Религия, вера

Почему в христианстве клятва считается грехом?

У христиан своего нет ничего. всё от бога. У них вместо клятвы обет богу.
Ольга Кожина
Лучший ответ
по учению Христа человек не может ничего без благодати Божьей, у него в любую минуту могут придти и взять душу его, а клятва есть как бы заявление что мол я могу, я контролирую, я сделаю и все тут - видите противоречие ?
она связывает человека и лишает его свободы
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Матф. 5:34-37)
Она грех сама по себе, а не только в христианстве. Потому что клянущемуся ничего не принадлежит. Это лжесвидетельство на Бога.
Di
Diana
Не клятва, а нарушение клятвы. .
Не считается. Просто клятвопреступление - это совсем не то, что просто обман.
Ruslan Beknazarov
Потому, как при клятве человек берет на себя ответственность сам распоряжаться своей судьбой, а по христианским понятиям судьба человека в руках бога.
Чего ж православные в армии клятву принимают?
эта как игра в карты... ты делаеш большую ставку но незнаеш выиграеш ты или нет... в данном случаи вы ставите душу