Религия, вера

Почему согласно христианству мыться - это грех? В Средние века вообще из-за этого не мылись.

Согласно Христианству и душу, и тело, и жилище принято содержать в чистоте. Так что не надо чушь нести.
Аяулым Аширбекова
Лучший ответ
Христианин должен быть чистоплотным, а почему многие ошиблись не знаю.
а Иисуса Христа не Водой ли Крестили.
Сергей Комаров
Это неправда. Кстати, в том, что в Европе не мылись вина не церкви, а тогдашней медицины.
Ержан Ахметов
"Сам придумал и смеюсь"...
Христианство это следование за Христом, проповедь в мир греха и порока РАДОСТНОЙ ВЕСТИ о спасении от погибели!!!
Немытых христиан не видела ни разу, не сочиняйте нелепости.
Юлия Щетинина
В Средние века в Европе стояли жуткие холода и они свои леса свели на нет. Им печи нечем было топить
В такой обстановке не очень-то размоешься расстираешься)
Римма Юха
Грех не вообще мыться, а мыться публично, раздеваясь догола. Фреска XV века "Публичная баня" прилагается.
Также, греховным считалось (и считается, вероятно) купаться для удовольствия.

Европейцы в Средние века не мылись не потому, что были христианами, а потому, что были варварами. Некоторые. Возможно, это заразно.
Кроме того, у них были проблемы с канализацией (как и у нас, кстати).

Однако, в 1300 году в Париже, например, действовало около 30 общественных бань.
"Валенсийский кодекс" предписывает хождение в баню раздельно, по дням - для мужчин и женщин, выделяя ещё субботу для евреев ("...и евреи идут в пятницу и в воскресенье"). В документе установлена максимальная плата за посещение, оговорено, что со слуг она не взимается.
И кстати, что женщин, оказавшихся в бане в мужской день... "также если какая-либо женщина в мужской день войдет в баню или будет встречена там ночью, и оскорбит ее кто-либо или возьмет силой, то не платит он никакого штрафа и не становится врагом; а человека, который в другие дни возьмет силой женщину или обесчестит, надлежит сбросить", - это я к слову о грехе.

В последующие века с привычкой умываться и банями бывали перебои - отчасти потому, что бани становились разносчиками заразы, особенно во время эпидемий. Но то, что европейцы, якобы, вообще не мылись - чистейшей воды миф. Такого не было никогда.

Согласно одному популярному слуху, Изабелла Кастильская "признавалась, что за всю жизнь мылась всего 2 раза – при рождении и в день свадьбы", - но чего стоят эти её признания, даже если это не просто слух, это ещё вопрос. Зато доподлинно известно, что за Изабеллой Баварской возили перевозную парилку.
Насчёт духов - да, они отпугивали насекомых. И привлекали мужчин. Вначале вообще натирались "собственными соками", так что отпугивание тут вторично. Но то, что Людовик XIV якобы вонял, так его по четыре раза на дню протирали лосьоном. Целиком. И надевали новую рубашку. Так что, может и вонял. Розами там, или ещё чем...
А купаться в ванне Людовик не любил, да. Что правда, то правда. Купаться он любил в реке.

Было несколько христианских орденов, всячески избегавших общения с водой, но я о них мало что знаю. Во всяком случае, это не всё Христианство. И были врачи, советовавшие воды избегать, а младенцев натирать маслом.
Ну так ведь и у врачей бывают помутнения, чего уж греха таить.

)))
Роман Федюнин
В Европе не мылись и воды боялись как огня. А на Руси бани были испокон веку. Поэтому ваша фантазия на счет мытья не соответствует ни Христианству. ни истории.
Анастасия Шубина На Руси до Петра 1 большая часть населения была язычниками. Христианство было только в больших городах.
Христиане не подходили к причастию, не омывшись. Все христиане всегда любили и любят чистоту. Тот, кто сам не любит чистоту, обвиняет в этом всех подряд. И христиан, и мусульман, и кого угодно.
в Законе Моисея очень много уделялось внимания чистоте, они постоянно мылись: от прикосновения к трупам, нечистому, закапывали испражнения и тд. Чистоплотность была строгим требованием Бога. А суеверие, наоборот, осуждалось.
Мыться в христианстве не грех. Есть версия, что в европе не мылись из-за поверья, что вода при крещении должна оставаться на теле и её нельзя было смывать. Если искупался - смыл Божие благословение. Как то так.
Может это было из-за нехватки воды. Грязь обязательно нужно смывать.
Православные священники говорят, - содержи и тело свое в чистоте..
Нет наоборот как и в христианстве и исламе есть традиция омовения. И чистоту телесную соблюдать тоже нужно.