Религия, вера

Почему в Христианстве в средние века запрещено было мыться? Гигиена в средневековья для Христиан была грехом?

История Европейский Христиан есть история смрада и нечистот. В самом банальном смысле слова. Вонь пронизывала повседневную жизнь европейцев. В этом смысле во дворце Версаля пахло ничуть не лучше, чем в хижине простолюдина. Улицы провоняли д*рьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом; не проветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни - жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков.
Люди воняли потом и не стиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов - луковым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, старым сыром, и кислым молоком, и онкологическими болезнями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника - как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой.
Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей.
Королева Испании Изабелла Кастильская за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Знаменитый сердцеед король Генрих IV за всю свою жизнь мылся всего три раза))
Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений, и его тело покрылось гнойниками. Папа Климент V скончался от дизентерии, а Климент VII, как и король Филипп II, погиб от чесотки.
Не мытье попы в храмах, грязные и вонючие рыцари крестоносцы в доспехах.... Обычай мыться в бане пытались возродить крестоносцы, соприкоснувшиеся с этим обычаем на Востоке. Христианская Европа не мылась веками !!!

Можно смело утверждать, что Иисус насаждал мракобесие с наслаждением.
Евгения Марченко
Лучший ответ
То что люди были неряхами это была их личная проблема, а не запрет на мытьё в христианстве, тем более что такого запрета НИКОГДА НЕ БЫЛО!
Неверное утверждение : "в Христианстве в средние века запрещено было мыться".

Ибо Европа впал в ересь и торговцы узнали, что приближаются к Парижу из-за вони на несколько верст.

А Армения еще 3000 лет назад имел бани.
Дураки всегда были в любой традиции. Иисус любил мыться
не надо путать европу с Россией.
Спросите на европейских форумах, наши христиане мылись в бане раз в неделю.
Антон Чернов
Всё дело в том, что мылись все с одной воде, им в голову нп могло придти, что воду нужно менять после каждого человека. В результате этого люди на, али массово заболевать. Поэтому на это дело был наложен запрет под страхом казни...
Вывод - надо мыться. Раз в неделю. А чаще мыться не хорошо, так как на коже, оказывается, живут не только вредные, но и полезные микробы. Ну, как вариант, можно и каждый день, но просто водой без мыла..
Евроазиатские Христиане парились в бане, это русские.
Извините, но что же в этом нового? Европейцы постоянно показывают мусульман как вечно отстающие страны, а сами то еще не вышли из своего г. ---а.... сифилис, кучи дерьма и немытые годами тела это исторический факт, но виновата не только Ватикан, но и монархи того же время и сами жители Европы. Даже чума который бушевала в Европе в те годы, где её жертвами стали 25 мил человек. Европейцы навешали ярлык на африканцов и на азиатов, якобы это эпидемия пришла к ним от туда, смешно да?))
И чего в эту белиберду все поголовно верят?) Кому надо было нормально мылся, в баньках и термах парился)))
уровень знаний о гигиене был невысоким.
Но вера и санитария не связаны никак.
Туалет в "продвинутом" Европейском замке - все вываливается под окна)) Если бы с Востока (с мусульманских стран) не пришла гигиена и медицина, то они и сейчас жили бы так!!!
Некоторые историки были удивлены, почему солдаты Саллах-ад-Дина (во временна крестовый поход) так легко находили христианские лагеря. Ответ пришел очень скоро - по запаху.
в средние века женщины, чтобы не завелись вши, часто натирали волосы чесноком. Чтобы выглядеть томно-бледной, дамы пили уксус. Собачки, кроме работы живыми блохоловками, еще одним способом пособничали дамской красоте: в средневековье собачьей мочой обесцвечивали волосы. Сифилис ХVII -XVIII веков стал законодателем мод. Гезер писал, что из-за сифилиса исчезала всяческая растительность на голове и лице. И вот кавалеры, дабы показать дамам, что они вполне безопасны и ничем таким не страдают, стали отращивать длиннющие волосы и усы. Ну, а те, у кого это по каким-либо причинам не получалось, придумали парики, которые при достаточно большом количестве сифилитиков в высших слоях общества быстро вошли в моду и в Европе и в Северной Америке.
Благодаря уничтожению христианами кошек расплодившиеся крысы разнесли по всей Европе чумную блоху, отчего пол-Европы погибло. Спонтанно появилась новая и столь необходимая в тех условиях профессия крысолова.
Anya ..
Не кради, не убий, не мойся! Католическая церковь запрещала любые омовения кроме тех, что происходят во время крещения (которое должно было омыть христианина раз и навсегда) и перед свадьбой.
В конце XIII века в Париже был издан закон о том, что, выливая ночной горшок из окна, нужно кричать: «Осторожно, дерьмо!» )))