Еще Вернадский считал, что в христианстве не сформулировано понятие морально одобряемого блага. И в самом деле, неясно из Евангелия, является ли телесная чистота средством спасения? Видимо, нет. Напротив, она может расцениваться как сосредоточение на теле, перенос локуса совершенствования с духовного на телесное. Мытьё легко может стать самоцелью, мыться можно фанатически тщательно, в то время как фанатические силы должны быть направлены на обретение гражданства в царствии небесном.
Проблема в другом. Любой завет Христа инструментален: в христианстве присутствуют средства, но отсутствует цель. Будьте как дети - но и пьяные как дети. Имеющий две рубашки отдай вторую не имеющему ни одной - но этот же инструмент применим и в алкогольной ситуации: имеющий две бутылки водки, вторую отдай не имеющему ни одной. Или: имеющий два косяка с дурью, второй отдай - и т. д.. Направленная на развитие навыков альтруизма, христианская концепция срезает смысловую верхушку - а зачем любить ближнего? Христос не отличался трезвостью и сдержанностью в еде, утверждал, что он ест и пьёт, вот Иоанн не ел и не пил, минимизировав свои потребности, а оказался ниже Христа. Следовательно, укрощение потребностей не может быть средством получения гражданства в ЦН. Тогда щедрость? Но призыв к щедрости, - а такой требовательно звучит со страниц этого вероучения, - обращен к богатым. Сам же Христос богат не был, и на себя этот призыв он не распространял. Эпизод с 3-D копированием рыб и хлебов смотрится как-то сказочно и уж совсем баснословно. К тому же изобилие обнуляет ценность щедрости. Необходимость отдавать вторую ковригу не имеющему и одной исчезает с исчезновением неимущих и обилием ковриг. Да и в свете последних исследований вредного глютена, забивающего каменеющим клейстером ворсинки кишечника, сама коврига делается чем-то зловещим.
Удивительная доброта к людям резко контрастирует с отношением Христа к рыбам - не вегетарианским и напрочь лишенным сочувствия. Экологическая идея в учении Христа отсутствует. 9 корзин объедков от христианского пикника до сих пор отравляют окружающую среду.
Его учение равно применимо и в притоне наркоманов, и в бандитской шайке, - для него не существует социально ценного блага, поскольку ценностью объявлено не то, для чего следует жить, а то, как следует себя вести. Тогда чем хуже Дейл Карнеги?
За рамками учения оставляется житейский идеал. Например, христианство не считает идеалами трезвость, чистоплотность, домовитость, рачительность, бережливость, богатство, предприимчивость, разум - собственно, ни одна добродетель, ценимая в государстве, живущем семьями, и добывающим средства существования профессиями, не привлекает Христа. Его собственная профессия отнюдь не плотник. Он не мотивационный спикер, и даже не коуч тренинга морального роста. Язык боится повернуться, чтобы назвать его изощренным идеологом нищенства, но объективно он и его последователи занимали именно эту экономическую нишу.
А знаете, что больше всего удивляло меня в Евангелие? То, что Христос часто сравнивает себя с каким-то сумасшедшим Иоанном Предтечей, и этим задает масштаб как своей личности, так и своей деятельности. Христа создал не столько он сам, сколько время, в которое он жил, - особый строй тогдашней ментальности. Сознание этих людей было готово к любой мистике. Науки и образования не было. Люди не перемещались далеко от собственных домов и ничего не знали о мире - мир был очень маленьким и наивным. В сущности, даже распятие Христа - акт наивности. Наивного страха перед бунтом, который возникнет из-за непонятного самозванца, объявившего себя царем иудейским. Сократа, кстати, казнили по той же наивной причине: развращение философией. Да и коммунистические репрессии в нашей стране, пожалуй, имели ту же причину. Дикий мир.
Религия, вера
Вы бы смогли прожить без душа? В Средние Века считали что мыться грешно.
Марина Клыгина(Пилюгина)
Вспоминая людей, которые казались мне божествами, я сознаю, что они обладали двумя качествами: 1) они были лучше меня и 2) они любили меня. Я встречал людей, идеально владевших профессией - например, я лично знаком с Вал. Гафтом. Но он не божественен - он не полюбил меня, и поэтому оставил впечатление сатанинского отродья. Я знал выдающихся интеллектуалов - но они были холодны, как лед, и я не полюбил их. Христос прав: мы становимся богами для других, если любим. А в чем неправ - надо еще и кем-то быть. Причем, быть им - лучше всех.
Slava Metlev
9 корзин и несколько коробов с хлебными и рыбными объедками после двух чудесных насыщений десятка тыс. человек в условиях иудейской пустыни и достаточно голодной в то время жизни наверное уже в течение суток съели животные, звери и вороны.
Бомжи как в средние века...
живут и не парятся.
В средние века не считали, что мыться грешно. И мылись.
И в Европе, и на Руси.
Владимир Циклаури
Отчего же тогда Европа постоянно-периодически мёрла от эпидемий чумы, а Россия - нет?
В СССР считали, что дрочить вредно, но вся партия ЦК КПСС дрочила на американский плейбой, не доступный простому жителю совка. Мойся-не мойся - один хрен-одной блохой больше одной меньше. Но не верь тому что пишут писаки.
что ж ты не живешь как в средние века? не пользуйся всеми благами. ходи пешком. живи в каморке. лечись подорожником от всех болезней.
Ага. Поэтому частенько эпидемии оспы, чумы, холеры и выкашивали ряды считавших. А в России мылись в банях. А тупорылая немчура удивлялась, как это у русских деревянные печки не горят.
Vladimir K********
Римские бани были когда русские еще н а ветках сидели
Да шо вы? В Европе? Да, считали- и духи придумали))) а русские варвары из покон веков чистые живут, банькой)))
Это только в католической Европе . На Руси бани топили с незапамятных времён из века в век !
В европе так считали. Русский люд всегда чистый ходил.