабит Исмаилов
Сабит Исмаилов
11 482
Аима Аширова Уважаемйй , проснитесь ...http://www.chronologia.org/seven.html#about
Были у католиков. Они думали, что женщина ниже, но когда вспомнили Богородицу, то поняли, что равна, так как Богородица Мария превысила всех праведностью.
Да даже до дуэлей дело доходило!!!
Evgenija Skochinskaja
Evgenija Skochinskaja
3 366
Да правда !
Разве христианам не потребовалось несколько веков, чтобы прийти к такому заключению? Разве вопрос, есть ли у женщины душа, не был главной темой споров отцов церкви в VI в. ? И лишь ничтожным большинством они согласились наделить слабый пол душой.
Герман Молостов Бред, полный бред.
Ирина Сучилова Ох и лгунья же....
Правильно лицо замотала, чтоб не признали такую врушу.
Ирина Сучилова Приведи ка доказательства своей лжи про главную тему споров и про ничтожное большинство.
Имена, явки.. в студию!!

Похожие вопросы