Религия, вера
В христианстве грех мыться? В школе сейчас говорили, что в Европе в Средние века говорили грех мыться и не мылись годами.
..попробуй пару месяцев. в научно - познавательных целях. в качестве классного задания по истории.
Христианин, чистейшая Личность, как внутренне, так и внешне.
В школе так преподают? Это враньё, наглое враньё! Религия не имеет отношения к этой проблеме. Пандемия чумы в 14 веке, как это ни странно, выкосила, чуть ли не в первую очередь, самых чистоплотных людей. Суть в том, что бактерии чумы переносят блохи, но блохи на человеке не живут - им не на чем держаться, шерсти у человека нет (ну, почти нет). Поэтому блохи живут в одежде. Кроме того, блохи ищут носителя по температуре. Если температура падает, то они перебираются туда, где температура выше. Это нормально - за тысячелетия эволюции блохи поняли, что низкая температура бывает у трупов с которых кормиться нельзя. Это важно знать и надо запомнить. То, что в Европе не мылись - ложь. В 14 веке лесов было навалом, их ещё не вырубили, дров хватало, а традиция общественных бань осталась ещё с античных времён. (В своих домах бани устраивать в средние века было трудно, поэтому и сохранилась традиция общественных бань.) Во время чумы люди тоже приходили мыться, раздевались и складывали одежду. Приходили и заражённые чумой складывая одежду с блохами рядом с одеждой здоровых людей. Их заразные блохи из остывающей одежды перебирались в более тёплую. Так заражались здоровые люди. Беда в том, что в средние века ещё не понимали, как и чем передаётся болезнь, чем она вызывается. Они видели - человек был здоров до похода в баню, а после похода (инкубационный период у тогдашней чумы был около суток) заболел и умер. Вывод очевиден: мыться смертельно вредно! Ну, а позже, веку к 16-17, ещё и леса в Европе по вырубили и мыться стало ещё и дорого. Вот так пандемия чумы изменила мир и никакие религиозные понятия здесь не при чём. Церковь только "приклеилась" к общему мнению, поскольку тоже не ничего не знала и не понимала.
Европа это еще не всё христианство. На Руси всегда мылись.
у них проблема с водой, экономят
Конечно грех. Первые христиане не мылись, жили в пещерах по нескольку человек, спали на ложах из горных трав, накрывались шкурами, усмиряли плоть ударами бича и молились целыми днями
так то в Европе... Русь даже языческой будучи - мылась всегда
Это у католиков - православные мылись всегда.
Библия призывает к чистоте.
Бред. Богу нельзя поклоняться грязным, он Бог чистоты и порядка.